RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций
1:00PM Thursday, Mar 17, 2005
В Москве прошел крестный ход православно-монархических организаций

В центре Москвы сегодня прошел крестный ход православно-монархических организаций, посвященный 88-й годовщине иконы Божией Матери "Державная".

Как сообщает РИА "Новости", шествие возглавили около сотни членов Союза православных хоругвеносцев в черных одеждах с иконами и хоругвями. Всего в процессии насчитывалось до 500 человек. Они прошли от Славянской площади по тротуарам вдоль Китайгородского проезда и Москворецкой набережной к собору Василия Блаженного.

Участники акции выступают за православную монархию, против "антихристовой глобализации" и "агрессивного секуляризма". Ранее на Славянской площади Москвы прошел митинг, на который собрались около 300 человек из различных православно-монархических организаций.

"Цель нашего собрания - прославление царственных мучеников и содействие нравственному возрождению народа", - сообщил РИА "Новости" руководитель акции, председатель Союза православных братств, глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович.

По его словам, царь Николай II не отрекался от престола, и произошедший "обман народа и армии" нельзя объяснить ничем, кроме как масонским заговором.

Митингующие выступали с националистическими и шовинистическими лозунгами.

"В России еще будет православная монархия", - заверил собравшихся заштатный священник Олег Строев.

Среди участников акции - люди разных возрастов, преимущественно пожилые и молодежь. Они принесли с собой десятки икон, хоругви, деревянные кресты и знамена дореволюционной России, на которых красовался двуглавый орел. Среди знамен были и старинные сербские полотна, на которых на черном фоне изображен череп с костями. Надпись на них гласит: "С нами Бог. Свобода или смерть". На хоругвях - изображение Христа, Богородицы, архангела Михаила, а также воина Евгения Родионова, погибшего за веру в чеченском плену, за канонизацию которого активно выступают православно-монархические организации.

На хоругвеносцах - черная форма, напоминающая дореволюционную. В частности, армейские шапки образца времен Александра III с металлическими крестами спереди, сапоги, черные куртки наподобие дореволюционного кафтана.

Организаторы акции - Союз православных братств, Союз православных хоругвеносцев и Союз Христианское возрождение.

Икона Божией Матери, именуемая "Державная", была обретена в селе Коломенском под Москвой 15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая II. Как гласит предание, жительница слободы Перерва Евдокия Адрианова в феврале 1917 года видела два сна, в которых ей было открыто место нахождения старинной чудотворной иконы Богородицы - белая церковь в Коломенском. Евдокия отправилась в Коломенское и сразу узнала виденную во сне Вознесенскую церковь. Вместе с настоятелем храма она долго искала образ, явленный ей во сне. И вот в подвале, среди запыленных досок и рухляди, была найдена большая, узкая, почерневшая от старости икона. На ней открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Младенцем Иисусом. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, со скипетром и державой в руках. Поэтому икону сразу стали называть "Державной". Известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы, быстро облетело Россию. И вскоре большие группы богомольцев стали прибывать в Коломенское, ища помощи Царицы Небесной. Образ возили также по окрестным храмам, фабрикам и заводам. Через некоторое время почти в каждом храме появился список с "Державной" иконы. Служба и акафист ей были составлены с участием Патриарха Тихона.

После революции чудотворный образ хранился в запасниках Исторического музея. В 1990 году икона была возвращена в Коломенское, и сейчас является главной святыней Казанского храма.

Возрождение храма Христа Спасителя в 1995 году началось именно со строительства деревянного храма в честь "Державной" иконы Божией Матери.

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Возможен ли "виртуальный понтификат"

Появление романа "Код да Винчи" в РПЦ объясняют стремлением оправдать грех

Масхадов не заслуживает ореола мученика, убежден представитель российских мусульман

Йеменские власти намерены закрыть около 24 тысяч исламских школ

Приволжское представительство Совета муфтиев России открывается в Нижнем Новгороде

Автор "Кода да Винчи" считает, что Ватикан и РПЦ все не так поняли


Ватикан решил опровергнуть ложь и ошибки в бестселлере Дэна Брауна "Код Да Винчи"

Библию попытались сделать более доступной для понимания

Новая организация российских мусульман будет противодействовать распространению экстремизма и сепаратизма

У ФСБ есть в Москве свой храм

В Москве обсуждали проблемы фундаментализма и секуляризма в Церкви и обществе

Индусы отметили в Москве Ночь Шивы

Папа продолжает упражнения для восстановления нормальной работы дыхательной системы и речевого аппарата

Завершается подготовка к проведению благотворительной акции "Еврейские семьи – детям Беслана"

Суд Израиля принял решение о перевыборах Иерусалимского Патриарха

"Стратегической ошибкой" назвал убийство Масхадова муфтий Мукаддас Бибарсов

Лечение наркомании должно сопровождаться духовно-нравственным воспитанием, считает православный иерарх

В Греции первый день Великого поста отмечают пикниками и запуском воздушных змеев

В Межрелигиозном совете России призывают вспомнить воинов, павших в Цусимском сражении

В Госдуме для поста созданы все условия, а для военнослужащих особое постное меню не предусмотрено

Духовное управление мусульман России поддерживает идею раздельного преподавания основ традиционных религий



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact