RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Британцы связывают снижение инвестиций с проблемой евро
2002-07-12 02:55:58
Министерство торговли и промышленности Великобритании сообщило, что число новых инвестиционных проектов в минувшем году снизилось в стране на 12% - до 764. Одновременно произошло снижение числа вновь создаваемых рабочих мест - до 34 тысяч, то есть практически наполовину.
Как пишет сегодня британская газета Independent, поиски причин происшедшего вызвали волну споров среди экономистов, выступающих "за" и "против" вступления в зону евро.

Группа Business in Europe, выступающая в поддержку евро, утверждает, что снижение объемов инвестиций вызвано отказом Великобритании присоединиться к зоне единой европейской валюты, поскольку страна становится менее привлекательной для иностранных инвесторов, о чем группа предупреждала еще несколько лет назад.

Другая группа - Business for Sterling, выступающая против введения евро, отмечает, что Великобритания, оставаясь за пределами зоны евро, продолжает преуспевать, и указывает на увеличение внутренних инвестиций за минувший год на 10% - до 351 млрд фунтов. При этом члены группы утверждают, что Великобритания остается более привлекательной для инвестиций, чем зона евро.

Однако независимые специалисты полагают, что снижение объемов иностранных инвестиций в британскую экономику вызвано замедлением темпов развития мировой экономики. В частности, подчеркивается, что это связано с сокращением инвестиций из США, на которые обычно приходится 40% общих вложений, поступающих в страну. Так, за прошлый год число инвестиционных проектов США в Великобритании снизилось с 420 до 288.

Между тем, пока до референдума о введении евро в Великобритании далеко, сторонники единой валюты перешли от слов к действиям. Так, например, в магазинах и ресторанах городка Лланголлен (Уэльс) в течение недели будут принимать евро в связи с проведением с 9 по 14 июля ежегодного фестиваля бардовской песни. Прогнозируется, что для участия в фестивале в город прибудут около 100 тысяч европейцев. По свидетельству руководства местной торговой палаты, в проекте по созданию "временной еврозоны" на территории города примут участие около 80% предприятий, и этот эксперимент покажет британцам, что опасаться перехода на единую европейскую валюту не стоит.

rbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Банки подсчитывают убытки от Worldcom
  • Буш решил бороться за повышение ''этических стандартов'' в бизнесе
  • Доверие к Турции стремительно падает
  • Промышленные запасы нефти США резко сократились
  • ЕС больше не привлекает иностранных инвесторов
  • В США не прекращаются финансовые скандалы
  • Буш замешан в крупном финансовом скандале
  • Фэйс-контроль для Меррил Линч
  • Рынкам есть куда расти
  • Южная Корея заработала 14 миллиардов долларов
  • Англичанам предложили прекратить экономить на еде
  • Возрастают поставки нефти из России в США
  • Россия угрожает прекратить закупки кукурузы и сои в США
  • Nissan отзывает 161 тысячу автомобилей Infiniti
  • Мэр Нью-Йорка придумал, как компенсировать потери от терактов 11 сентября
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact