![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Прокурор просит приговорить Евгения Адамова к 9 годам заключения за хищение более 30 млн долларов
6:04PM Thursday, Jan 24, 2008
К 9 годам заключения просит приговорить прокурор экс-главу Минатому Евгения Адамова за хищение более 30 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС. Об этом представитель гособвинения Виктор Антипов заявил в ходе прений сторон в Замоскворецком суде Москвы. По его мнению, вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей. Напомним, 16 января Евгений Адамов начал давать показания - в российском суде.
"Тщательное исследование доказательств дает основание говорить, что было совершено именно преступление, а не сделки гражданско-правовых взаимоотношений", - сказал Антипов. При этом он отметил, что "цинизм находящихся на скамье подсудимых заключается в том, что они продолжают убеждать суд и общество, что их действия были направлены на спасение Отечества и атомной отрасли". Кроме того, Антипов подчеркнул, что, будучи министром по атомной энергетике, руководя деятельностью Минатома, Адамов "принял решения вопреки интересам РФ, с целью извлечения выгоды", а действия подсудимых привели к потере РФ "контроля за распространением ядерных материалов", к которым относится низкообогащенный уран.
По мнению Антипова, Адамов совершил ряд общеопасных деяний, объединенных общим умыслом - хищение чужого имущества. Он организовал преступную группу, в которую вошли в том числе двое других подсудимых - Ревмир Фрайштут и Вячеслав Письменный. Прокурор выразил уверенность, что органами предварительного расследования был сделан правильный вывод о виновности подсудимых - "хищение было совершено каждым подсудимым с использованием своего служебного положения". Говоря о наказании в отношении Письменного и Фрайштута, гособвинитель просил приговорить их к 7 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 28 января в суде выступят адвокаты обвиняемых, затем последнее слово будет предоставлено самим подсудимым, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.
В мае 2005 года Адамову и Каушанскому в США были официально предъявлены уголовные обвинения, в том числе в незаконных банковских операциях, "отмывании денег" и уходе от налогов. Летом окружной суд Питтсбурга признал Каушанского виновным только в уходе от уплаты налогов. В свою очередь, комментируя оправдание Адамова, федеральный судья Питтсбурга Морис Кохилл заявил, что дело против Адамова не закрыто, а все обвинения против него остаются в силе. Напомним, Евгений Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года. Экс-глава Минатома РФ был задержан 2 мая 2005 года в Берне по ходатайству США, которые обвинили его в присвоении 9 млн долларов, предоставленных России на проекты обеспечения ядерной безопасности. Позже по запросу России он был экстрадирован в Москву - для него специально завели уголовное дело. В итоге США он выдан так и не был.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Выдающегося партизана" приговорили в США к 60 годам тюрьмы
Железнодорожная ветка из Лондона в Бристоль перекрыта оползнем Начальники японского агента российской разведки отказались от части зарплаты Роскосмос потребовал для ГЛОНАССа на шесть спутников больше Израиль намерен оставить сектор Газа на попечение Египта Прокурор потребовал посадить Евгения Адамова на девять лет Пенсионера оштрафовали за убийство щенка Очередной гей-парад в Москве намечен на 31 мая В Самаре введено чрезвычайное положение В крупном иракском городе взорвали местного начальника полиции Египет стянул к палестинской границе дополнительные подразделения сил безопасности В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем на борту Венесуэльские военные занялись продразверсткой Египет оставит границу с Газой открытой до завершения блокады сектора В Бангладеш взорвался подводный газопровод
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |