RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

"Досье Литвиненко" раскрыло заговор его бывшего шефа
2:13PM Sunday, Apr 8, 2007
Обложка книги "Досье Литвиненко"

Обложка книги "Досье Литвиненко"
Бывший корреспондент британской телерадиовещательной корпорации BBC в Москве и скандально известный на родине журналист Мартин Сикссмит (Martin Sixsmith) в своей книге "Досье Литвиненко", которая поступила в продажу в Лондоне в пятницу, 6 апреля 2007 года, утверждает, что Александра Литвиненко планировали убить его бывшие коллеги по Управлению по разработке преступных объединений (УРПО).

По мнению журналиста, они хотели отомстить Литвиненко за то, что он "сломал их карьеры", убедив выступить вместе с ним на пресс-конференции в 1999 году, на которой контрразведчики сообщили о якобы полученных ими ранее указаниях убить Бориса Березовского.

Как следует из отрывка из этой книги, который был опубликован в номере The Sunday Times от 8 апреля 2007 года, в распоряжение Мартина Сикссмита попало письмо, якобы написанное из колонии Михаилом Трепашкиным. В этом письме рассказывается, как бывший начальником Литвиненко в УРПО полковником ФСБ Виктор Шебалин склонял Трепашкина присоединиться к группе бывших коллег Литвиненко, созданную специально для его устранения.

"Я предупреждал Александра Литвиненко о том, что еще в 2002 году была создана специальная группа для его уничтожения... В августе 2002 года я доложил о встрече у метро Китай-город с бывшим служащим УРПО Виктором Шебалиным, которая состоялась по его просьбе. На той встрече он заявил, что снова начала работать на ФСБ и что была создана 'очень серьезная группа' для того, чтобы 'достать (в английском тексте: "f***" - прим. Ленты.Ру) всех, кто связан с Березовским и Литвиненко'. Он сказал мне, что, если бы я бросил заниматься расследованием взрывов жилых домов в 1999 году и начал бы сотрудничать с этой группой, меня бы 'оставили в покое'. На это я ответил, что не могу выносить насилия, особенно убийства", - говорится в выдержке из письма Трепашкина, которая приводится в книге "Досье Литвиненко".

Как следует из отрывка этой книги, Шебалин угрожал Трепашкину арестом, требуя, чтобы тот помог в осуществлении плана по уничтожению Литвиненко.

"Он попросил меня 'проверить' Литвиненко: узнать, где он работает, его обычные маршруты передвижения, места, где Литвиненко обычно назначает встречи. Он просил меня также выведать подробности книги, которую писал Литвиненко (по всей видимости речь идет о книге "ФСБ взрывает Россию", одним из соавторов которой является Литвиненко, - прим. Ленты.Ру)", - гооврится в том письме.

Напомним, что в декабре 2006 года Михаил Трепашкин передал письмо в британскую газету The Sunday Telegraph, в котором рассказывалось о планах бывших соратников Литвиненко его убить. Однако газета, сославшись на юридические причины, тогда не стала публиковать имя упомянутого в том письме "действующего полковника ФСБ".

Мартин Сикссмит не уточнил в своей книге, приводит ли он цитаты из того письма, которое было передано Трепашкиным британским журналистам, или же речь идет о каком-то новом документе.

Имя полковника ФСБ Виктора Шебалина фигурирует в уголовном деле, по которому 19 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин был приговорен Московским окружным военным судом на четыре года колонии-поселения. Именно Виктору Шебалину Трепашкин передал материалов, касающихся прослушивания телефонов членов гольяновской преступной группировки, что было квалифицировано судам как разглашение гостайны.

Известно, что Михаил Трепашкин вместе с Александром Литвиненко занимался независимым расследованием взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. В декабре 2006 года, когда в Москву прибыли следователи Скотланд-Ярда, Трепашкин добивался встречи с ними, намериваясь дать показания по делу об убийстве Литвиненко. Однако руководство Федеральной службы исполнения наказания не позволило британцам встретиться с ним, ссылаясь на то, что Трепашкин осужден за измену родине, и не может беседовать с представителями иностранных спецслужб.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве в здании парламента Ирака убиты двое депутатов
  • Пасхальную службу в Москве посетили 100 тысяч человек
  • Великобритания планирует держать войска в Ираке до 2012 года
  • Британские моряки продадут истории своего плена СМИ
  • Глава МИД Индии пострадал в автомобильной аварии
  • В Нью-Йорке суд разморозил средства палестинского Минфина
  • В Пакистане произошли массовые столкновения шиитов и суннитов
  • Израилю вручен список заключенных для обмена на Гилада Шалита
  • Экипаж затонувшего круизного судна будут судить
  • Установлены причины катастрофы Boeing 737-400 индонезийской авиакомпании
  • При взрыве машины с нитроглицерином погибли 16 индийцев
  • Ростехнадзор запретил пилотам UTair полеты в сложных метоусловиях
  • Тамильские "тигры" взорвали автобус
  • Боевики "Талибана" взяли в заложники двух граждан Франции
  • Патриарх поздравил Папу Римского с Пасхой
  • На Пасху изменяется режим работы московского транспорта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

"Битлы" помирились с компанией EMI

Сенат США не откажется от финансирования войны в Ираке

Обзор рынков: доллар подешевел еще на шесть копеек

"Газпром" намерен скупить треть российской электроэнергетики

Банкиров упрекнули в невнимательности к поручениям Путина

Белый дом объявил себя спасителем экономики США


Иран не пропустил иракского премьер-министра

США позволили КНДР в обход санкций вооружить Эфиопию

Виктор Янукович вместо майдана поехал на футбол

США отвергли обвинения в похищении и пытках иранского дипломата

Суд Феодосии отменил свое решение о запрете на роспуск Рады

Янукович отменил выступление на Майдане

Впервые за полгода совершен прямой авиарейс Тбилиси-Москва

РФФИ объявил дату очередной распродажи активов "ЮКОСа"

Иран назвал заявления британских моряков пропагандой

Апелляционный суд отменил запрет на подготовку к выборам Рады

Минфин Италии разрешил "Аэрофлоту" претендовать на акции Alitalia

Суд Феодосии запретил подготовку к досрочным выборам Рады

Ющенко обязал правительство Украины профинансировать досрочные выборы

Британский лорд отказался продавать свои супермаркеты

Для распродажи "ЮКОСа" собрали три новых лота



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact