RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Главный банкир Америки
2001-11-15 11:21:19
В международных финансовых кругах нынешнего главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Алена Гринспена считают самым влиятельным американцем
Похоже, по праву: если биржи далеко не всегда реагируют на выступления президента США, то на высказывания Гринспена — почти в обязательном порядке. И всегда — на решения возглавляемого им одновременно с ФРС Комитета открытого рынка. Этот орган ФРС, который проводит сессии каждые шесть недель, определяет размер учетной ставки.

Главный банкир США родился в семье биржевого брокера в нью-йоркском Бруклине. Изучал экономику в Нью-Йоркском университете, где получил весь набор ученых степеней — бакалавра, магистра и доктора наук. Занимался в аспирантуре Колумбийского университета. Позднее Гринспену были присуждены почетные степени наиболее престижных университетов, в том числе Гарвардского, Йельского и Колгейтского, однако он всегда был прежде всего экономистом-практиком, а не академическим профессором.

Знания и квалификация экономиста стали для Гринспена его бизнесом — около 30 лет он был владельцем и руководителем консультативной фирмы в этой области. Как авторитетный финансист он вошел в советы директоров крупнейших американских банков и промышленных корпораций. В их числе: — "Алкоа", "Дж. П. Морган", "Мобил", "Кэпитол Ситиз-Эй-би-си", "Дженерал Фудс".

В 1968 году Гринспен возглавил группу политических исследований в избирательной кампании Ричарда Никсона, который позднее назначил его председателем Совета экономических советников. В этом качестве он остался и при президенте США Джеральде Форде. Гринспену пришлось возглавить созданный на двухпартийной основе Национальный комитет по реформе системы социального страхования. Он вошел в состав Консультативного совета по вопросам экономической политики при президенте Рейгане, был консультантом Бюджетного управления конгресса и членом влиятельных обществ и организаций экономистов.

Роль Гринспена в делах государства не ограничивается сферой экономической политики. Он участвовал в разработке мероприятий по переводу американских вооруженных сил на добровольную (контрактную) систему службы и даже стал членом Консультативного совета при президенте США по вопросам разведки.

Наиболее важным в карьере Гринспена стал пост председателя совета управляющих ФРС, который он занимает с августа 1987 года. ФРС, играющая в американской финансовой системе роль Центрального банка, формально независима от исполнительной власти, но, разумеется, взаимодействует с ней. Президент выдвигает кандидатуру председателя совета управляющих ФРС, конгресс ее утверждает.

Консерватор и монетарист Гринспен вполне устраивал не только президентов-республиканцев Рейгана, Буша и нынешнего Буша-младшего, но и демократа Клинтона, назначившего его на очередной четырехлетний срок (до 2004 года). Этапы его деятельности в ФРС отражают повороты в экономической жизни страны. Первый этап — борьба с галопирующей инфляцией. Это своего рода профессиональное кредо Гринспена. Он настойчиво убеждал администрацию и конгресс принять меры против бюджетного дефицита. Через полгода, в октябре 1987 г., Гринспен столкнулся с первым испытанием — крупнейшим биржевым крахом. Проведенное им срочное снижение учетной ставки не дало биржевому кризису спровоцировать экономическую депрессию. В дальнейшем Гринспен неоднократно поворачивал в разные стороны эту ручку "тонкой (точной) настройки" экономики, то повышая доступность кредита, чтобы преодолеть замедление деловой активности, то, наоборот, снижая ее при перегреве экономики и росте инфляции. Правда, были периоды, когда ему практически не приходилось пользоваться этим приемом, например в 1996-1997 годах.

Действия Гринспена по регулированию учетной ставки и через нее — экономической активности стали как бы практическим воплощением концепции "тонкой настройки", обеспечивающей стабильный рост. Наконец, найдена формула бескризисного развития!

Троекратное снижение учетных ставок стало главным ответом ФРС на финансовый кризис 1998 года. Чтобы ускорить принятие решений, Гринспен согласовывал их по телефону, не дожидаясь формальных заседаний. Центральные банки других западных стран также снизили учетные ставки. В результате кризис так и остался "азиатско-российским", не распространившись на другие регионы. Это был звездный час главы ФРС.

Председатель ФРС обязан как минимум дважды в год представлять конгрессу свои оценки состояния экономики страны. Появляется он и в другой аудитории. Как правило, Гринспен приходит с написанным от руки текстом и не всегда внятно отвечает на вопросы. "Если мои слова оказались слишком ясными, значит, вы что-то недопоняли", — "пояснил" однажды Гринспен. Был период в конце 1990-х, когда Гринспен выделялся осторожностью оценок, граничившей с пессимизмом. Например, однажды он посетовал на "неразумный ажиотаж" на рынке акций, что сразу же привело к падению их курсов. "Простое слово Гринспена может вызвать взлет и падение на рынке ценных бумаг, — писал тогда один из аналитиков. — Это человек, которого больше всего боятся мировые финансовые рынки". Позднее Гринспен признал: пессимизм имел свое предназначение — надо было как-то противодействовать опасному раздуванию "пузыря" биржевых цен. Среди коллег-экономистов Гринспен пользуется славой знатока разнообразной статистики, которой он всегда подкрепляет свои прогнозы, правда, в основе, как считают эксперты, больше интуитивные.

Рекордный восьмилетний экономический рост принес немало славословий в адрес главы ФРС. "Его решения об учетной ставке играют ключевую роль в поддержании экономического здоровья США и всего мира", — пишет журнал "Тайм". "Гринспен председательствует при самом долгом экономическом буме, и, если ему удастся избежать болезненного краха, его место в истории обеспечено", — пишет аналитик Би-би-си.

Слово "если" сказано не случайно — с января этого года экономика США стала все более заметно пробуксовывать. ФРС прореагировала на это понижением учетных ставок, многократным, но крайне осторожным — над ней все еще довлела боязнь спровоцировать инфляцию. После сентябрьских терактов Гринспену пришлось выступать в одном из комитетов конгресса, и он в отличие от многих экспертов держался подчеркнуто оптимистично. По его мнению, экономика США имеет настолько прочную основу, что сможет сравнительно безболезненно пережить шок терроризма.

События, однако, развивались не по этому прогнозу. По данным американской статистики, в октябре американский ВВП сократился на 0,4 проц., безработица достигла самого высокого уровня за 20 лет — 5,4 проц. Обнаружилось, что экономика США вошла в спад и втягивает в него остальной мир, прежде всего промышленно развитые страны. Американские экономисты считают, что спадом пока не охвачены страны, которые еще не успели глубоко интегрироваться в мировую экономическую систему, — Китай, Индия, Россия и некоторые страны Восточной Европы.

По подсчетам американских экспертов, после Второй мировой войны в США было 10 спадов протяженностью от 5 до 16 месяцев. Нынешний глубже обычных и, как ожидают, должен продлиться несколько дольше среднего срока (11 месяцев). Это связано с тем, что спад вызван одновременно двумя факторами: накопившимися диспропорциями экономического развития (инвестиционный "пузырь" все же лопнул) и потрясением от терроризма.

ФРС прореагировала на пугающую статистику очередным, десятым за год снижением учетной ставки. Ныне она опустилась до 2 проц. — самого низшего уровня за сорок лет. Предполагается, что до конца года состоятся еще два подряд понижения учетной ставки на 0,5 процента.

Концепция "тонкой настройки" стала первой жертвой спада. Механизм регулирования учетной ставки оказался бессилен перед мощью объективных экономических процессов. И вновь заговорили о Гринспене, но уже в критическом ключе — он якобы "проморгал" спад. Впрочем, глава ФРС никогда не объявлял себя приверженцем теории "тонкой настройки" и не был чрезмерным оптимистом. Что касается его недавних завышенных оценок, то они должны были повлиять на конъюнктуру, даже ценой собственного авторитета.

Как утверждает один из коллег Гринспена, он способен "объявить себя победителем и уйти", если увидит, что дальнейшая игра бесперспективна. На этот раз подходящий момент уже прошел. Впрочем, у Гринспена более чем достаточно времени для того, чтобы реабилитироваться как наиболее влиятельный экономист США: срок его пребывания на посту главы ФРС заканчивается лишь 20 июня 2004 года, а нынешний спад, каким бы глубоким он ни был, по мнению экспертов, уже наполовину пройден.

Время МН.
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • Bloomberg против Блумберга
  • В Москве рекалмируют Евро
  • Деньги к деньгам, золото к нефти
  • В Японии назревает инфляция
  • Блумберг стал мэром без жалованья
  • Турки выпустили огроооомную деньгу
  • Давосский форум переезжает в Нью-Йорк
  • Цены на нефть упали ниже 18 долларов за баррель
  • Китайские женщины – в числе самых богатых
  • Авиакомпания Emirates закупит самолетов на 15 миллиардов долларов
  • Фондовый рынок растет в предвкушении заседания ФРС
  • ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В США ОКАЗАЛСЯ УСПЕШНЫМ
  • США: рост производства может возобновиться через 6-9 месяцев
  • Навстречу беспроцентному будущему
  • Поиски работы – дело самих безработных
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact