RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Граждане многих стран мира вынуждены жить по нелепым и опасным законам, которые одобрили законодатели
1:54PM Friday, Apr 11, 2008

В мире существует множество нелепых законов, которые вынуждены соблюдать миллионы людей. Так, например, в Швейцарии нельзя спускать воду в унитазе после 22:00, в Таиланде - топтать денежные купюры, а в Англии запрещено есть пирожки с изюмом. Что интересно, все эти странные правила закреплены законодательно, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, два с лишним третий президент США, дипломат и философ Томас Джефферсон произнес очень умные слова: "Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла". Однако, если покопаться в законах разных стран, становится, ясно, что далеко не все последовали завещанию выдающегося политического деятеля.

По странным указам можно изучать традиции и особенности менталитета наций. К примеру, жители Сингапура очень трепетно относятся к порядку. Этот город-государство известно огромными штрафами за попытку нарушить чистоту. Так, за брошенный на улице мусор штрафуют на сумму, эквивалентную 600 долларам. Кроме того, здесь в течение 12 лет была запрещена продажа жевательной резинки – радикальный способ борьбы с хулиганами, которые лепят ее, где попало. Запрет отменили в 2004 году, когда ее разрешили продавать только в аптеках.

А вот в Таиланде законодательно запрещено топтать деньги. На первый взгляд мера совершенно бессмысленная, однако немного подробностей прояснят ситуацию. Дело в том, что на всех купюрах и монетах Таиланда изображен король этой страны. Наступать на его изображение – неуважение по отношению к монарху, за которое полагается тюремное заключение.

Некоторые законодательные акты и вовсе опасны. Так, в Британии по-прежнему существует закон, который признает государственным изменником человека, наклеившего вверх ногами почтовую марку с изображением монарха. А вот в городе Йорке до сих пор разрешается убивать шотландцев, правда, только при условии, что последние имеют при себе лук и стрелы. Но самое обидное, что на Рождество в Британии совершенно официально запрещено есть сладкие пирожки с начинкой из изюма. Но пальму первенства здесь удерживает закон, запрещающий умирать в парламенте. Кстати, за всю историю королевства таких прецедентов так и не случилось.

Запретил умирать и мэр бразильского городка Биритиба. В Бразилии давно запрещена кремация, и когда в ноябре переполнилось городское кладбище, открытое в 1910 году, мэр Биритиба оказался в безвыходном положении. Чтобы разрешить законодательный казус, он и предложил принять невыполнимый закон, который обязывает горожан "заботиться о своем здоровье с целью избегать смерти" и предусматривает "привлечение нарушителей к ответственности".

Существуют и весьма жесткие законы, которые "следят" за общественной моралью. В американском штате Огайо женщинам запрещено носить лакированные туфли: считается, что обувь может отразить нижнее белье. В Айове запрещено целоваться дольше пяти минут. А в Сан-Франциско нельзя мыть свой автомобиль, используя старое нижнее белье, и купать в одной ванне двух младенцев одновременно. Кстати, там же запрещено разбивать более трех тарелок в день. В Майами запрещена езда на велосипедах, не оборудованных звуковым сигналом, однако использование звуковых сигналов велосипедистами запрещено.

Законы, которые вполне можно назвать нелепыми, принимаются и на постсоветском пространстве. Так, в Белоруссии автолюбителям предписали держать в аптечке не менее трех презервативов. За отсутствие контрацептивов нещадно штрафовали не только мужчин, но и женщин, и даже священников. Правда, по данным, в 2007 году белорусские власти все же отменили это правило.

А вот самый "добрый" закон существует в Милане. В крупном итальянском городе предписано всегда улыбаться, за исключением похорон и посещений больниц.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в павильоне ВВЦ локализован
  • На Москве-реке открылась навигация
  • Генштаб РФ ответит на вступление Грузии и Украины в НАТО "военными мерами"
  • Госдума разрешила частные приюты и патронатные семьи
  • Япония не позволит китайцам защитить Олимпийский огонь
  • Авиакомпании обнародуют секретный список запрещенных предметов
  • В Санкт-Петербурге из перевернувшегося бензовоза вылилось пять тонн дизельного топлива
  • Союз потребителей предлагает петербургскому аквапарку возместить ущерб добровольно
  • Поезду памяти Холокоста не разрешили ездить по Берлину
  • Опоозиция обвиняет президента Зимбабве в захвате власти
  • Адвокат Бута опасается сделки Смуляна со следствием
  • Рухнувший кран оставил без света столицу Филиппин
  • Каждый четвертый россиянин верит в марсиан
  • Получившему убежище в США адвокату предъявлено заочное обвинение
  • У пензенских сектантов проверят регистрацию
  • Кипра отказался выдать России фигуранта дела "ЮКОСа"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Президент Ющенко отменил собственный указ об отстранении мэра Киева от должности

В Таджикистане обвиняемым в убийстве журналиста Первого канала Шурпаева грозит высшая мера

Президент Молдавии и лидер Приднестровья проводят встречу - первую за семь лет

Американские ученые разработали препарат, способный защитить от радиации

СМИ: освобожден экипаж французской яхты, захваченной пиратами Сомали

Медики утверждают: выносить мусор опасно для здоровья


Латвия до сих пор не объяснила России, за что выслала второго секретаря посольства Александра Рогожина

Правительства заключают тайные продовольственные контракты. В лидерах - Россия и Украина

Британский спутник нашел секретное место, откуда Иран запустил ракету, способную поразить цели в Европе

Столица Филиппин осталась без электричества из-за падения крана на линию электропередач

Демократы в Конгрессе США подвергли резкой критике выступление Буша по Ираку

Премьер Эстонии: падение экономики и перенос Бронзового солдата связывают только "озабоченные аналитики и политики"

США устали учить Россию демократии, решив помочь материально

Япония отказалась в услугах охраны из Пекина для обеспечения безопасности Олимпийского огня

Сербия пожаловалась в ООН на Гаагский трибунал

Суд Кипра отказал в экстрадиции в РФ фигуранта по делу ЮКОСа Владислава Карташова

Избирком Черногории официально подтвердил победу действующего президента на выборах

В Бразилии по обвинению в коррупции арестованы мэры 16 городов

По мнению вице-президента США, экономика страны вернется на прежние позиции уже до конца года

МИД КНР заявил решительный протест в связи с принятием палатой представителей Конгресса США антикитайской резолюции по

Испанские миротворцы установили барьеры из колючей проволоки на северном участке ливано-израильской границы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact