![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Освобожденная британская учительница заявила, что "потрясающе провела время" в Судане, но "надо искать работу"
2:29PM Tuesday, Dec 4, 2007
Британская учительница Джиллиан Гиббонс, освобожденная накануне из тюрьмы президентом Судана Омаром аль-Баширом, по возвращении в Великобританию призналась журналистам, что счастлива снова оказаться на родине и что в ближайшее время начнет искать работу. Однако заявила: "Я потрясающе провела время там". Напомним, ранее Судан был охвачен акциями протеста: мусульмане требовали смерти британки, назвавшей плюшевого мишку именем пророка Мухаммеда Мухаммедом. Учительница была приговорена суданским судом к 15 дням заключения. Однако суданский президент после встречи с двумя представителями британской Палаты лордов, исповедующими ислам и специально прибывшими в Хартум в надежде способствовать скорейшему освобождению учительницы, принял решение ее помиловать. "Я очень счастлива снова быть с моей семьей. И я в шоке от внимания прессы ко мне, теперь мне нужно побыть с моими близкими и друзьями и хорошенько отдохнуть", - сказала 54-летняя Гиббонс, которую в аэропорту, помимо журналистов, встречали сын и дочь, передает РИА "Новости". "Я ищу новую работу. Я побуду с моей семьей какое-то время и потом начну всерьез думать о трудоустройстве", - сказала учительница.
Гиббонс снова подчеркнула, что ей было жаль покидать Судан и она сожалеет о причиненном беспокойстве. "Это было тяжелое испытание, но я хочу, чтобы вы знали, что со мной в тюрьме обращались хорошо и все были очень милы. Мне было жалко уезжать из Судана. Я потрясающе провела время там", - сказала бывшая заключенная, добавив, что приносит свои извинения суданскому народу, от которого, кроме доброты, ничего не видела.
Между тем, сторона обвинения настаивала на выплате крупного штрафа, тюремного заключения в течение шести месяцев или 40 ударов плетями. Уже после обнародования приговора, который многие сочли чересчур мягким, властям пришлось из соображений безопасности перевести Гиббонс из тюрьмы в "неизвестное место". У президентского дворца в столице Судана собрались тогда вооруженные палками и ножами манифестанты, которые требовали для британской учительницы смертной казни. Учительница также выразила благодарность всем людям, которые способствовали ее благополучному освобождению - послу Великобритании в Хартуме, двум пэрам Палаты лордов - лорду Ахмеду и баронессе Уэрси, а также всем сотрудникам британского МИД. Скандал разразился после того, как британка, знакомившая своих учеников с разными представителями животного мира и средой их обитания, попросила детей придумать имя плюшевому мишке. Они предложили восемь имен, в том числе Абдалла, Хассан и Мухаммед. Джиллиан объяснила детям, что такое голосование, и предложила выбрать одно имя. Двадцать из 23 детей выбрали имя Мухаммед.
Родители нескольких учеников, узнав об этом, обратились с жалобой в министерство образования страны, и 25 ноября британку арестовали. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лично контролировавший ситуацию, сказал, что очень рад освобождению Гиббонс.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Страсбургский суд обязал власти РФ выплатить нацболу Владимиру Линду 15 тысяч евро
Бывший помощник Ельцина рассказал о будущем Путина В Северо-Курильске введен режим ЧС В Кабуле смертник попытался взорвать колонну НАТО Пожар в центре Москвы потушен Осужденная в Судане британка вернулась домой Пожар в московском ресторане локализован В центре Москвы загорелся ресторан В Индонезии произошло сильное землетрясение За полтора месяца в Россию привезли более 400 тысяч литров молдавского алкоголя У здания ЦИК в Черкасском переулке недохоронили демократию Только 8 процентов россиян верят в абсолютную справедливость судов Палестинца во второй раз приговорили за убийство израильского министра Питерские демократы задержаны на "поминках по свободе" Израиль освободил из своих тюрем 429 палестинских заключенных Академика Решетина приговорили к 11,5 годам колонии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |