RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

The Guardian: приезд Путина на саммит НАТО обернется позором для России
3:24PM Monday, Mar 31, 2008

2-4 апреля НАТО проведет саммит в Бухаресте, и представители блока пригласили на встречу своего самого ярого критика – президента России Владимира Путина, который будет присутствовать на подобном мероприятии впервые с 2002 года. И хотя приезд Путина станет обузой для НАТО, еще большим позором он обернется для России, пишет The Guardian.

На саммите в столице недавно вошедшей в альянс Румынии будут обсуждаться два основных вопроса: приглашать ли в НАТО Албанию, Хорватию и Македонию, а также дать ли возможность Украине и Грузии начать реализацию так называемого плана действий по вступлению (в НАТО), и эти вопросы следует решать членам НАТО, а не сторонним государствам, подчеркивает издание.

В феврале 2007 года Путин, выступая с речью в Мюнхене, сказал: "Думаю, очевидно: процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия". Таким образом, отношение Путина к НАТО очевидно - он намерен шокировать собравшихся на саммите, попытавшись запугать бывших советских вассалов, полагает британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Столь агрессивная позиция президента выгодна внешней политике страны лишь до определенного момента – а Путин уже давно миновал эту веху: первоначально он показал себя способным дипломатом, умеющим находить общий язык с партнерами, однако после мюнхенской речи Запад стал все более сплачиваться против России, продолжает газета.

9 мая 2007 года, в выступлении, посвященном победе России во Второй мировой войне, Путин сравнил США с нацистской Германией. "Мы не вправе забывать: причины всякой войны нужно прежде всего искать в ошибках и просчетах мирного времени, а их корни – в идеологии конфронтации и экстремизма", – напоминает британское издание слова российского лидера. - Тем более что и в наши дни таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличье. И в этих новых угрозах, как и во времена "третьего рейха", все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат".

По мнению The Guardian, серьезные политики не говорят подобные вещи, это свойственно лишь немногочисленным друзьям Путина - президенту Венесуэлы Уго Чавесу, иранскому лидеру Махмуду Ахмади Нежаду и белорусскому президенту Александру Лукашенко. В самой России растут опасения, что Путин вредит интересам страны, оскорбляя и запугивая всех подряд: он изолирует Россию, ставя ее в один ряд с государствами-изгоями, и, что еще хуже, он мало чего добился, указывает издание.

Оно напоминает, что Путин, став президентом в 2000 году, назвал своим главным внешнеполитическим приоритетом вступление во Всемирную торговую организацию(ВТО), и достичь этой цели ему не удалось. Внешняя политика России сосредоточена на интересах находящихся под контролем государства корпораций, в частности "Газпрома", который заключил со многими странами монопольные соглашения на поставки. Судя по всему, главная цель внешней политики РФ – доить российские государственные компании на пользу кремлевским чиновникам, полагает британская газета.

Кроме того, по ее мнению, внешняя политика Путина явно направлена на поощрение популистского шовинизма. Нападки на иностранцев могут, конечно, усилить его авторитарный режим, но за это тоже придется платить: агрессивная тактика Путина отпугивает не только США и Европу, но и все бывшие республики СССР, и многие пытаются оградить себя от российских капризов – например, ищут альтернативные источники энергетических поставок.

В каком-то смысле Россия при Путине улучшила связи с Китаем, однако за это пришлось признать претензии Пекина на два спорных острова, за которые страны сражались в 1969 году. Однако Китай также опасается Путина и стремится к сближению с лидерами бывших советских республик – например, с премьером Украины Юлией Тимошенко, указывает The Guardian.

В начале 1990-х многие представители Запада и россияне хотели, чтобы Россия стала полноправным членом Европейского союза и НАТО с условием, что страна превратится в полноценную демократию. К несчастью, Запад не сделал Москве подобного предложения, и российская демократия сбилась с пути. Но Россия - не враг Западу, и ей следует дать еще один шанс, однако лишь после того, как уйдет Путин, резюмирует британское издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пензенские затворники приняли обет молчания
  • Зубков назначил нового главу Рособрнадзора
  • Китай запретил импорт отравленной диоксином моцареллы
  • Выписаны все пострадавшие от отравления в петербургском аквапарке
  • Бельгийский министр назвал Россию Советским Союзом
  • У берегов Франции затонуло судно с двумя россиянами на борту
  • Михаила Касьянова допросили по делу о незаконной даче
  • Россиянину дали пожизненное в ОАЭ за незаконную торговлю лекарствами
  • В Ростове-на-Дону задержали чеченского боевика
  • В Екатеринбурге совершил аварийную посадку чешский авиалайнер
  • Все упавшие на Алтай обломки "Протона-М" признаны безопасными
  • Переговоры с бастующими на Урале шахтерами не дали результатов
  • На выборах в Зимбабве лидирует оппозиция
  • Лидер ХАМАСа позвал Аббаса за стол переговоров
  • Дмитрия Довгия отстранили от должности после жалобы двух следователей
  • Израиль согласился убрать 50 блокпостов на границе с Палестинской автономией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Исследования показали: при остановке сердца дыхание "рот в рот" опасно

Хиллари Клинтон отказалась уступить Бараку Обаме место в президентской гонке

Финляндии нужны рабочие из стран СНГ. Обучать их финскому языку планируют в Эстонии

Ученые выяснили: дельфинам больно быстро плавать из-за воздушных пузырьков вокруг хвоста

Неизвестный летает по миру в самолете пропавшего бизнесмена Рожецкина: его видели в Норвегии, Австрии, Британии и на Нь

Движение "Хамас" захватило один из крупнейших вузов сектора Газа


Более половины населения Великобритании страдает монофобией - страхом перед одиночеством

Буш едет в Киев продвигать НАТО. Оппозиция готовит протесты, охране разрешили стрелять на поражение

1 апреля Буш и Тимошенко обсудят "несмешной" вопрос интеграции Украины в НАТО

Президент Грузии предупредил о недопустимости вето России по вопросу членства в НАТО

Кризис в Heathrow нарастает: авиакомпания отказывается выплачивать пассажирам компенсацию свыше 100 фунтов за ночь

Лидер ПНА Махмуд Аббас посетит Россию во второй половине апреля

В Греции могут узаконить однополые браки

В опросах Обама обгоняет Клинтон на 10%, но оба проигрывают Маккейну

Оглашение первых результатов президентских выборов в Зимбабве откладывается

Дали показания трое подозреваемых в убийстве Шурпаева. МВД Таджикистана официально заявило о задержании только двоих из

Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур

Кубинцам разрешили не только пользоваться мобильными телефонами, но и жить в гостиницах с иностранцами

КНДР стягивает элитные моторизованные части и ВВС к границе с Южной Кореей

В Зимбабве усилены меры безопасности в ожидании первых результатов всеобщих выборов

В результате крушения в Британии частного самолета Cessna погибли известные гонщики



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact