![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства
1:01PM Tuesday, Jan 8, 2008
На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства страны Дассанаяке. Он был смертельно ранен во время взрыва бомбы, заложенной у дороги, ведущей из столицы Коломбо в международный аэропорт. В результате инцидента, по уточненным данным, были ранены еще 10 человек, передает ИТАР-ТАСС. Взрывное устройство сработало, когда мимо проезжал автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором находился министр. Как сообщили медики, Дассанаяке в критическом состоянии был немедленно доставлен в госпиталь, но скончался на операционном столе. Власти страны возложили ответственность на теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ), с 1983 года ведущую вооруженную борьбу за создание независимого государства в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами, сообщает Reuters о ссылкой на представителей ланкийских военных. Комментариев от представителей повстанцев пока не поступало, отмечает агентство.
Накануне на Шри-Ланке после объявления властями страны о формальной остановке действия соглашения о прекращении огня с боевиками ТОТИ были уничтожены 34 сепаратиста. Кроме того, в столкновениях на севере страны погиб один военнослужащий правительственных войск, 11 солдат получили ранения. Также стало известно, что в минувшую субботу ланкийские войска уничтожили 43-летнего главу разведки "тамильских тигров" "полковника" Чарльза. Два месяца назад "тигры" понесли серьезную потерю, когда во время налета ланкийских ВВС погиб глава политического крыла ТОТИ Тамилселван. 2 января власти Шри-Ланки официально разорвали соглашение о прекращении огня, заключенного с "тамильскими тиграми" в 2002 году. Это было сделало в ответ на вооруженные вылазки тамильских сепаратистов, которые в поседение несколько месяцев заметно активизировались. Как официально заявлено при этом властями, они "не видят смысла в том, чтобы продолжать вести диалог с террористической группировкой". В качестве предварительного условия возможного вступления в мирные переговоры Коломбо теперь настаивает на полном и безоговорочном разоружении тамильских сепаратистов.
Накануне правительство Шри-Ланки подтвердило, что уже за первую неделю этого месяца в боях были убиты около 95 повстанцев и шесть солдат государственной армии. "Тамильские тигры" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
Противостояние между боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года. С тех пор были убиты почти 70 тысяч человек. Сепаратисты сражаются за создание независимого государства в северных и восточных районах острова. По мнению аналитиков, конфликт может продолжаться еще долгие годы, поскольку ни одна из сторон неспособна добиться существенного перевеса в борьбе.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ми-8 забросил директора ФСБ России на Эльбрус
В штате Юта разбился автобус с горнолыжниками Число жертв пожара в Южной Корее достигло 40 человек В Москве открылась станция метро "Строгино" В Гааге возобновился суд над бывшим диктатором Либерии На пожаре в южнокорейском Ичхоне погибли семь человек В токийских такси запретили курить В столкновении двух автобусов и фуры погибли десять человек На вопрос "Ну и где же терроризм?" иракским солдатам ответили взрывом Тысячам жителей Новосибирска и Красноярска вернули отопление МИД РФ попытался оспорить "триумф грузинской демократии" В Иордании разбился планер ВВС Московское метро в рождественскую ночь будет работать до двух ночи В Австрии упал с эстакады датский автобус с македонянами В Новосибирске и Красноярске замерзают 75 домов В Греции произошло мощное землетрясение
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |