![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
В Нигерии отпущены восемь моряков с захваченного боевиками танкера. Но россияне остаются в заложниках
11:13AM Sunday, Jul 27, 2008
Захваченных у берегов Нигерии моряков танкера Berge Sisar боевики добровольно отпустили, сообщает сайт "Морской бюллетень" в ночь на воскресенье. Ранее главный редактор сайта Михаил Войтенко сообщал, что восемь человек были похищены в субботу в результате захвата нигерийскими боевиками танкера-газовоза. По его словам, национальность похищенных моряков неизвестна. "Известно лишь, что они европейцы", - заявил Войтенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Между тем, по последней информации, опубликованной на сайте "Морского бюллетеня", при нападении на танкер двое человек получили огнестрельные ранения. По неподтвержденным данным, на которые ссылается издание, из восьми похищенных - два гражданина России, пять граждан Латвии и один гражданин Литвы. Войтенко также напомнил, что накануне были похищены еще трое шельфовых работников. "Общее количество похищенных за последние 48 часов составляет 16 человек. Ни одна известная нигерийская группировка ответственность за эту волну нападений и похищений на себя не берет", - сказал он. В пятницу в Нигерии были похищены пять членов экипажа другого судна -"Геркулес". По последним данным, в их числе двое россиян, двое граждан Украины и поляк. О судьбе моряков пока ничего неизвестно. По данным на полдень субботы, судно "Геркулес" прибыло в порт Харкорт. Как сообщает "Морской бюллетень", боевики "будут требовать выкуп, но не от судовладельца, а от нефтяной компании, на которую работает судно, это Saipem, дочерняя от итальянской ENI". При ограблении у моряков отобрали все вещи и деньги. "Среди захваченных моряков капитан, старший механик, матрос и моторист, а также повар, но он не гражданин России, он гражданин Польши", - отмечается на сайте "Морского бюллетеня". В тоже время по информации телерадиовещательной корпорации ВВС, двое из похищенных - граждане России. "В связи с возникшей ситуацией в посольстве усилены меры безопасности и запрещены самостоятельные поездки сотрудников на побережье", - сообщил пресс-секретарь российского посольства в Лагосе Игорь Попов. В свою очередь советник посла России в Нигерии Виктор Гончаров заявил в эфире "Вести FM", что "с повстанцами вступили в контакт, и ведутся переговоры". Принадлежащий шведской компании буксир "Геркулес", ходящий под португальским флагом, был задействован в работах по обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании Saipem ("дочки" энергетического гиганта ENI SpA). За последнее время среди захваченных в Нигерии иностранцев были четверо граждан России и украинцы, отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Их судьба выясняется.
Захваченных у берегов Нигерии моряков танкера Berge Sisar боевики добровольно отпустили, сообщает сайт "Морской бюллетень" в ночь на воскресенье. Как сообщалось ранее, восемь человек были похищены в субботу в результате захвата нигерийскими боевиками танкера-газовоза, сообщил главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко. По его словам, название захваченного судна пока неизвестно, как и национальность похищенных моряков. "Известно лишь, что они европейцы", - заявил Войтенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Между тем, по последней информации, опубликованной на сайте "Морского бюллетеня", при нападении на танкер двое человек получили огнестрельные ранения. По неподтвержденным пока данным, на которые ссылается издание, из восьми похищенных - два гражданина России, пять граждан Латвии и один гражданин Литвы. Войтенко также напомнил, что накануне были похищены еще трое шельфовых работников. "Итого общее количество похищенных за последние 48 часов составляет 16 человек. Ни одна известная нигерийская группировка ответственность за эту волну нападений и похищений на себя не берет", - сказал он. В пятницу в Нигерии были похищены пять членов экипажа судна "Геркулес". По последним данным, в их числе двое россиян, двое граждан Украины и поляк. О судьбе моряков пока ничего неизвестно.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
За информацию о террористах власти Индии обещают 120 тысяч долларов
Число погибших при взрывах в Индии возросло до 38 При пожаре в офисе на юго-востоке Москвы пострадали двое В Испании задержана руководительница местной ячейки РВСК Нигерийские боевики отпустили танкер с россиянами на борту В результате серии взрывов в Индии погибли не менее 29 человек В индийском городе произошла серия взрывов В Нигерии напали на еще одно судно с россиянами на борту Среди похищенных в Нигерии россиян оказались два украинца На Западной Украине затоплены несколько областей Нигерийские боевики оставили в заложниках российских моряков "Твой День" назначил Явлинского главой нового министерства Пострадавшим от сычуаньского землетрясения разрешат завести детей В секторе Газа взорвали автомобиль с активистами ХАМАСа В редакцию итальянской газеты пришел смертный приговор Берлускони Путин ввел надбавку за работу в ночное время
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |