Гран-при Бразилии, 2009. Фото с сайта formula1.com
FIA изменила правила поведения гонщиков во время появления машины безопасности
Международная автомобильная федерация (FIA) внесла изменения в правила, касающиеся поведения гонщиков во время выезда на трассу автомобиля безопасности. С 2009 года пит-лейн не будет закрываться в момент выезда машины безопасности - вместо этого, блок управления двигателем (ECU) будет получать сигнал с сообщением о том, с какой скоростью гонщик имеет право двигаться к боксам.
"Правило 2007 года оказалось плохим и мы решили вернуться к старой схеме с некоторыми отличиями. Теперь при выезде "пейс-кара" на бортовой компьютер всех болидов будет посылаться сигнал, регулирующий время, за которое гонщик имеет право добраться до боксов. Все, что надо будет делать пилоту в такой ситуации следовать указаниям компьютера", - сказал гоночный директор FIA Чарли Уайтинг.
Напомним, что в 2007 году было введено правило, по которому пит-лейн должен быть закрыт во время выезда машины безопасности до тех пор, пока все гонщики не соберутся позади "пейс-кара". Однако по ходу прошлого сезона многим гонщикам пришлось нарушать это правило: если у машины в какой-то момент кончалось топливо, то у пилотов не оставалось выбора, кроме как идти на нарушение регламента, после которого судьи обычно снимали пилота с дистанции.
Ссылки по теме
- Гонщики "Формулы-1" недовольны стоимостью суперлицензии - Auto.Lenta.Ru, 23.01.2009
- FIA опубликовала список участников "Формулы-1" 2009 года - Auto.Lenta.Ru, 13.01.2009
- Болид команды Renault не прошел краш-тест FIA - Auto.Lenta.Ru, 11.01.2009
Сайты по теме
- "Формула-1"
- FIA