RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Спустя 30 тысяч лет ученые заставили неандертальца говорить (ЗВУК)
10:16AM Thursday, Apr 17, 2008

Ученые воссоздали голос неандертальца с помощью речевого синтезатора, позволяющего получить представления о том, как могли разговаривать неандертальцы. Молчание длиною в 30 тысяч лет нарушилось благодаря совместным исследованиям антрополога и лингвиста, сообщает New Scientist.

Антрополог Флоридского Атлантического университета Роберт Маккарти и лингвист Фил Либерман из Университета Брауна в Провиденсе предприняли попытку создать программу, которая, на основе данных о гортани древних родичей человека разумного (Homo sapiens), позволила воспроизвести звуки, которые издавали неандертальцы. Услышать голос неандертальца можно на сайте журнала.

В 1970-е годы Либерман рассчитал возможные размеры гортани неандертальцев, исходя из размеров их черепов. На основании этих замеров, Либерман и его коллеги сделали вывод, что речевой аппарат неандертальцев был намного менее гибок, нежели у Homo sapiens.

Однако с выводами Либермана многие не согласились: уже имелись свидетельства тому, что у неандертальцев существовало подобие устной культуры. Кроме того, Либерману указывали на ошибки в расчетах.

Впоследствии Либерман со своими соратниками предпринял новые попытки реконструировать голосовой аппарат неандертальцев. По словам Маккарти, в речи неандертальцев отсутствовали так называемые "квантальные гласные", наличие которых позволяет людям с разными голосовыми трактами понимать друг друга.

На квантальных гласных в основном и строится речь современного человека. Их отсутствие ограничивало коммуникативные возможности неандертальцев, сообщает "Компьюлента".

При этом известно, что у неандертальцев в геноме присутствовал тот же речевой ген FOXP2, что и у людей. Известно, что на планете этот ген имеется в наличии только у людей. И, как отмечает антрополог Эрик Тринкаус из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, для речи важнее возможности мозга (который у неандертальцев, судя по размерам черепных коробок, был довольно велик), нежели анатомия речевого аппарата.

Так что вопрос о речевых возможностях неандертальцев остается открытым. Стоит, однако, добавить, что еще в 2006 году профессор археологии Университета Рединга Стивен Митн опубликовал работу, в которой утверждал, что "язык" неандертальцев был чем-то средним между пением и, собственно, речью - без четкого разделения одного от другого.

Человек неандертальский (Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis) - вид (подвид) людей, населявший Европу, западную Азию от Израиля до Узбекистана, и, возможно, Северную Африку в период от 230 тысяч до 24 тысяч лет назад. Рост неандертальца составлял в среднем 165 см. Неандертальцы принадлежали к "гиперарктическому" антропологическому типу, были хорошо адаптированы к холоду, были мускулистыми, как современные тяжелоатлеты и обладали объемом мозга на 10% больше среднего современного человека. Нет никаких сведений о цвете их кожи или волос.

Существует распространённая точка зрения: неандерталец вымер, не выдержав "конкуренции" с современным человеком, с которым сосуществовал в период между 40 и 24 тысячами лет назад.

Не найдено ни одного "эталонного" скелета неандертальца, даже "классические" неандертальцы из Ла Ферраси имеют сапиентные признаки, но нет ни одного специфически "неандерталоидного" признака, который присутствовал бы у всех неандертальцев и отсутствовал бы у всех современных людей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Беременная министр обороны Испании съездила в Афганистан
  • Подозреваемого по делу Политковской ищут в Новосибирской области
  • Бразилия и Индия будут вместе бороться с бедностью
  • Пожар на крупнейшем рынке Украины потушен
  • Число погибших в авиакатастрофе в Конго достигло 40 человек
  • В Экваториальной Гвинее утонул самолет с политиками
  • Госдума оставила безнаказанным надругательство над религиозными святынями
  • В Харькове горит огромный рынок
  • Зимбабвийские оппозиционеры заявили об арестах своих сторонников
  • В результате падения вертолета в Пермском крае три человека погибли
  • Склады с оружием и взрывчаткой найдены уже в 11 тибетских монастырях
  • Израиль возобновил поставки топлива в сектор Газа
  • Китайские власти арестовали тибетскую певицу
  • Специалисты ООН предрекли Северной Корее гуманитарный кризис
  • Махмуд Аббас прилетел в Москву
  • В Калининградской области построят АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Власти Абхазии обещают показать обломки сбитого грузинского самолета-разведчика

В столице Страны басков произошел взрыв около отделения правящей партии, ранены трое полицейских

Китайский остров Хайнань готовится к удару тайфуна "Ногури"

В Зимбабве за неудавшуюся попытку "цветной революции" арестованы более 50 оппозиционеров

Евросоюз выразил обеспокоенность действиями России в отношении Абхазии и Южной Осетии

В Ираке смертник взорвал себя на похоронах: 45 погибших


Первые спецслужбы будут учреждены в Косово в ближайшие месяцы

"Конгресс тибетской молодежи" угрожает Пекину терактами с участием смертников

Клинтон уверена, что ее соперник Обама победит на президентских выборах

В США умер основоположник теории хаоса Эдвард Лоренц

Статус кандидата в президенты США помог Бараку Обаме и его жене заработать 4,2 млн долларов за год

Дель Понте отказывается говорить о своей новой скандальной книге о преступлениях против сербов

Буш пообещал, что к 2025 году США прекратят рост объемов выброса парниковых газов

Впервые в истории российский лидер приехал в Ливию. Путин и Каддафи выходят на "качественно новый уровень"

Суд да дело: в Париже до 11 июня отложили решение по экстрадиции Окруашвили, а он за это время станет отцом

Конец света реальнее, чем думали. Немецкий школьник доказал это, уличив NASA в ошибке

Самолет минобороны Экваториальной Гвинеи при посадке упал в море, о жертвах ничего не известно

Грузия обвиняет Россию в попытке аннексии двух своих регионов

В Харькове горит крупнейший рынок "Барбашово". Власти предрекали ему чрезвычайную ситуацию

Взрыв на заводе в Грузии: минимум 1 погибший, 12 раненых

Украина передала России меморандум о выводе Черноморского флота РФ с украинской территории



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact