В Москве нынешней осенью будет установлен бронзовый памятник великой русской поэтессе, драматургу и прозаику Марине Цветаевой, сообщили в мэрии столицы. Работы  по  сооружению памятника будут  завершены  до конца октября.
По словам источника в городской администрации, мэр  Москвы  Юрий  Лужков подписал распоряжение, согласно которому работы по  сооружению  памятника  должны  быть  завершены  до  1 ноября, передает "Интерфакс". "Скульптура будет установлена неподалеку от дома-музея Марины Цветаевой в Борисоглебском  переулке,  и  ее  установка приурочена к 115-летию со дня рождения поэтессы", - добавил он.
     
Памятник  выполнен  по  проекту  авторского  коллектива  в  составе скульптора   Нины  Матвеевой,  заслуженных  архитекторов  России  Сергея Бурицкого  и  Александра  Дубовского,  который  был отобран на конкурсе, проведенном и оплаченном Минкультуры РФ. Памятник был отлит в бронзе на средства департамента культуры столицы и спонсоров. 
Марина Цветаева родилась в семье профессора Ивана Цветаева, основавшего в Москве Музей изящных искусств имени императора Александра III (ныне Государственный изобразительных искусств имени А.С.Пушкина). 
Писать стихи Цветаева начала очень рано. Ее стихи 1908-1910 годов уже поражают мастерством. Цветаева не приняла ни Февральскую, ни Октябрьскую революцию. 
В 1911 году поэтесса встретила Сергея Эфрона, за которого на следующий год  вышла замуж. Именно из-за Эфрона Цветаевой пришлось дважды круто изменить свою жизнь. Первый раз - когда в 1922 году покинула Россию, чтобы воссоединиться с мужем в Праге. Эфрон был офицером Добровольческой белой армии, сражавшейся против советской власти. 
Второй раз - когда в 1939 году возвращается в СССР вслед за мужем, которому, чтобы получить разрешение вернуться на родину, пришлось еще во Франции, где Цветаева и Эфрон с детьми жили последние годы эмиграции, вступить в сотрудничество с НКВД. 
Сергея Эфрона  Мужа Цветаевой и 18-летнюю дочь Ариадну вскоре арестовали по подозрению в шпионаже. 
В августе 1941 года Марина Цветаева  покончила с собой в Елабуге, где она была в эвакуации. Сергей Эфрон был убит в застенках НКВД. Их дочь Ариадна осталась жива, но большую часть жизни провела в сталинских лагерях и скончалась в 1979 году. Творчество Цветаевой вернулось к читателям только после 1965 года.