![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Губернатор Амурской области Коротков утратил доверие Путина, снят с должности и ждет тюрьмы
12:52PM Thursday, May 10, 2007
Президент России Владимир Путин подписал Указ, отрешив от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова, сообщила пресс-служба президента РФ, передает "Интерфакс". В соответствии с документом, Коротков отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации.
Другим указом временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен Александр Нестеренко.
Оба указа вступили в силу со дня подписания.
Напомним, что 2 мая Генеральная прокуратура РФ обвинила Леонида Короткова по четырем статьям УК РФ: в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч.2, ст.285 и ч.2, ст.286 УК РФ), а также в халатности (ч.1, ст.293) и нецелевом расходовании бюджетных средств.
"По мнению следствия, в результате противоправных действий Короткова в период 2003-2006 годов на территории области был незаконно увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Увеличение тарифа произошло в связи с тем, что в него были включены затраты на содержание футбольного клуба "Амур" на 41 млн рублей", - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Кроме того, глава области приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у ООО "Торгфинанс" на сумму 40 млн рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин, отметили в Генпрокуратуре. По распоряжениям губернатора области из резервного фонда администрации Амурской области выделялись денежные средства для финансирования различных предприятий на сумму более 22 млн рублей. "Также Коротковым из бюджета Амурской области обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" были выделены денежные средства в сумме 16 млн рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Как считает следствие, "в целом в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 млн рублей". Следствие по уголовному делу продолжается, отметили в Генпрокуратуре. Ранее отмечалось, что атака следственных органов на амурского губернатора носит слишком скоординированный характер, чтобы считать ее случайной. Хотя обвинения достаточно серьезны, но вскрывшиеся нарушения в работе руководства области носят в России системный характер. По одной из версий, "зуб" на губернатора могли иметь именно в кремлевской ставленнице - партии "Единая Россия". Еще в 2005 году, когда глава Амурской области одним из первых среди глав регионов поставил вопрос о доверии перед президентом Путиным и о его переназначении в должности, "единороссы" прочили на эту должность своего кандидата. Последним оказался ни кто иной как двоюродный брат спикера Госдумы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова. До назначения временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области Александр Нестеренко занимал с марта 2005 года должность заместителя губернатора Амурской области - начальника департамента агропромышленного комплекса. Нестеренко родился 27 ноября 1947 года в селе Новокиевский Увал Мазановского района Амурской области. Окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности "Агрономия".
На работу в администрацию Амурской области был принят в 2003 году на должность заместителя начальника департамента агропромышленного комплекса.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
При пожаре в общежитии в Санкт-Петербурге погиб мужчина
Экипаж и пассажир вертолета Корякских авиалиний не пострадали Спасатели обнаружили упавший в Корякии вертолет В Корякии пропал вертолет Ми-8 Отдохнувшего Саркози в Париже ждет студенческая забастовка Аббас и Хания согласовали новый план безопасности В Палестине из телеэфира убрали двойника Микки Мауса Арабский депутат Кнессета раскрыл причины своего преследования В иракском Курдистане от взрыва погибли 19 человек США сняли обвинения с кубинского террориста Британский чиновник признан виновным в утечке информации о встрече Блэра с Бушем ОАЭ решили освободить иранских водолазов в честь визита Ахмадинеджада Немецкая полиция провела облаву на левых радикалов Венецианцы испытают новый мост в ангаре Министры на прощание подарили Шираку картину китайца В Великобритании арестована вдова террориста-смертника
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |