RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Китайские женщины – в числе самых богатых
2001-11-05 12:23:57
Американский журнал Forbes опубликовал список 100 богатейших людей Китая. Наиболее популярный вид бизнеса у первой десятки китайских миллионеров – инвестиции в недвижимость.
Третий год Forbes публикует рейтинг самых богатых людей Китая. В этом году список увеличен с 50 до 100 человек. Состояние номера один составляет $1 млрд, состояние номера сто – $60 млн (кстати, в 2000 году состояние последнего, пятидесятого, члена списка составило $42 млн). Как пишет Forbes, в стране, где большая часть населения живет в крайне бедных условиях, этот список выглядит весьма неоднозначно. Коммунистическая партия Китая, как отмечает Forbes, проводит прагматическую политику, как бы не замечая огромного противоречия между богатым меньшинством и беднейшим большинством населения страны. В июле 2001 года председатель КНР Цзян Цземинь впервые предложил разрешить частным предпринимателям вступать в компартию, признав тем самым значительную роль представителей богатого «сословия» и 1,5 млн частных компаний, деятельность которых впоследствии сможет оказать благотворное влияние на экономику остального Китая.

Экономика Китая развивается со скоростью приблизительно 8% в год, ВВП на душу населения вырос с $990 в 1999 году до $1080 в настоящее время.

Чтобы попасть в список 100 богатейших людей Китая необходимо иметь состояние в $60 млн, что не так много по сравнению с мировыми державами.

А состояние самого богатого китайца в $1 млрд тоже не так велико в сравнении с состоянием богатейших людей США, например.

Рейтинг основан на данных, предоставленных самими миллионерами, а также из открытых источников. Среди 100 самых богатых китайцев – 7 женщин, первая из них занимает шестое место в общем рейтинге.

На первом месте в рейтинге Forbes – Ли Йонсин и его братья. Ли 53 года. Его состояние оценивается в $1 млрд. Ли владеет одной из крупнейших частных компаний Китая Hope Group. Вместе со своими братьями в 1982 году он основал компанию Hope Group по производству кормов для животных, в основном свиней. В 1995 году Hope group разделилась на две – East Hope, которой руководил Ли Йонсин и New Hope, которой руководил Ли Йонхао. Затем братья стали вкладывать деньги в недвижимость, банковский и страховой бизнес.

На втором месте – Йан Бин, 38 лет, глава компании Euro-Asia Group. Его состояние оценивается в $900 млн. В 1988 году в возрасте 25 лет он отправился в Голландию, где имел свой бизнес. Затем он вернулся в Китай и основал компанию по продаже срезанных цветов. Стартовый капитал компании составил около $20 млн. В настоящее время Euro-Asia Group занимается выращиванием орхидей (это основной продукт) и других цветов. Йан Бин построил в Шеньяне парк «Голландская деревня». Он также инвестирует в недвижимость. Йан Бин является гражданином Голландии.

На третьем месте – Йан Рон, 45 лет, глава компании Brilliance China Holdings. Его состояние оценивается в $840 млн. Йан Рон – один из первых международных финансистов Китая последних лет. В 1991 году он вложил средства в государственное предприятие по производству автотранспорта. Затем его компания Brilliance совместно с компанией Shenyang Jinbei Passenger Vehicle Manufacturing начала производство микроавтобусов. В настоящее время компания Brilliance занимается производством автомобилей.

Четвертое место занимает Ларри Йан Чикин, состояние $780 млн. Ему 59 лет, он руководит инвестиционной компанией CITIC Pacific, которая была создана его отцом Рон Йиреном, который возглавлял список 50 богатейших людей Китая год назад, однако теперь он отошел от дел. До 1949 Семья Рона Йирена была богатейшей в Шанхае, она занималась текстильным и цветочным бизнесом. После Культурной революции Рон решил не покидать Китай и передал свои компании в управление государству. В 1978 году Ден Сяопин попросил Рона помочь в деле индустриализации страны. Примерно тогда же была основана компания CITIC, которая долгое время оставалась одной из немногих финансовых институтов, связывавших Китай с остальным миром. В 1993-1998 году Рон был заместителем председателя КНР.

На пятом месте – Су Ронмао, 51 год, состояние $700 млн, глава компании Shimao Group. Он начал свое дело с экспорта текстиля, а затем занимался инвестициями в недвижимость и строительные проекты. Крупнейший проект компании – строительство здания Shimao Riviera Gardens в Шанхае (стоимость проекта $850 млн), которое, как ожидается, будет самым высоким в Китае.

На шестом месте – Чен Лихуа, 60 лет, глава компании Fuwah International HK Group. Ее состояние оценивается в $650 млн. Основная сфера деятельности – недвижимость. Чен Лихуа начала дело с небольшой компании, занимавшейся ремонтом мебели, а затем в 1982 году она уехала в Гонконг для того, чтобы заняться международной торговлей. В конце восьмидесятых годов вернулась в Китай и основала клуб Changan в Пекине. Ее компания Fuwah в настоящее время осуществляет проект по строительству пешеходной зоны в торговом центре Пекина (реплика старой улицы), стоимость этого проекта – $500 млн. Чен Лихуа является членом Всекитайского собрания представителей.

На седьмом месте – Лу Гуанцу, 57 лет, глава компании по производству автозапчастей Wanxiang Group. Состояние Лу Гуанцу – $480 млн. Компания была образована в семидесятых годах. Вначале компания занималась производством и продажей запчастей для сельхозтехники, а затем перешла на автомобильные запчасти. В 2000 году объем продаж компании составил $820 млн. В 1995 году компания стала первым китайским поставщиком GM, а дядя президента США входит в состав наблюдательного совета компании.

Восьмое место занимает Ву Йиджан, 41 год, его состояние $480 млн. Он является главой фармацевтической компании Shaanxi Jinhua Qiye Group. Во время культурной революции его дед, который являлся крупным землевладельцем, был расстрелян. Отец был посажен в тюрьму, а самому Ву Йиджан пришлось прервать образование. Свой бизнес он начал с производства телевизоров в начале 80-х годов, а затем занялся инвестициями в недвижимость, а позднее в фармацевтический бизнес, который теперь стал основным. Вместе с тем Ву Йиджан по-прежнему осуществляет инвестиции в недвижимость, гостиничный бизнес и розничную торговлю. Ву Йиджан – член Всекитайского собрания представителей.

На девятом месте – Сан Гуансин, 39 лет, состояние $430 млн, глава компании Guanghui Enterprise Group. Основные направления деятельности – недвижимость и строительные материалы. До того как начал заниматься бизнесом, Сан Гуансин закончил военное училище и 9 лет прослужил в армии. Будучи военным, Сан Гуансин участвовал в китайско-вьетнамской войне 1979 года. После увольнения из армии Сан Гуансин основал свой первый рыбный ресторан в Урумчи на северо-западе Китая, куда возил морепродукты, покрывая расстояния в 3200 км. В 1990–1992 годах во время нефтяного бума в Синьдзяне, он занялся торговлей нефтепродуктами, а затем инвестициями в недвижимость и строительство жилых домов.

На десятом месте – Чан Симин, 39 лет, состояние – $420 млн, глава фармацевтической компании Neptunus Group. Компания была создана в 1989 году, в настоящее время она занимается производством пищевых добавок на основе морепродуктов. Чан Симин также осуществляет инвестиции в недвижимость и занимается туристическим бизнесом.

Газета.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Авиакомпания Emirates закупит самолетов на 15 миллиардов долларов
  • Фондовый рынок растет в предвкушении заседания ФРС
  • ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В США ОКАЗАЛСЯ УСПЕШНЫМ
  • США: рост производства может возобновиться через 6-9 месяцев
  • Навстречу беспроцентному будущему
  • Поиски работы – дело самих безработных
  • Америка на полпути к рецессии
  • Аргентина объявила полудефолт
  • Работа на афганской войне может обернуться для СМИ финансовой катастрофой
  • US Airways: новый рекорд убытков
  • США не могут решить, как помочь экономике
  • Прибыль Deutsche Bank упала вдвое
  • США: заказы на товары длительного пользования упали в сентябре на 8,5%
  • Федеральная резервная система США: теракты ''подорвали'' стабильность всех отрас
  • Брачный фонд подаст в суд на 99 граждан, взявших кредиты под свадьбу, но не жени
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact