![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Россия укрепляет границу с Грузией, ожидая прорыва боевиков
3:56PM Thursday, Nov 29, 2007
Замглавы пограничной службы ФСБ генерал-лейтенант Николай Рыбалкин на пресс-конференции в четверг сообщил, что Россия предпринимает "значительные усилия" по укреплению границы на Северном Кавказе и в частности, с Грузией.
Обусловлено это тем, что погранслужба "исходит из того, что угроза сохраняется", пояснил Рыбалкин. По его словам, с учетом этой информации Россия принимает меры по усилению охраны границы "с определенным запасом". По сообщению генерал-лейтенанта, "за последние три года на Северном Кавказе российскими пограничниками задержано более 2000 нарушителей, и в этом году были попытки вооруженного прорыва через границу на Северном Кавказе. Ни одна из попыток не удалась", передает "Интерфакс".
"Наша задача - полностью перекрыть границу на данном участке, чтобы не то что нарушитель - мышь не проскочила", - сказал генерал. При этом он сообщил, что российские и грузинские пограничники взаимодействуют в сфере охраны совместной границы. "Мы ведем эту работу с пограничными структурами Грузии. Мы с ними поддерживаем контакт в каждодневном режиме, и он не прекращается ни на минуту", - сказал замглавы погранслужбы ФСБ РФ. На Северном Кавказе в рамках укрепления охраны границы строится более ста новых объектов пограничников. "Строительство 84 объектов уже завершено, 18 - на стадии завершения работ. В их числе 72 пограничные заставы с современными комплексами технических средств и связи. Кроме того, на Северном Кавказе реконструируется 12 пограничных объектов", - сказал Рыбалкин. "Если раньше с учетом имевшихся технических средств вероятность обнаружения нарушителя на госгранице составляла 15%, то сейчас она составляет 97%", - сказал Рыбалкин, отметив, что на Северном Кавказе российские пограничники внедряют и другие современные средства для усиления охраны границы.
Российская пограничная служба РФ намерена усилить взаимодействие с белорусскими коллегами для борьбы с нелегальной миграцией. По словам генерала, в Россию из Белоруссии незаконно въезжают граждане из стран, с которыми у России действует визовый режим. "Есть случаи, когда граждане третьих государств въезжают в Белоруссию по визе, а потом незаконно приезжают в Россию. Или наоборот - человек приезжает в Россию по визе, а потом незаконно едет в Белоруссию. К примеру, у Белоруссии с Грузией безвизовый режим. Граждане Грузии приезжают в Белоруссию, а потом едут в Россию", - сообщил Рыбалкин.
По его словам, российские и белорусские пограничники налаживают механизм в сфере борьбы с нелегальной миграцией. Он сообщил, что в этом году было задержано более 700 граждан третьих стран, незаконно пересекающих белорусско-российскую границу. При этом, сообщил Рыбалкин, 250 человек были задержаны при попытке нелегально въехать в Россию из Белоруссии, и более 600 пытались въехать в Белоруссию из России. "Более 200 задержанных - это граждане Грузии", - сказал генерал.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За полтора месяца в Россию привезли более 400 тысяч литров молдавского алкоголя
На юге сектора Газа убиты четверо боевиков ХАМАСа На Филиппинах ввели комендантский час Питерские СИЗО не будут принимать заключенных до окончания выборов Погранслужба РФ создает свой спецназ Милиция попыталась не дать Буковскому осмотреть психбольницу В Новокузнецке прапорщик заминировал квартиру с требованием выплаты "боевых" Бывший агент MI5 через суд требует британский паспорт Мятежные филиппинские военные сдались властям Филиппинская армия начала штурм захваченной гостиницы Беспорядки во Франции пошли на убыль Филиппинские военные подняли мятеж Первез Мушарраф стал гражданским президентом Пакистана В Таиланде арестована россиянка Владимир Путин впервые устроил прием зарубежным дипломатам Кремлевскую елку взяли под охрану
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |