RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Новым сенатором от Ленинградской области и главой комитета по финансовым рынкам станет Виктор Зубков
1:42PM Friday, Sep 7, 2007

Совет Федерации 19 сентября рассмотрит вопрос о сложении полномочий представителя от правительства Ленинградской области Сергея Васильева, который с 4 сентября официально стал членом правления Банка развития. Вместо него кресло сенатора и главы комитета по финансовым рынкам и денежному обращению займет Виктор Зубков, возглавляющий в настоящее время Росфинмониторинг, сообщает РБК daily.

Как отмечает издание, о новой роли Зубкова власти задумались еще весной. Тогда "Единая Россия" выдвигала его в кандидаты в сенаторы от Омской области. Но принятый недавно закон не позволяет назначать представителем от области человека, прожившего там менее десяти лет.

Министр финансов Алексей Кудрин не раз отмечал заслуги Виктора Зубкова. "Это человек легендарный, он много сделал для становления экономики Ленинградской области, для становления налоговой службы и с нуля создал систему борьбы с отмыванием доходов", - говорил он. Именно в Ленинградской области он начал свою карьеру.

В 1980-х годах занимал там руководящие партийные должности, позже стал заместителем главы комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. А в 1993 году был назначен начальником налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. Под руководством Виктора Зубкова в феврале 2002 года начал работать комитет по финансовому мониторингу, который позже был преобразован в Росфинмониторинг. Виктор Зубков стал фактически основателем системы российской финансовой разведки.

Именно ему выпало создавать этот государственный институт, что потребовалось для исключения России из знаменитого "черного списка" международной группы по борьбе с отмыванием денег FATF. За пять лет работы создана национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, отвечающая требованиям международного права.

С именем Зубкова связана и еще одна история с "черным списком", менее приятная. Весной 2004 года именно глава Росфинмониторинга объявил, что у его ведомства могут возникнуть вопросы к десятку банков, следствием чего стал так называемый "кризис доверия" на рынке.

Так как институт Банка развития только формируется, круг обязанностей Васильева пока не определен. Ранее сообщалось, что члены Совета Федерации подготовили законопроект, расширяющий состав наблюдательного совета Банка развития за счет двух депутатов и двух сенаторов, аргументируют они это необходимостью повысить эффективность управления банком. По мнению первого зампреда комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, закон не пройдет.

"Члены СФ уже предлагали поправку в закон о Банке развития приблизительно такого же содержания, но правительство было категорически против. Депутаты были склонны поддержать, но не настаивали", - сказал он. Основная проблема заключалась в том, что правительство неоднократно давало понять, что заключения на этот законопроект не будет. Тем не менее председателю СФ Сергею Миронову все же удалось провести в Банк развития своего человека. Да и возраст Виктора Зубкова пришелся кстати. 15 сентября 2007 года, когда главе Росфинмониторинга исполнится 66 лет, по закону о госслужбе он больше не имеет права занимать кресло чиновника.

Новым руководителем финансовой разведки, как ожидается, станет Олег Марков, который с весны является заместителем Виктора Зубкова.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия сдала Китаю второй энергоблок Тяньваньской АЭС
  • Мусульманская община Великобритании попала под контроль экстремистов
  • Названы имена пропавших в Китае российских рафтеров
  • Литовцы обвиняют в военных преступлениях историка Холокоста
  • Ольмерт не знает о вторжении израильских истребителей в Сирию
  • На реке в Китае пропали шестеро российских рафтеров
  • В результате тайфуна "Фитоу" в Японии пострадали 49 человек
  • Россия подписала соглашение на закупку урана в Австралии
  • В Никарагуа и Гондурасе от урагана "Феликс" погибли около 100 человек
  • Осама бин Ладен обратится к американцам в годовщину 11 сентября
  • Приговор бывшему ненецкому губернатору обжалуют обвинение и защита
  • На День города в Саратове "заминировали" центральную площадь
  • При взрыве в Алжире погибли 15 человек
  • Угроза взрыва на Киевском вокзале оказалась ложной
  • Россия предостерегла Израиль от воздушных вторжений в Сирию
  • Киевский вокзал эвакуирован из-за угрозы взрыва

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Подлинность бутылки водки в России теперь можно проверить с помощью SMS

Жириновский настаивает на молоке за вредность

Новинки телеканалов: какие музыкальные шоу и сериалы смотреть в новом сезоне

Гендиректором корпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед

В Туве более 1300 детей не смогли пойти в школу из-за отсутствия одежды и обуви

Русского младенца выпустят из Турции и без денег. Но не выпустят без документов


Коммунисты и "Патриоты России" назвали лидеров своих списков на выборах в Госдуму

В Китае пропали шестеро российских туристов (ИМЕНА)

Минобороны намерено навести порядок в военкоматах с помощью нового документа

ВЦИОМ: Россияне не хотят консервировать курс Владимира Путина

На норильском заводе прорвало паропровод: два человека погибли

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ начинает работу

В Красноярском крае теплоход сел на мель: 4 пострадавших

В Москве будет последний теплый день на этой неделе

Угроза взрыва на Киевском вокзале в Москве оказалась ложной

Суд освободил бывшего ненецкого губернатора Баринова, признав его виновным лишь по одному из нескольких обвинений

La Repubblica: политику Путина лучше всего выразил генерал КГБ, которого в 91-м в России больше всех боялись

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Тиграна Кеосаяна

На Варшавском шоссе автокран врезался в опору железнодорожного моста

Авторитетному питерскому бизнесмену Барсукову предъявили еще одно обвинение - в экономических преступлениях

В Петербурге погорели "Наши". Офис движения, возможно, подожгли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact