Дмитрий Медведев на закладке первого камня завода. Фото Ленты.ру
В Санкт-Петербурге открылся завод GM
В пятницу в Шушарах на окраине Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония открытия завода General Motors, в которой участвовал президент РФ Дмитрий Медведев. Благодаря новому заводу компания планирует вдвое увеличить свои производственные мощности в России.
Стоимость его постройки составила более 300 миллионов долларов, а его максимальная мощность достигает 70 тысяч автомобилей в год. Производство машин начнется с моделей Chevrolet Captiva и Opel Antara - уже в ближайшие дни на новом заводе будет запущена сборка пробной партии автомобилей. Первые кроссоверы российской сборки появятся ближе к концу этого года.
Во второй половине следующего года на питерском заводе GM начнется производство седана Chevrolet Cruze, который был представлен на Парижском автосалоне. До этого времени, начиная с весны следующего года, эти автомобили будут ввозиться в Россию из-за границы. Не исключено также, что в будущем на заводе развернут сборку модели Opel Astra.
Ссылки по теме
- Новые русские - Auto.Lenta.Ru, 15.06.2006
- GM приступил к строительству завода в России - Auto.Lenta.Ru, 13.06.2006
Сайты по теме
- General Motors