RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-03-04 06:52:00

Дни.Ру о событиях на Украине после антиконституционного переворота

22 февраля Верховная Рада в нарушение достигнутых договоренностей и не дожидаясь подписи Виктора Януковича под законом о возвращении конституции 2004 года своим постановлением изменила Основной закон, сменила руководство парламента. Рада также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову

Войска на Украину попросил ввести Янукович

Виктор Янукович. Фото: facebook.com/president.gov.ua
Виктор Янукович. Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент России Владимир Путин получил от Виктора Януковича просьбу задействовать российские вооруженные силы для для восстановления порядка на территории Украины, заявил в Совбезе ООН российский постпред Виталий Чуркин. По его словам, российский лидер пока не принял решение.

"Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую. Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам", – заявил Чуркин.

"В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года", – процитировал российский постпред обращение Януковича, заявляющего о своей легитимности как главы государства.

Виталий Чуркин также продемонстрировал членам Совета Безопасности ООН фотокопию оригинала обращения Януковича к Путину. Однако, по словам постпреда, Путин еще не принял решение об использовании российских вооруженных сил на территории Украины. "Решение президента, на которое дал ему мандат Совет Федерации, об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, еще не принято. И то, что мы созвали это заседание, не означает, что оно вот-вот будет принято", – цитирует Чуркина РИА Новости.

На заседании Совета Безопасности ООН представитель Украины Юрий Сергеев и постпреды ряда других стран заявили, что Россия разместила дополнительные военные силы на территории Украины. Постпред России уточнил, что там находится даже меньше российских военных, чем разрешает соглашение о Черноморском флоте. Согласно этому документу, Россия может разместить на территории Украины 25 тысяч силовиков.

По словам Чуркина, его поражает мнение американской стороны, называющей вымышленными опасения российских властей за судьбу русскоязычных граждан. "Ну конечно, если всю информацию черпать из американского телевидения, то на Украине все было прекрасно: была волна демократии и потом плохой Янукович сбежал, и демократы пришли к власти без какого-либо насилия", – отметил дипломат.

"Эти опасения испытываем не только мы, и не главное, что мы их испытываем, а что их законно и логично испытывают люди, живущие в южной и восточной Украине. Я пытаюсь представить себе картину, как если бы президент Обама уехал в Калифорнию, а в это время в Белый дом въехал Митт Ромни, а конгресс американский, где, как известно, иногда бывают республиканцы в большинстве, и сейчас в одной из палат республиканцы, по-быстрому, минуя все процедуры, проголосовал бы за импичмент Обамы. Как бы это воспринимала американская общественность? Это что, была бы демократия? А это именно то, что произошло на Украине", – подчеркнул Виталий Чуркин.

Тем временем активисты Евромайдана распространяют сведения о смерти Виктора Януковича от сердечного приступа, сообщает Корреспондент.net. По словам активиста Михаила Лебедя, Янукович умер в ростовской больнице. "Только что об этом по телефону мне сказал друг из Ростовского Кардиоцентра. Яныка привезли туда около 11 ночи 3 марта с сердечным приступом, а через час он умер", – написал Лебедь на своей странице в Facebook. Позже активист подтвердил эту информацию по телефону.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact