RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Путь к выходу из экономического кризиса лежит через преодоление кризиса душ, убежден глава РПЦ
2:12PM Wednesday, Mar 11, 2009

Путь к выходу из экономического кризиса лежит через преодоление кризиса духовного. Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на состоявшемся накануне приеме в посольстве Греции в Москве по случаю праздника Торжества православия.

"Во все времена православие было источником силы для укрепления духа людей", - приводит ИТАР-ТАСС слова главы Русской православной церкви (РПЦ).

"Сейчас один из таких трудных периодов - экономический кризис, который поразил практически весь мир. По мере его развития становится все более очевидно, что его корни кроются не столько в экономической, сколько в нравственной сфере. Путь к преодолению проблем в экономике лежит через преодоление кризиса человеческих душ, через отказ от культа богатства и эгоистического использования собственности", - сказал Кирилл.

Предстоятель Церкви уверен, что "православная цивилизация в сотрудничестве с представителями других культурных традиций может предложить свои подходы к выработке социально-экономической модели, которая строилась бы на нравственном начале". Он уверен, что "это было бы весомым вкладом православных народов в развитие человеческой цивилизации". Русская православная церковь уже постаралась внести такой вклад - в процесс духовного осмысления экономических проблем, обнародовав в 2000 году "Основы социальной концепции".

Праздник Торжества православия - "это не просто воспоминание о минувших событиях, а повод для осмысления пройденного исторического пути и осознания ответственности, которая накладывает православные традиции", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл отметил, что "отношения между Русской и Греческой Церквами имеют очень положительный опыт". "Наши Церкви стоят перед лицом новых вызовов во время глобализации и европейской интеграции, - добавил он. - Церкви должны выстраивать более тесные отношения". "Предполагаю посетить Православные церкви, в том числе и в Греции, как это предусмотрено традициями РПЦ, - сказал Патриарх Кирилл. - Надеюсь встретиться с архиепископом Иеронимом, с епископатом и народом, чтобы придать импульс дальнейшему развитию наших добрых отношений с Грецией".

В честь праздника Патриарх Кирилл вручил послу Греции в Москве Димитриосу Параскевопулосу вазу ручной работы, выполненную гжельскими мастерами, на которой изображен храм Христа Спасителя. Со своей стороны глава греческого диппредставительства вручил Патриарху богослужебный сосуд.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Патриарх Кирилл призвал глав ПАСЕ и ЮНЕСКО вселить надежду в сердца косовских сербов

Глава российских буддистов: Далай-ламу будут пускать в Россию, но кто его будет приглашать?

В Софии открывается всеправославное совещание

В новом стандарте образования не предусмотрено преподавание основ православия в школах

Показатель влияния Церкви - не полные храмы, но нравственное состояние общества, считает Патриарх

Из церкви в Норвегии украдено полотно Лукаса Кранаха Старшего


Молодежь будут воспитывать совместными усилиями государства и религиозных организаций

Религиозные деятели России размышляют о том, нужен ли список экстремистской литературы

В центре Салоник осквернен православный храм и сожжено здание Афонского подворья

Ватикан поддержал отлучение от Церкви бразильянки, разрешившей сделать аборт своей 9-летней дочери

Глава РПЦ назвал волками в овечьих шкурах приверженцев лозунга "Православие или смерть!"

РПЦ на заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями впервые представит Патриа

На воссоздание Воскресенского монастыря в Новом Иерусалиме выделят бюджетные средства

Число христиан в США сократилось

Последователи иудаизма встретили самый веселый еврейский праздник - Пурим

Итоги первой Олимпиады по ОПК: "патриархачество", "протокот Авокун", "храм Бохрова", "оперпрокурор Синода"

Мнимую монахиню приговорили в Болгарии к 3 годам

Епископ Уильямсон натолкнулся на запреты

У доменных имен с религиозным оттенком есть противники

В Санкт-Петербурге будет издан справочник о традиционных конфессиях

Всеволод Чаплин: у женщин и мужчин разная природа, но в обоих случаях она уважается Церковью



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact