
За последние два года идеи рабочих завода в Оксфорде, где собирают MINI, относительно улучшения работы и сокращения стоимости производства позволили компании BMW сэкономить 15,6 миллионов евро.
В рамках специальной программы компании, каждый рабочий должен был представить в год нее менее трех идей относительно улучшения производственного процесса. Таким образом, за 2003 год было получено 14.333 предложения, из которых 11.064 были претворены в жизнь. Здесь были и очень простые идеи относительно экономии бумаги, и комплексные инженерные решения по улучшению процесса сборки автомобилей.
Подобные программы были внедрены и на других 24 заводах компании в 15 странах, в результате чего общая экономия за 2003 год составила более 64 миллионов евро.
autonews