| 
 Нефтедобывающее оборудование "Юганскнефтегаза". Кадр телеканала НТВ, архив
  | 
      
Представители ФНС вручили руководству АО "Юганскнефтегаз" акт налоговой проверки за 2002 год. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на администрацию города Нефтеюганск, согласно документу основное добывающее предприятие "ЮКОСа" обвиняется в неуплате налогов на сумму 27,8 миллиарда рублей. 
 По словам источника, "основная сумма долга составляет 18 миллиардов рублей, остальное - это пени и штрафы". По его данным, инспекция ФНС   1 по крупнейшим налогоплательщикам уже начала  проверку "Юганскнефтегаза" за 2001 год.
 По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", представитель дочерней компании "ЮКОСа" подтвердил эту информацию, отметив, что в установленный законом срок предприятие предоставит налоговым органам возражения на акт проверки.
 Напомним, что руководство "ЮКОСа" ранее признавало факт наличия налоговой задолженности у "Юганскнефтегаза". В конце сентября из-за долга энергетикам в размере 260 миллионов рублей была сокращена подача электроэнергии на объекты предприятия. 
 Задержка оплаты услуг "Тюменьэнерго" была вызвана арестом счетов "Юганскнефтгаза" в качестве обеспечения налоговой задолженности компании "ЮКОС" за 2000 год. Впоследствии энергетики получили все причитающиеся им деньги, и подача электроэнергии была восстановлена в полном объеме.