RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Журнал
Рейтинг
Архив
  Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Война «Back
Южная Корея готовится к ядерной войне с КНДР
2003-01-17 02:12:01
Министр обороны Южной Кореи Ли Чжун заявил, что его страна готова к развитию северокорейской проблемы "по самому худшему сценарию". Он отметил, что армия Южной Кореи готова к любому повороту событий.
"Если проблема не решится мирным путем, то США, скорее всего, атакуют Северную Корею, а в этом случае ядерной войны на полуострове избежать не удастся", - cказал министр на заседании комитета по обороне Национального собрания страны.

По его словам, вооруженные силы Южной Кореи полностью готовы к "любым неожиданностям со стороны Севера", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что КНДР заявила о выходе из международного договора о нераспространении ядерного оружия и прекращении моратория на испытания баллистических ракет. По мнению министра обороны Южной Кореи, это решение было частью "стратегии балансирования на грани войны".

В этой связи, отметил министр, союзнические вооруженные силы США и Южной Кореи усиленно следят за деятельностью КНДР, связанной с ее ядерной программой, наблюдают за соответствующими объектами и поддерживают высокую боевую готовность "для отражения любого акта агрессии со стороны Севера".

Пхеньян направил патрули к границе с Южной Кореей

В среду командование американских войск на Корейском полуострове заявило о том, что КНДР направила патрули в пограничную с Южной Кореей демилитаризованную зону.

По словам командующего контингентом США подполковника Мэттью Марготты, с прошлой недели отмечается нарастание активности в этой зоне. Он сообщил, что военнослужащие КНДР заняли наблюдательный пост, который они не использовали несколько лет.

Командующий расценил подобные перемещения как "не вызывающие беспокойства, а, скорее, нормальные". Последний раз подобное случилось в июне 2002 года, когда в Желтом море произошло вооруженное столкновение патрульных катеров ВМС Северной Кореи и Южной.

Белый дом опроверг сообщения о готовности США предоставить гарантии о ненападении на КНДР

Белый дом опроверг сообщение о готовности США предоставить письменные гарантии о ненападении на КНДР, передает ИТАР-ТАСС. Эту информацию распространило японское информационное агентство Киодо Цусин со ссылкой на высокопоставленного чиновника американской администрации.

Однако во вторник поздно вечером официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Шон Маккормак заявил, что "это сообщение не заслуживает доверия". "Это сообщение ложно", - сказал Маккормак.

Согласно сведениям Киодо Цусин, полученным, как утверждается, от высокопоставленного источника в правительстве США, в письме Ким Чен Иру Буш заявил, что у Вашингтона нет враждебных намерений в отношении КНДР. Президент США дал понять, что его страна не планирует завоевания или нападения на коммунистическое государство.

Текст письма был передан корейским властям несколькими путями, в частности, через северокорейские дипломатические миссии в ООН, двух европейских государствах и Австралии. О реакции Северной Кореи не сообщалось.

США предложили возобновить продовольственную и энергетическую помощь Северной Корее в обмен на свертывание ядерной программы. Госсекретарь США Колин Пауэлл впоследствии признал, что, хотя США и не планируют подписывать предлагаемый КНДР пакт о ненападении, существуют и другие способы документально подтвердить отсутствие у Вашингтона намерения проводить операцию против Северной Кореи.

В Пекине завершились переговоры представителей КНР и США по Северной Корее

В четверг заместитель министра иностранных дел КНР Ли Чаосинь провел в Пекине переговоры с помощником государственного секретаря США по азиатским делам Джеймсом Келли.

На встрече обсуждался северокорейский кризис, а также китайско-американские отношения. "Двусторонние связи с США переживают сейчас один из лучших моментов, хотя и существуют некоторые деликатные темы", - заявил заместитель главы МИД Китая после встречи с эмиссаром Вашингтона. Он отметил, что "корректный подход США к вопросу Тайваня гарантирует здоровое развитие отношений КНР и США".

Ли Чаосинь высказался в поддержку сохранения безъядерного статуса Корейского полуострова, за урегулирование возникающих в регионе проблем путем диалога.

newsru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • США сокращают свое военное присутствие в Европе
  • Ночной удар по Ливану – ''предупредительный выстрел''
  • Польские солдаты остаются в Ираке
  • За минувшие сутки в Ираке погибли 20 человек
  • Украинские солдаты возвращаются из Ирака домой
  • Братья-славяне помогут Ираку
  • Инспекторы ООН нашли в Ираке военную контрабанду
  • США защитят Израиль от Ирака
  • Великобритания может начать операцию против Ирака без санкции ООН
  • 30% британцев уверены: цель войны с Ираком – нефть
  • ST: Иракский ''Талибан'' угрожает США химической войной
  • Северная Корея угрожает США ''морем огня''
  • Индия провела испытание баллистической ракеты
  • Израиль не откроет ''второй фронт''
  • В ООН обеспокоены биологическими разработками Ирака
  • США одобряют израильские акции возмездия
  • Израильская армия ''чистит'' Палестинскую автономию
  • IHТ: Война в Ираке будет для США войной за нефть
  • Boston Globe: наш спецназ уже гуляет по иракской пустыне
  • США и Британия развязали ''идеологическую войну'' против Ирака
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact