RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Туркмения подписала с немецкой RWE меморандум о газовом сотрудничестве в обход России
1:22PM Friday, Apr 17, 2009

Правительство Туркмении подписало первое соглашение с европейской компанией в области добычи и транспортировки газа. Немецкий концерн RWE подрядился не только разрабатывать туркменские месторождения, но и строить газопроводы.

Власти республики ожидают, что в перспективе это соглашение позволит туркменскому газу получить прямой выход на мировые рынки (сейчас Ашхабад транспортирует свое топливо транзитом через Россию), напоминает издание "Газета GZT.ru".

Один из вариантов транспортировки газа - транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря, который может стать составной частью газопровода Nabucco (европейский проект по поставкам газа в Европу в обход России).

До сих пор Туркмения не подписывала конкретных контрактов с западными компаниями. Вчерашний же появился после того, как на прошлой неделе Россия на 90% ограничила закупки туркменского газа, в результате чего произошел взрыв на газопроводе Средняя Азия-Центр-4.

Туркмения объявила, что взрыв произошел по вине российской стороны, которая внезапно резко сократила объемы приема газа. Россия же обвинила Туркмению в несвоевременном реагировании на сообщение о сокращении объемов прокачки газа в сторону РФ.

На этом фоне правительством Туркмении и немецким энергоконцерном RWE AG был подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве в газовой сфере. RWE примет участие в разведке и добыче углеводородов на туркменском шельфе Каспийского моря (речь идет о блоке N23), а также окажет содействие в создании газотранспортной инфраструктуры и изучении возможностей транспортировки туркменского газа на мировые рынки.

Одним из возможных вариантов транспортировки газа был назван маршрут через Каспийское море - проект Nabucco, одним из участников которого является RWE.

Многочисленные источники в правительственных кругах республики заявляют о том, что "у Запада появился реальный шанс оживить Nabucco". По официальным данным, в ближайшее время энергетический вопрос будет обсуждаться президентом страны с представителями Евросоюза и администрации США. В частности, на ближайшие дни Ашхабад посетит с визитом помощник госсекретаря США Ричард Баучер.

RWE вместе с австрийской OMV учредила в Лондоне проектную компанию Caspian Development для исследования возможностей транспортировки туркменского газа, уточняет "Время новостей". Речь идет о проработке участка по дну Каспия и транзита через Закавказье в Турцию.

Кроме того, RWE обязался приглашать туркменских специалистов на стажировку на свои объекты в Европе (первая группа из 20 человек поедет изучать немецкий опыт уже в апреле), а также вместе с правительством Германии финансировать программы по изучению в Туркменистане немецкого языка. В ходе европейского турне прошлой осенью президент Бердымухамедов выступил в Германии с докладом на немецком языке перед аудиторией.

"Газпрому" нынешний отказ от туркменского газа на пользу: каждый день он зарабатывает на этом по 5 млн долларов, комментирует ситуацию РБК daily.

В среднесрочной перспективе вариантов замены "Газпрома" на другого покупателя или транзитера газа у Ашхабада нет, сказал газете руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев - для этого нужно создать новые газотранспортные мощности. Но Nabucco рано или поздно будет введен в строй.

В условиях резкого падения спроса импорт туркменского газа теряет всякий смысл. Более того, судя по всему, он уже сейчас является убыточным. Поэтому поведение "Газпрома" совершенно понятно. Однако прекращение поставок туркменского газа может иметь самые пагубные последствия в будущем. Без газа из Туркмении газовый баланс России через один-два года после завершения кризиса столкнется с ощутимым дефицитом, резюмирует газета.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские магазины оказались самыми доходными в Европе
  • Toshiba уволит из-за кризиса четыре тысячи сотрудников
  • Крупнейшим зарубежным проектом "Газпрома" стало месторождение в Венесуэле
  • Спецслужбы Чехии выступили против продажи "Аэрофлоту" национальной авиакомпании
  • Ernst & Young уценила блокпакет "Связьинвеста" вдвое
  • Военный аэродром Кубинка превратят в аэропорт бизнес-авиации
  • В "Татнефти" опровергли информацию об отказе от госпомощи
  • Борис Король назначен новым гендиректором конкурента "Аэрофлота"
  • Пятая часть авиапассажиров отказалась от премиум-класса
  • Росавиация назвала условия присвоения международного статуса аэропорту в Грозном
  • "Дочке" "Газпрома" разрешили продавать газ украинским предприятиям
  • Поставки руды на один из крупнейших заводов "Русала" возобновились
  • "Евросеть" откроет салоны по продаже элитных телефонов
  • Nestle продала "Святой источник" владельцу лицензии на "Боржоми"
  • Поставщики мобильных телефонов прекратили работать с "Цифроградом"
  • Мосгордума накажет продавцов за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Медведев едет в Нигерию выбивать контракты для "Газпрома"

Правительство велело "Русалу" достраивать Богучанскую ГЭС

Пенсионный фонд России наберет еще 10 000 сотрудников

Половина денежных переводов в Грузию поступает из России

Заявление главы ЕЦБ обвалило евро

Арабы хотят купить американский концерн с израильскими оборонными секретами


В Чехии инвестиции от "Аэрофлота" считают угрозой национальной безопасности

Сулейман Керимов превратит Кубинку в частный аэропорт

Эксперты: хуже России с кризисом борется только Украина

Семья Обамы заработала за год 2,66 млн долларов

Путин поручил Сечину и Миллеру решить "газовый вопрос" с Туркменией до конца апреля

Петербуржцы сократили повседневные расходы

К июлю Дума устранит противоречия в законе о торговле

Минздравсоцразвития: рост безработицы в России притормозил

РЖД выставила на аукцион площади вокзалов в 12 российских городах

Российский Forbes cоставил рейтинг миллиардеров - жертв кризиса

Роснано в 2009 году инвестирует около 28 миллиардов рублей

Миллиардер Мордашов подался в туризм: вместе с европейским TUI Travel он скупает туркомпании в России и на Украине

Суд признал, что ФАС правильно оштрафовала Газпром нефть

Главный исполнительный директор FIAT Серджио Маркьонне готов возглавить и Chrysler тоже

Китайский ВВП в первом квартале показал самый слабый рост за десятилетие



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact