RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-11-19 11:18:00

За нацистскую символику будут сажать

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Совет Федерации намерен внести в Госдуму антинацистский законопроект. Документ введет запрет на любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим рейхом.

В законопроекте сенаторы дадут определения основным терминам: "нацизм", "нацистские преступники", введут определение таким действиям, как "реабилитация нацизма", "героизация нацистских преступников", и пояснение, что такое нацистская символика. За нарушение закона предусматриваются штраф в размере от 300 тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет.

Для проведения экспертизы нарушений будут созданы государственная и общественная комиссии, работающие независимо друг от друга. В то же время закон никак не коснется научной, художественной деятельности и литературы, а также воинских захоронений, их обустройства и ухода.

"За последние 20 лет должного внимания этому вопросу не уделялось вообще. И сейчас сложилась дикая ситуация, когда нацисты становятся рукопожатными, а сама тема – обыденной. В компании можно встретить человека, который рассказывает, что нацизм сродни патриотизму, и его никто не будет одергивать", – объяснил необходимость принятия данного закона один из инициаторов документа Константин Добрынин.

По его словам, "новые" нацисты очень хитрые. "Им свойственен элемент псевдоидейности. Они говорят: да, я нацист, но меня не посадишь! Потому что у меня это не нацистское приветствие, а жест "от сердца к солнцу". Но тут законодатель говорит: нет, если будут схожие символы, тогда это будет оценено как пропаганда нацизма", – уточняет Добрынин.

В Госдуме законопроект уже поддержали, пишут "Известия". По мнению члена комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Маркелова, необходимо не только ужесточить наказание за попытки героизации нацистских преступников, но и ввести запрет на свободное распространение специфической литературы – такой, как Mein Kampf, – или произведений, где о нацизме рассказывается в положительном ключе. "Законопроект своевременный, к сожалению, много молодежи, не понимая символики, часто использует ее для самоутверждения, для того чтобы показать свое я или в попытке продемонстрировать свое национальное превосходство, что для России неприемлемо ни в какой мере. Я за ужесточение законодательства", – заявил депутат.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact