RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-05-21 01:35:00

Израиль отверг предложение Обамы

Биньямин Нетаньяху. Фото: ИТАР-ТАСС
Биньямин Нетаньяху. Фото: ИТАР-ТАСС

Израиль отверг предложение президента США Барака Обамы вернуться к границам 1967 года, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. По его словам, возвращение к прежним границам сделает государство беззащитным.

Выступая с речью о политике США на Ближнем Востоке, американский президент заявил, что базисом урегулирования израильско-палестинского конфликта должно стать восстановление пределов Израиля по состоянию на 1967 год. Обама назвал границы, включавшие в себя Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа, основой для определения пределов будущего палестинского государства. Вместе с тем он допустил возможность территориальных обменов между палестинцами и Израилем, полмиллиона граждан которого живут на оккупированных землях.

В ответ израильский премьер заявил, что был готов пойти на компромисс в урегулировании конфликта до объявления Обамой новых принципов, передает РИА Новости. Однако сейчас Израиль не принимает предложение американской администрации. "Мир, основанный на иллюзиях, разобьется о скалы реальности Ближнего Востока", – отметил Нетаньяху после переговоров с президентом США в Овальном кабинете.

На пресс-конференции в Вашингтоне оба лидера говорили сдержанно, отмечая, что встреча была долгой и серьезной. По словам Нетаньяху, сейчас у США и Израиля есть разногласия. В свою очередь, американский лидер отметил, что эти разногласия являются всего лишь "спором между хорошими друзьями". "Мы (США) не отказываемся от объявленных пунктов ближневосточной политики", – констатировал президент США.

Палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, также раскритиковало предложение Обамы. По словам официального представителя движения, "в этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима".

Стоит отметить, что участники "ближневосточного квартета" (ООН, ЕС, США, Россия) поддержали заявление Обамы о путях достижения мира между палестинцами и израильтянами. "Члены "квартета" согласны, что продвижение в урегулировании проблем границ и безопасности может стать основой для достижения палестинцами и израильтянами окончательного урегулирования конфликта путем серьезных субстантивных переговоров и взаимных договоренностей по всем ключевым вопросам", – говорится в сообщении МИД России.

Напомним, что Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий – Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact