![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Ученые нашли в биоритмах человека "запасные биологические часы": они зависят от приема пищи
1:05AM Saturday, May 24, 2008
У человека, помимо основных биологических часов, управляющих циклическими процессами в организме, есть "вторые часы", которые в некоторых случаях могут "перехватывать управление". Как передает РИА "Новости", это установили ученые из гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess. Это открытие может помочь путешественникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью приспосабливаться к другой временной зоне. Исследуя биоритмы, ученые и открыли существование еще одного механизма, управляющего циклическими процессами, который зависит от пищи, в отличие от основного "хронометра", зависящего от освещенности, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. В качестве главного хронометра человеческого организма и организмов других высших животных служат так называемые супрахиазматические ядра в одном из отделов мозга - в гипоталамусе. Эти ядра получают от наших глаз сигналы о цикле чередования дня и ночи, а затем "пересылают" эти данные в дорсомедиальные ядра. Они, в свою очередь, организуют чередование сна и бодрствования всех остальных систем организма.
"Когда пища легко доступна, это система работает очень хорошо. Световые сигналы с сетчатки помогают установить суточный ритм в соответствии с обычным циклом чередования дня и ночи", - поясняет один из авторов исследования Клиффорд Сэйпер из медицинской школы гарвардского университета. Однако если пища недоступна во время нормального периода бодрствования, животным необходимо адаптироваться к ситуации, когда добывать ее приходится во время, когда они обычно спят. Чтобы выжить, животным требуется "запасные часы", зависящие не от освещенности, а от наличия пищи. "Этот новый хронометр позволяет животным переключать свой режим сна и бодрствования так, чтобы увеличить вероятность найти пищу", - отмечает Сейпер, слова которого приводятся в сообщении центра. По его словам, в организме, помимо супрахиазматических ядер в мозге, во внутренних органах, таких как желудок и печень, существуют клетки, которые также могут формировать суточные ритмы, зависящие от пищи. Чтобы обнаружить "запасные часы", исследователи использовали мышей с врожденным отсутствием биологического ритма - у них был "выключен" ген BMAL1, который отвечает за формирование основных часов в супрахиазматических ядрах. В эксперименте ученые с помощью вирусов на время восстановили функционирование биологических часов. Потом с помощью пошагового анализа, исследователи раскрыли механизм, управляющий биологическими ритмами в соответствии с доступностью пищи. "Мы обнаружили, что единственный цикл голодания и последующего насыщения включает эти часы, которые перехватывают управление у супрахиазматических ядер и перестраивают суточный цикл в соответствии с временем, когда пища более доступна", - говорит Сейпер. По его мнению, это открытие в перспективе может помочь всем, кто по роду своей деятельности вынужден много путешествовать на большие расстояния и каждый раз приспосабливаться к новому суточному ритму. "Современный человек может использовать это открытие как способ адаптации. Если вы, например, совершили путешествие из США в Японию, вы вынуждены перестроиться на новый режим с разницей в 11 часов. Поскольку наши биологические часы могут сдвигаться лишь ненамного, то для обычного человека такая перестройка может занять неделю, когда уже пора возвращаться домой", - говорит Сейпер. Но используя специальное расписание приема пищи, путешественник сможет использовать свои "вторые часы" и приспособиться к новому ритму гораздо быстрее. "Достаточно провести без пищи около 16 часов, чтобы включить эти часы", - добавляет Сейпер.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Amnesty International опубликовала претензии к Медведеву
При пожаре на складе в Ленобласти взорвались почти все ракеты В центре Москвы проходит пикет оппозиции в защиту свободы слова "Последний звонок" в Москве будут охранять 4 тысячи милиционеров Британец хотел взорвать крупнейший в Европе торговый комплекс Госдума утвердила новый порядок страховки военнослужащих Пожар на авиабазе в Ленинградской области потушен В Ленинградской области началась эвакуация из-за пожара на складе боеприпасов На Ленинградской АЭС остановлен первый энергоблок В Ленинградской области загорелись военные склады с ракетами Калька для прокладывания курса едва не потопила британскую атомную подлодку Сингапур и Малайзия завершили спор о госгранице Госдума призвала европарламентариев остановить суд над Арнольдом Мери Путин не будет встречаться с Тимошенко на саммите СНГ в Минске Британские консерваторы выиграли выборы в лейбористских городах Германия одобрила замену конституции ЕС
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |