RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-07-07 06:24:00

Партиям подарят 2%

Фото: vesti.ru
Фото: vesti.ru

Государственная дума в среду приняла в первом чтении президентский законопроект, снижающий с 7% до 5% число голосов избирателей, необходимых для прохождения федерального списка кандидатов в Госдуму.

В настоящее время проходной балл для партий на выборах в Думу составляет 7%. Партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% – два депутатских мандата.

Депутаты, получившие такие мандаты, не могут вступать во фракции и в полном объеме обладать правами, которые предоставлены членам фракций.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут в декабре 2011 года, передает РИА Новости, но предполагается, что вносимые в закон изменения найдут применение только на следующих выборах, в 2016 году.

Выступая перед депутатами в среду, полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх объяснил парламентариям, почему несколько лет назад барьер был повышен с 5% до 7%, а сейчас его предлагается снизить.

"На тот момент на политическом небосклоне страны блестело более полутора сотен различных звезд и звездочек, но после повышения барьера до 7% произошло укрепление политических партий, таким образом, цель была достигнута, и с 2016 года предлагается облегчить допуск политических партий в парламент", – рассказал Минх.

По мнению председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и гражданскому строительству Владимира Плигина, слишком низкий заградительный барьер "повлечет за собой раздробленность в парламенте, слишком высокий – не позволит представлять во власти интересы всех избирателей". "Поэтому очень важно выбрать оптимальное решение", – приводит его слова официальный сайт партии "Единая Россия".

Напомним, что снизить барьер прохождения партий в Госдуму до 5% или даже 3% предлагал ранее президент России Дмитрий Медведев, мотивировав этот шаг тем, чтобы "в парламенте, в Государственной думе, был представлен весь политический спектр". Инициативу главы государства одобрили все партии, представленные в Госдуме – "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact