![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
ВВП США упал не так сильно, как считали раньше. Но самый оптимистичный прогноз не сбылся
8:46PM Friday, May 29, 2009
ВВП США в первом квартале упал не на 6,1%, как было объявлено ранее, а на 5,7%. С такой оптимистичной оценкой выступило Министерство торговли страны, передает "Интерфакс". Впрочем, аналитики ожидали более позитивного пересмотра падения ВВП - в среднем всего до 5,5%.
Информация Минторга - уже вторая публикация из трех. Окончательные данные о ВВП за первый квартал текущего года будут объявлены 25 июня.
Bloomberg цитирует старшего экономиста Nomura Securities International Inc. Дэвида Реслера: "Во втором квартале ВВП снизится намного сильнее, в третьем уже начнет расти. А что будет после этого, будет уже не столь захватывающе". "Рецессия постепенно ослабевает, однако дорога к восстановлению будет сложной, - заявил старший экономист Moody's Economy.com Райан Свит. - Рецессия должна закончиться позднее в этом году". Другие эксперты также ожидают, что темпы падения экономики США в текущем квартале замедлятся.
Кроме того, из итогов Минторга следует, что индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, повысился в прошедшем квартале на 1,5%. Предварительно объявленный уровень составлял 2,2%, эксперты ожидали его пересмотра до 2%.
Последние полгода для экономики страны были наихудшими с 1957-1958 годов: сказывалась ситуация на рынке жилья, а также в сфере инвестиций и запасов продукции бизнеса. В октябре-декабре 2008 года снижение экономики составило 6,3%.
Компании сократили запасы на $91,4 млрд в годовом выражении, что является рекордным падением с начала подсчетов в 1947 году. Однако результат оказался лучше предварительно объявленного снижения на $103,7 млрд. Без учета этого фактора ВВП США снизился бы в первом квартале всего на 3,4%.
Расходы компаний также снизились на рекордные 37%. Объемы жилищного строительства упали на 39% - максимум с 1980 года.
Индекс доверия вырос до максимума с прошлого сентября
Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, в мае вырос до максимума с сентября прошлого года - до 68,7 пункта по сравнению с 65,1 пункта месяцем ранее. Предварительное значение составляло 67,9 пункта, аналитики ожидали его пересмотра до 68 пунктов.
Доверие потребителей к экономике США растет уже три месяца подряд. Это может свидетельствовать о том, что наихудший период рецессии в экономике США уже пройден. Повышение уверенности американцев снижает риск уменьшения их расходов. Тем не менее, безработица, которая уже находится на самом высоком уровне за 25 лет, по прогнозам, продолжит увеличиваться.
Окончательное значение индекса доверия потребителей к экономике США рассчитывается на основе данных, полученных в ходе телефонного опроса более 500 потребителей. Этот индекс играет важную роль, поскольку на долю расходов населения приходится примерно 70% ВВП США.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российская часть Sprandi объявила о банкротстве
"Связьинвест" будет реформирован на базе "Ростелекома" ТНК-ВР продала швейцарцам свои сервисные предприятия На авиасалоне МАКС-2009 сократят летную программу Сергей Иванов обвинил менеджмент "Связьинвеста" в неэффективности РЖД купит канадские электропоезда перед Олимпиадой в Сочи Первый виртуальный оператор связи получил лицензию Снижение пассажирских авиаперевозок достигло 23 процентов Президент ВТБ предложил наказывать должников с помощью УК Forbes определил лучший для бизнеса город России Расширение единственного частного трубопровода в России отложили на полгода Time Warner сделает AOL самостоятельной компанией Бывший президент Армении войдет в совет директоров АФК "Система" "Вымпелком" терял в первом квартале по 94 миллиона рублей в день ФАС накажет за проволочки крупнейшие нефтяные компании России "Мегафон" подал заявку на покупку "Синтерры"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |