RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-04-16 10:57:00

Скончался сценарист "Кавказской пленницы"

Яков Костюковский. Фото: 1tv.ru
Яков Костюковский. Фото: 1tv.ru

Ушел из жизни известный киносценарист, автор "Бриллиантовой руки", "Кавказской пленницы" и других культовых фильмов Яков Костюковский. Он скончался в больнице от обширного инфаркта. Прощание с кинодраматургом состоится 14 апреля в Боткинской больнице.

Костюковский почувствовал себя плохо несколько дней назад и был госпитализирован. Однако в понедельник вечером в результате обширного инфаркта он скончался, сообщила "Интерфаксу" дочь киносценариста Инна.

Драматург не дожил несколько месяцев до своего юбилея – в августе ему должно было исполниться 90 лет. По словам родных, прощание с ним состоится в четверг днем в Боткинской больнице.

Яков Аронович Костюковский родился 23 августа 1921 года в городе Золотоноша Черкасской области УССР. В 1939–1941 учился на филологическом факультете ИФЛИ. Печатался в газетах и журналах. С 1948 в соавторстве со сценаристом Владленом Бахновым писал фельетоны, сатирические стихи, пьесы.

С 1963 года Костюковский работал в соавторстве с драматургом Морисом Слободским. Результатом этого творческого дуэта стали сценарии нескольких советских фильмов, в том числе и знаменитых комедий Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука".

Костюковский также написал сценарии для кинолент "Неисправимый лгун", "Штрафной удар", "Ни пуха, ни пера", "Комедия давно минувших дней" и ряда других. Кроме того, он был автором нескольких песен для кинофильмов.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact