RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
2002-01-08 06:40:51
Согласно последнему отчету аналитической фирмы IDC, индустрия информационных технологий начнет оживать где-то в середине этого года, отчасти благодаря росту бизнеса в Китае и продолжающейся тяге к ПО защиты информации и сервисам.
В опубликованном в среду отчете главный научный сотрудник IDC Джон Ганц (John Gantz) предлагает свою десятку важнейших прогнозов на наступивший год. В целом за год он предсказывает рост индустрии информационных технологий в США на 4-6%, в Западной Европе на 6-7%, а в Юго-Восточной Азии на 10-12%. Хотя эти цифры далеки от впечатляющего роста в годы интернет-бума, они все же лучше тех отрицательных показателей, на которых сходится большинство экспертов, оценивающих общий объем ИТ-расходов в 2001 году.

В числе главных факторов роста ИТ-индустрии в предстоящем году Ганц называет недавнее вступление Китая во Всемирную торговую организацию: по его оценкам, в ближайшие годы эта страна будет наращивать свои ИТ-расходы на 25% в год. Несмотря на нерешеные вопросы отношений с Тайванем и слабую юридическую базу коммерческой деятельности, вступление страны в ВТО должно способствовать быстрому росту и модернизации ее ИТ-инфраструктуры. «Со временем они станут покупать больше ПО, но сейчас это главным образом экономика оборудования», — сказал Ганц в интервью. Вместе с тем Китай, по его мнению, будет тратить деньги на услуги.

Ганц полагает также, что после терактов 11 сентября в США сохранится высокий спрос на ПО и услуги безопасности, способствующий росту продаж всех продуктов данного назначения — от автономных программ до оборудования со встроенными средствами защиты. «Компании переосмыслят само понятие безопасности, и это вызовет вторую волну расходов на средства защиты, — говорит он. — Мы считаем, что многие защитные функции станут встраиваться в аппаратуру и основные приложения».

Что ждет Microsoft?
В отчете отдельно приводятся прогнозы в отношении Microsoft. Ганц считает, что инициатива Passport софтверного гиганта наряду с конкурирующим проектом, направляемым компанией Sun Microsystems, повысит доверие к онлайновым системам аутентификации — «даже если единый вход в веб останется голубой мечтой потребителей».

В 2002 году, по мнению Ганца, достигнет пика шумиха вокруг веб-сервисов, суть которых выражает инициатива Microsoft .Net, однако по-настоящему привлекательные услуги и продукты этого типа появятся лишь через несколько лет. «Кривые роста на словах и реального роста в данном случае расходятся очень далеко», — сказал он.

Windows ХР, новая версия вездесущей операционной системы Microsoft, сделает в этом году значительные успехи: Microsoft продаст 75 млн лицензий. Однако надежды на то, что ОС приведет к массовым обновлениям ПК или привлечет большое число новых пользователей, напрасны. «Мы не думаем, что компании станут специально проводить апгрейд, чтобы установить ХР», — подчеркнул Ганц.

Наступивший год Ганц считает годом «прорыва» и для Linux. Выжив в один из самых тяжелых лет в истории компьютерной индустрии, операционная система с открытым исходным кодом доказала, что она является важной частью ландшафта корпоративных вычислений. Linux завоевала значительную долю рынка в таких областях, как обслуживание веб-сайтов, но на рабочих местах ее влияние практически незаметно. Ганц предсказывает значительный рост популярности Linux в сфере «встроенных» приложений — программного обеспечения, управляющего разнообразными устройствами, от торговых автоматов до промышленных роботов, — а также в определенных сегментах рынка высокопроизводительных рабочих станций.

На рынке серверов, как и в прошлом году, будут модными экономящие пространство «плоские» конструкции, которые поколебали устои авторитетных лидеров рынка серверов и привели к успеху несколько специализирующихся на этих конструкциях молодых компаний.

Ганц прогнозирует также бурный рост на рынке устройств потоковых медиа и предсказывает повышение спроса на ИТ-специалистов с опытом интеграции существующих корпоративных систем обработки данных с мобильными телефонами, устройствами e-mail и другими атрибутами надвигающегося бума беспроводной передачи данных.

ZDNet
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Intel Corp. выпустила первый 0,13-микронный Pentium 4
  • Мобильные устройства насладятся прохладой
  • ФБР простило Microsoft
  • Первое в Китае совместное предприятие скоро начнёт предоставлять услуги
  • U.S. Cellular перейдет к услугам 3G-связи через внедрение CDMA-стандарта
  • SBC Communications предпочитает платить штраф, но не делиться с конкурентами
  • Panasonic использует технологии openLCR.com для создания новых моделей
  • Octave Communications поставит BT Conferencing оборудование на сумму $50 млн.
  • Microcell получила средства от продажи своих акций
  • Lucent лидирует на рынке оборудования для беспроводных сетей
  • Bertelsmann готова увеличить предложение за пакет акций RTL
  • Голландцы приступают к разработке "летающей машины"
  • О технологии – популярно, или события из мира техно-2001
  • Производство микросхем станет интеллектуальнее
  • Мир получит ноутбуки на бензиновом ходу?
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact