RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-10-25 10:12:00

"Ванкувер" закрепил десятый номер за Буре

Павел Буре. Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Павел Буре. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Клуб Национальной хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс" решил увековечить в своей истории прославленного хоккеиста Павла Буре. "Ванкувер" закрепил десятый игровой номер за Буре, под которым Павел выступал на протяжении семи лет.

Номер, под которым Буре на протяжении семи сезонов с 1991 по 1998-е годы играл за "Ванкувер", будет выведен из обращения, а свитер с номером десять и фамилией хоккеиста появится под потолком домашнего стадиона "Кэнакс" "Роджерс Арена". Таким образом, Русская ракета станет четвертым игроком канадского клуба после Стэна Смила, Тревора Линдена и Маркуса Нэслунда, который удостоился подобной чести.

Сам Буре уже заявил, что очень рад пожизненно войти в историю "Кэнакс" "Это великая честь, я действительно очень рад и горд, – признался Буре после объявления о принятом решении на ежегодном саммите клуба. – А нахождения рядом с такими замечательными хоккеистами воскрешает много хороших воспоминаний".

Идею о закреплении за Буре его номера владелец "Ванкувера" Франческо Аквилини обсуждал с хоккеистом в ноябре 2012 года на церемонии введения Буре в Зал славы НХЛ. "Аквилини приезжал, чтобы поговорить со мной на церемонии в Зале славы, и для меня это имело большое значение", – цитирует россиянина "Р-Спорт".

Напомним, на счету Павла Буре 702 матча в НХЛ. Он выступал за "Ванкувер Кэнакс", с которым в 1994 году дошел до финала Кубка Стэнли, "Флориду Пантерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В этих поединках Русская ракета набрал 779 очков (437+342). В общей сложности за "Ванкувер" Буре отыграл 428 матчей. Ему до сих пор принадлежит рекорд по числу заброшенных за клуб шайб – 254, хет-триков (9) и голов, которые принесли клубу победу в матче, – 32.

В 2000 году Буре был признан лучшим игроком Матча всех звезд, а также дважды (в 2000 и 2001-х годах) становился обладателем "Морис Ришар Трофи", вручаемого лучшему снайперу по итогам регулярного чемпионата. В свой первый сезон в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги. В мае 2012 года Павел Буре был введен в Зал славы Международной федерации хоккея.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact