RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В РПЦ надеются, что это убийство двух иезуитов будет должным образом расследовано госорганами
3:42PM Wednesday, Oct 29, 2008

В Русской православной церкви соболезнуют в связи с убийством в Москве двух представителей ордена иезуитов.

"Хотелось бы выразить соболезнования руководству российских католиков и российского представительства Ордена иезуитов", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Представитель Церкви надеется, что это убийство будет должным образом расследовано государственными органами.

"Я был лично знаком с Мессмером, который запомнился очень спокойным и вдумчивым человеком", - сказал РИА "Новости" Игорь Выжанов.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин также от имени мусульман выразил соболезнования в связи с убийством священников ордена иезуитов.

"Эти два убийства являются глубокой потерей для верующих людей. Мусульмане выражают искренние соболезнования в связи с этой трагедией представителям ордена иезуитов и всем тем, кто знал священников Отто Мессмера и Виктора Бетанкура", - сказал Гизатуллин.

Как ранее сообщалось, во вторник вечером милиция обнаружила в квартире на улице Петровка трупы членов ордена иезуитов - гражданина Эквадора, 1966 года рождения, и гражданина России, 1962 года рождения, - с черепно-мозговыми травмами.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Следственном комитете при прокуратуре (СКЕП) РФ, по мнению экспертов, смерть наступила более суток назад. На момент обнаружения тел дверь в квартиру была открыта. Информации о том, что из квартиры пропали какие-либо ценности, нет.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п."а" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство). "Следствие рассматривает все возможные версии произошедшего, в том числе и бытовую, так как в комнате обнаружены следы застолья", - отмечается в сообщении СКП РФ.

В Москве будет совершена заупокойная месса по двум убиенным католическим священникам

В секретариате Конференции католических епископов России порталу "Интерфакс-Религия" сообщили, что сегодня, в 18.00, в московском католическом соборе Непорочного Зачатия архиепископ Паоло Пецци отслужит заупокойную мессу по двум убиенным священникам Ордена иезуитов.

"Католическая церковь в России понесла тяжелую утрату. Ушли из жизни ревностные пастыри, столь любимые верующими. Церковь возносит молитвы к милосердному Богу, дабы принял души убиенных священников Виктора и Отто в селениях праведных и даровал им Царствие Небесное", - сказано в официальном сообщении Конференции.

При этом Католическая церковь "молится за тех, кто совершил это страшное преступление, дабы Господь даровал им благодать раскаяния", ибо "убийство человека - тяжкий и страшный грех, а каждый, кто его совершил, должен понести справедливое наказание".

"Церковь надеется на то, что российские правоохранительные органы сумеют найти преступников, а суд и общество дадут их злодеяниям объективную юридическую и нравственную оценку", - говорится в документе.

Отец Отто, гражданин России, родился 14 июля 1961 года в Караганде в многодетной семье немецких католиков. Вступил в "Общество Иисуса" 1 сентября 1982 года в Вильнюсе. Был рукоположен во священники 29 мая 1988 года. С 2002 года являлся настоятелем независимого российского региона "Общества Иисуса".

Отец Виктор, гражданин Эквадора, родился 7 июля 1966 года. Вступил в "Общество Иисуса" 14 сентября 1984 года. Обучался в Аргентине и Германии. Защитил докторскую диссертацию в Папском грегорианском университете в Риме. С 2001 года работал в России. Занимался подготовкой кандидатов в "Общество Иисуса", а с 2008 года исполнял функции представителя учредителя при Институте философии, теологии и истории Святого Фомы в Москве.

Оба священника, как отмечают их собратья, оказывали активную пастырскую помощь в церкви Святого Людовика в Москве.

Независимый Российский регион Общества Иисуса был официально зарегистрирован 21 июня 1992 года. К нему принадлежат иезуиты, проживающие в СНГ (за исключением стран Прибалтики).

Иезуиты занимаются пастырской работой в приходах Сибири, Средней Азии, Украины и Белоруссии, руководят религиозно-культурным центром духовного развития "Иниго" в Новосибирске и Институтом св. Фомы в Москве, сообщает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Хэллоуин уводит молодежь от христианства, предупреждает Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

Диакон Кураев советует работодателям ограничивать себя в устрицах, а не подчиненных в зарплате

В православные духовные школы Петербурга назначен новый руководитель

У Эстонской апостольско-православной церкви появились два новых епископа

Русскую церковь и Католическую церковь во Франции сближает опыт пережитых гонений, считает Алексий II

Кришнаиты строят сегодня священную индийскую гору Говардхан - из сладостей


Лидер секты "Ашрам Шамбалы" Руднев может избежать ответственности

Сторонники Ходорковского "подставили" священников

Новая фетва: женщины смогут бить мужей..., но только в целях самообороны

Президент Украины предложил провести Всеправославное совещание в Киеве

Пропаганда потребительства превращает людей в полуживотных, считает московский священник

У Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий появится веб-сайт

В Чечне освящен новый православный храм

Милиция Новосибирска обнаружила в штаб-квартире секты ассортимент секс-шопа и пропавшие души

Польский католический монах помогает супругам добиться гармонии в постели

Слухи об отставке Далай-ламы оказались преувеличенными

В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе

О Пророке Мухаммеде будет снят фильм

Сербский Патриарх снова подал в отставку

На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России

Глава РПЦЗ надеется на возвращение отколовшихся приходов в Бразилии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact