 
Государственный секретарь США Кондолиза   Райс   в  пятницу  утром с неожиданным визитом  прибыла  в  Ирак.  
Ее  самолет приземлился в аэропорту города Мосул, расположенного на севере страны. По соображениям безопасности, заранее об этом визите не объявлялось, сообщает "Интерфакс".
Ожидается,  что в ходе пребывания в этой стране она должна призвать  религиозные  и  этнические общины преодолеть разногласия перед парламентскими выборами, назначенными на 15 декабря.
По прибытии в Мосул Кондолиза Райс заявила: "Я хочу обсудить важность преодоления узкогрупповых различий, в будущем Ирака должно быть место для всех". "США не собираются поддерживать какого-либо отдельного кандидата", - добавила она.
По ее словам, она надеется убедить суннитов, которые преимущественно населяют регион, в который она прибыла, принять более активное участие в предстоящих выборах. Основные суннитские партии бойкотировали первые парламентские выборы в Ираке, прошедшие 30 января, напоминает BBC.
Ирак стал первым этапом ближневосточного турне Кондолизы Райс, которое официально началось в четверг. В программе турне  значатся  Бахрейн,  Саудовская  Аравия, Израиль, а также палестинские территории. Особое  внимание Райс планирует уделить  нормализации  отношений  между  палестинцами  и израильтянами в свете вывода  еврейских  поселенцев  из сектора Газа. Глава американской дипломатии   подготовила  ряд  инициатив,  направленных  на  продвижение демократии и экономических реформ в регионе. Не  исключено,  что она побывает также в столице Иордании - Аммане, где в среду были совершены три крупных теракта в отелях, в результате которых погибли и были ранены более 200 человек. Ответственность за взрывы взяла на себя "Аль-Каида".
После   завершения   ближневосточного  этапа  поездки  госсекретарь присоединится  к  президенту  США  Джорджу Бушу, который посетит Японию, Южную Корею, Китай и Монголию. В азиатской части турне Райс примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пусане (Южная Корея), а затем будет сопровождать президента США Джорджа Буша на саммите лидеров АТЭС в Пусане и в ходе визитов главы Белого дома в Китай и Монголию.