![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Грузия не собирается передавать Минобороны РФ сержанта Глухова, служившего в Южной Осетии
12:12PM Wednesday, Jan 28, 2009
Скандал с сержантом российской армии Александром Глуховым, который проходил службу в Ахалгорской военной части в Южной Осетии, набирает обороты. По версии Грузии, солдат дезертировал из части и попросил убежища на территории страны из-за конфликта с командиром и невыносимых условий службы. В то же время Минобороны РФ, со своей стороны, заявляет, что военнослужащего похитили, и требует его немедленно вернуть.
Как стало известно, МИД Грузии выступил с заявлением, что грузинская сторона не собирается отдавать сержанта Министерству обороны России, передает РИА "Новости". Как заявил журналистам глава МИД Григол Вашадзе, Грузия будет защищать права Глухова. "Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - добавил министр.
По словам Вашадзе, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой. Посла пригласили убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии, и насколько защищены его права. Также Вашадзе сообщил, что Грузия связалась с родителями Глухова и пригласила их в Тбилиси, чтобы они могли увидеться с сыном.
Напомним, что накануне МВД Грузии распространило видео, в котором 21-летний Александр Глухов из Удмуртии рассказал о причинах своего побега из части в Ахалгори. Обращение младшего сержанта показали по грузинским телеканалам, в частности, Rustavi2. В нем он попросил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси.
В МВД Грузии отметили, что вопрос о предоставлении гражданства Глухову сейчас рассматривается. Как заявил представитель МВД Грузии, Глухова пока поселят в одном из домов, построенных в Грузии специально для беженцев.
Помощник главкома Сухопутный войск России полковник Игорь Конашенков заявил, что, по мнению высшего военного руководства, Глухов подвергается морально-психологической обработке. Также не исключается, что солдату угрожают. Командующий военного контингента России в Южной Осетии обратился к грузинской стороне с требованием о немедленном освобождении российского солдата.
В то же время стало известно, что в интервью отделению агентства Reuters в Тбилиси Глухов подтвердил факт своего дезертирства. "Я собираюсь пожить здесь. Я только что поговорил со своей мамой по телефону и успокоил ее", - сказал сержант. Он также заявил о том, что прибыл в Грузию по собственному желанию, чтобы попросить политического убежища, так как у него были проблемы с командиром батальона, где он служил.
В то же время AFP сообщает, что Глухов, напротив, сказал накануне, что хочет вернуться в Россию, но только не в армию. Корреспондент AFP пообщался с Глуховым в ресторане McDonalds в Тбилиси, где он обедал в сопровождении представителей МВД Грузии. Там же сержант сказал представителям нескольким СМИ, что его никто не захватывал.
Как ранее сообщили представители МВД Грузии, сержант Глухов перешел границу ночью с понедельника на вторник. По данным грузинских СМИ, первым делом российский солдат попросил грузинских правоохранителей накормить его. По его словам, в дислоцированных на оккупированных территориях Грузии российских частях невыносимые условия. 21-летний Глухов рассказал о постоянных издевательствах над младшими военнослужащими. Он пожаловался, что не принимал душ больше месяца, что его не кормят и избивают и он больше не может там служить.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жертвы режима Франко получат сертификаты
Уральскому егерю грозит штраф за незаконное содержание медведицы в неволе В отношении второго пилота разбившегося Ми-8 не заводилось уголовное дело Талибы взорвали школу и шесть жилых домов в Пакистане США продолжат наносить ракетные удары по Пакистану Отставной полицейский рассказал о неудавшемся покушении на Елизавету II В столице Колумбии произошел взрыв Российские пограничники подтвердили арест японской шхуны Самолет ВВС Израиля нанес удар по подземным туннелям в секторе Газа Число погибших в результате беспорядков в Антананариву достигло 34 Ватикан поздравил Кирилла с избранием патриархом Cessna 560 со сломанным шасси села на грунт в "Толмачево" В "Шереметьево" аварийно сел пассажирский самолет Комиссия подвела итоги расследования взрыва жилого дома в Евпатории Российские пограничники арестовали японское рыболовецкое судно Поместный собор выбрал нового патриарха
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |