RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Bloomberg против Блумберга
2001-11-12 13:34:58
Новый мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не собирается продавать принадлежащее ему агентство финансовой информации Bloomberg, как многие предполагали. Аналитики предсказывают крупный конфликт политических и деловых интересов, связанных с новым постом миллиардера и его медиабизнесом.
Новый мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг уже в первые выходные после выборов столкнулся с вопросами о том, как он собирается поступить с агентством финансовой информации, которое носит его имя. По мнению аналитиков, если Блумберг не продаст свой медиабизнес, то это приведет к крупному конфликту интересов между ним и его компанией.

Блумберг, который был избран на пост мэра города в прошлый вторник, с июля этого года фактически не участвует в деятельности принадлежащей ему Bloomberg LP, в которую кроме собственно агенства Bloomberg News входит радиостанция в Нью-Йорке, 24-часовым кабельным каналом, пять журналов и издательство. С тех пор как он решил баллотироваться на пост мэра города и начал предвыборную кампанию, медиамагнат перестал ежедневно контролировать свой бизнес. Но формально остается президентом компании и владеет 72% ее акций.

Еще в июле Блумберг заявил, что не вернется в компанию даже в том случае, если проиграет выборы. Но, как сообщает Reuters, в воскресенье представитель компании Вloomberg LP Крис Тейлор сообщила, что компания не выставлена на продажу, и ее владелец Майкл Блумберг никаких переговоров на эту тему ни с кем не ведет.

Для потенциальных покупателей последнее заявление оказалось неожиданностью, поскольку они уже проработали предложения о покупке агентства. То, что Блумберг расстанется с компанией после того, как займет кресло мэра, для многих казалось очевидным фактом. Одним из желающих приобрести самое уважаемое агентство финансовой информации является канадское издательство Thomson Corp., которое, по информации газеты Observer, готово было выложить за агентство $10 млрд.

По словам представителя агентства Криса Тейлора, в компании все ожидают того, что вопрос о взаимоотношениях компании и нового главы Нью-Йорка будет поднят очень скоро.

А пока, как заявил главный редактор Bloomberg News Мэтью Винклер, компания будет проверять самым тщательным образом объективность материалов своих сотрудников: «Мы сделаем все, чтобы не допустить конфликта. Будет изучено каждое слово, каждый заголовок, даже порядок абзацев».

До последнего времени новостной службе Bloomberg удавалось избегать подробного освещения выборов в Нью-Йорке. По словам Винклера, компания намеренно старалась не освещать деятельность Блумберга как частного лица.

Однако теперь избегать упоминания собственного президента журналистам агентства станет значительно сложнее. «Мэр в той или иной степени участвует в тех сферах жизни, о которых мы пишем. Это недвижимое имущество, финансовые рынки, рынок ценных бумаг и банковская система, поэтому нам не избежать ситуации, когда придется писать и про Блумберга, – говорит Винклер. – В любом случае каждая тема включает в себя Блумберга либо как человека, либо как главу компании».

По словам Винклера, у компании нет планов нанимать посредника со стороны, который следил бы за новостями, которые идут на ленту, хотя эта идея обсуждалась: «Сможем ли мы показать в репортажах последовательную позицию, которая заключается в том, что у нас нет другой цели, кроме как следовать интересам читателей? Я бы сказал, что да».

Насмотря на эту уверенность, потенциал для конфликта интересов остается. Например, Питер Эйшнер, директор-распорядитель бдительного Центра общественной целостности, поднял вопрос о том, что клиенты Bloomberg, такие, как Goldman Sachs, будут оказывать на мэра давление в таких вопросах, как налоговые льготы, обещая взамен оставить свой бизнес в Нью-Йорке.

«Здесь действительно есть потенциал для проблемы, и противоядие от нее – полная открытость со стороны мэра и компании в вопросе о том, как они справляются с этой тупиковой ситуацией, – говорит Эйшнер. – Я не уверен, что даже полный отказ Блумберга от кресла президента компании снимет все проблемы. Компания все еще носит его имя и будет рассматриваться как источник возможных конфликтов. В то же время, жители Нью-Йорка прекрасно об этом знали, когда голосовали на выборах».

Отношения Блумберга с собственной компанией будет разбирать Департамент по конфликтам интересов Нью-Йорка. По мнению некоторых аналитиков, Блумбергу будут советовать отказаться от медиабизнеса.

Майкл Блумберг основал свою медиаимперию в 1981 году, покинув инвестиционну компнию Salomon Brothers. За 20 лет агенство Bloomberg сумело стать главным поставщиком финансовой информаци для мирового инвестиционного сообщества. Сейчас во всем мире установлено около 162 тыс. терминалов Bloomberg. Прибыль агентства в прошлом году соствила $2,5 млрд.

Газета.Ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • В Москве рекалмируют Евро
  • Деньги к деньгам, золото к нефти
  • В Японии назревает инфляция
  • Блумберг стал мэром без жалованья
  • Турки выпустили огроооомную деньгу
  • Давосский форум переезжает в Нью-Йорк
  • Цены на нефть упали ниже 18 долларов за баррель
  • Китайские женщины – в числе самых богатых
  • Авиакомпания Emirates закупит самолетов на 15 миллиардов долларов
  • Фондовый рынок растет в предвкушении заседания ФРС
  • ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В США ОКАЗАЛСЯ УСПЕШНЫМ
  • США: рост производства может возобновиться через 6-9 месяцев
  • Навстречу беспроцентному будущему
  • Поиски работы – дело самих безработных
  • Америка на полпути к рецессии
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact