RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В РПЦ с радостью восприняли известие о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме
10:53PM Wednesday, Dec 31, 2008

В Русской православной церкви с радостью восприняли известие о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме.

"Надеюсь, что Сергиевское подворье будет не только формально, но и на деле передано России, и там будет осуществляться деятельность, связанная с укреплением русского духовного присутствия на Святой земле", -заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" в замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк.

Он назвал важным то, что, "несмотря на внутреннее и внешнее давление, власти Израиля остались верными своему прежнему обещанию" и выполнили свои договоренности с российским правительством.

"Для нас это явилось радостным событием. Это наше историческое здание, которое было построено на народные средства. Здесь было много великих русских людей, имена которых являются нашим национальным достоянием", - добавил епископ.

Напомним, что в начале октября нынешнего года кабинет министров Израиля проголосовал за передачу России Сергиевского подворья, являющегося частью так называемого русского подворья в центре Иерусалима. Во время визита в Москву 6-7 октября премьер-министр Эхуд Ольмерт официально уведомил российское руководство об этом решении. Россия получила в полное распоряжение одно крыло здания, в другом пока остаются израильские арендаторы, с которыми предстоят переговоры об их переезде.

Земля для подворья в Иерусалиме, наряду с другими приобретениями в Святой Земле, была куплена в 60-х годах XIX века на имя основателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) великого князя Сергея Александровича Романова. На ней была построена гостиница для православных паломников из России.

С 1967 года, после разрыва дипотношений между Израилем и СССР, часть российской собственности была продана Израилю в рамках так называемой "апельсиновой сделки", однако Сергиевское подворье не продавалось. В его здании на правах "защищенных арендаторов" разместились офисы израильских ведомств.

После нескольких лет переговоров, начавшихся после восстановления дипотношений в 1991 году, особенно после визита в 2005 году Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ, была достигнута принципиальная договоренность о возвращении этой собственности.

При этом израильтяне поставили условия о том, чтобы российская сторона профинансировала переезд и размещение на новых местах всех израильских учреждений. Как ранее сообщил глава ИППО Сергей Степашин, средства по обеспечению передачи формируются за счет частных пожертвований.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Князь Монако присутствовал на православном рождественском богослужении в Антарктиде

Лама Оле Нидал начинает "Зимний тур" по России, а перед этим рассказал, как относиться к кризису по-буддийски

Католический епископ из Швейцарии высказался против борьбы с минаретами

РПЦ отмечает Рождественский сочельник. С ней вместе встретить великий праздник готовятся верующие нескольких Церквей

В Московском Патриархате рассказали о календарях

Религиозные лидеры России подвели итоги Года семьи


В иерусалимском Музее Израиля показывают "Рукотворные чудеса" и "Бело-голубые страницы"

Англиканской церкви удалось избежать раскола: достигнут компромисс по статусу женщин-епископов

Британским супругам-миссионерам дали в Гамбии срок за нелестное высказывание о президенте

Английский кардинал оправдался за Папу Римского

Верующие люди лучше приспособлены к жизни, считают ученые

Христиане шлют помощь южным общинам Израиля

Бенедикт XVI принял отставку гонконгского кардинала Цзень Цзе-кюня

Фестиваль "Вифлеемская звезда" стартует в Петербурге в день Рождества Христова

Русской церкви нужна сильная православная интеллигенция, считает патриарший местоблюститель

Таллин выделяет 200 тыс. евро на реконструкцию эстонской церкви в Петербурге

Американские ученые поспорят по поводу того, что великого в Боге

Человеческие планы и ожидания не способны предопределить избрание главы РПЦ, считает протоиерей Всеволод Чаплин

В Германии предложили действенный способ борьбы с неплательщиками церковного налога

Латвийские законодатели медлят с признанием православного Рождества

Начался официальный диалог РПЦ с Русской древлеправославной церковью



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact