«Back Архив«Back
2010-04-29 12:34:00

"Зенит" расправился с ЦСКА в Химках

Фоторепортаж

Питерский "Зенит" в перенесенном матче четвертого тура чемпионата России по футболу одержал уверенную победу над московским ЦСКА. Успех под проливным весенним дождем в Химках подопечным Лучано Спаллетти принесли точные удары Ивицы Крижанца и Александра Кержакова.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в Химках выпустил довольно неожиданный состав, изменив традиционной игровой схеме армейцев: Акинфеев, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Щенников, Одиа, Дзагоев, Мамаев, Нецид, Хонда, Гильерме.

Итальянский наставник "Зенита" Лучано Спаллетти экспериментировать в важнейшем поединке не стал: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Губочан, Данни, Широков, Розина, Зырянов, Денисов, Кержаков.

Матч для ЦСКА начался, как луч света в пасмурном подмосковном небе - уже первая атака "Зенита" привела к голу. Розина подал с угла поля прямо в центр штрафной, где Шемберас позволил Крижанацу не только принять мяч и опустить его на землю, но и точно пробить в ворота Акинфеева – 0:1. Первые полчаса игры гости владели явным преимуществом, атакуя остро и размашисто. Лишь в концовке первого тайма ЦСКА удалось приноровиться к новой игровой схеме и отойти от пропущенного гола, выровняв игру.

Второй тайм Слуцкий начал с двойной замены – вместо Мамаева и Нецида на поле вышли Красич и Гонсалес. И тут же ЦСКА создал первый опасный момент у ворот "Зенита": Малафеев не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара и Дзагоев бил по пустым воротам, но в створ не попал. Армейцам на время удалось перехватить инициативу и забрать себе мяч.

Однако на 66-й минуте "Зенит" поймал соперника на контратаке, фактически сняв все вопросы о победителе матча. Александр Кержаков остался верен себе, мощно пробив издали по недоступной для Акинфеева траектории – 0:2. После первого гола питерского нападающего в этом сезоне, поле в Химках плавно накрыло пеленой от файеров и дымов в гостевом секторе. Порка дым рассеивался, Спаллетти поменял Крижанца на Мейру, пытаясь сбить неожиданный атакующий порыв ЦСКА, рванувшего в конце матча отыгрываться.

Однако это была лишь временная вспышка на фоне бледной игры армейцев в поединке против принципиального соперника, подошедшего к матчу предельно мобилизованным. В концовке матча Спаллетти сыграл на удержание победного счета, выпустив на поле вместо Кержакова в центр Файззулина, а Розину поменяв на юного Канунникова. Слуцкий попытался что-то предпринять, поменяв Дзагоева на Алдонина, но тщетно – 0:2.

Благодаря победе "Зенит" набрал 15 очков и догнал в турнирной таблице лидера премьер-лиги "Спартак" из Нальчика. В свою очередь, ЦСКА, потерпев первое поражение в чемпионате, с 14 очками остался на третьем месте.