RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Лужков тоже знает, как модернизировать Россию: "рублем и пинком" повышать энергоэффективность
12:00PM Friday, Jul 3, 2009

"Российская газета" публикует в пятницу статью мэра Москвы Юрия Лужкова "Кризис и наша расточительность", где рассказывается о ключевом, на его взгляд, направлении модернизации России – снижении энергозатратности экономики страны и образа жизни россиян в целом.

"В ряду проблем российской национальной экономики есть одна, решение которой заслуживает быть первейшим и на сегодня самым важным приоритетом российской модернизации, затрагивающим к тому же каждого гражданина страны. Это - беспрецедентно высокая энергозатратность не только экономики, но и всего нашего образа жизни. Мы тратим много ресурсов - энергии, воды, топлива, металла, дерева. Избыточно много, безоглядно и безответственно. Неслучайно в рамках первого заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России именно эту проблему президент Дмитрий Медведев поставил на первое место", - пишет мэр.

- Работа над законопроектом о повышении энергоэффективности будет ускорена

Отмечая "допотопный уровень производительности труда" в российской экономике, Лужков тем не менее видит и преимущество: "Наше преимущество перед странами с развитыми экономиками будет еще и в том, что для них этот потенциал в существенной степени уже использован, а перед нами - непаханое поле повышения энергоэффективности и конкурентоспособности".

По его мнению, создание новых нормативов и стандартов энергоэффективности, "в первую очередь нужно мотивировать рублем, а когда надо, то и стимулировать пинком саму энергетику".

Затронул Юрий Лужков и проблемы солнечных технологий в энергетике. Отметив, что, например, в США создана национальная программа "Миллион солнечных крыш" и выделено 13 "солнечных" городов, он подчеркивает, что такая программа необходима и России.

"Что же до нашего "северного" солнца, то опять же вопрос в том, хотим ли мы искать отговорки или делать дело. Да, у солнечных батарей не самый высокий коэффициент полезного действия, и обычные панели, которые могут превратить в электричество лишь порядка 20% солнечной энергии, у нас сработают не везде. Однако наши ученые утверждают, что у них есть в этой области ноу-хау, позволяющее выйти на КПД более 50%. Если подойти к делу серьезно и на государственном уровне, то можно ведь и свой миллион крыш сделать, и еще создать хороший рынок экспорта для отечественных эффективных солнечных батарей. А сколько у нас в Сибири городов, где солнечных дней не менее 270 в году!" - пишет глава столицы.

Резюмирует Юрий Лужков в социально-экономическом ключе: "Сегодня энергоэффективность и сбережение ресурсов - от той самой экономичной лампочки в квартире, которую вкрутит каждый, и до инвестиций в новые энергетические технологии, которые обеспечат государство и ответственный бизнес, являются самым важным и наглядным примером возможного объединения общества. Участия абсолютно всех граждан страны и в выводе страны из кризиса, и в модернизации экономики".

Отметим, что накануне, выступая на заседании президиума госсовета с участием Дмитрия Медведева, мэр Москвы поделился столичным опытом энергосбережения. В частности, по словам Юрия Лужкова, сокращению энергорасходов способствовал снос 5-этажек, которые, по выражению мэра, буквально "светились" от расточаемой энергии.

"Мы начали изучать теплопотери в других строениях, которые не подлежат сносу, разработали программу капитальных ремонтов... Проведение капитального ремонта дало нам удивительные результаты. Не только по освежению внутренних коммуникаций, не только по тому, что мы облагораживаем внешний облик дома и делаем его капитализацию гораздо выше, но и потому, что мы по капитальному ремонту домов экономим 30 % тепла, которое раньше или через стены, или через устаревшие окна, лоджии, двери, крыши терялись в атмосфере, - цитирует мэра телеканал ТВЦ.

Работа над законопроектом о повышении энергоэффективности будет ускорена

Президент России Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, сообщила накануне по итогам заседания президиума Госсовета министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Как пояснила министр, поручения касаются, в частности, подготовки законопроекта по энергоэффективности и конкретных требований по энергоэффективности продукции, передает "Финмаркет".

Набиуллина пообещала, что работа над законопроектом о повышении энергоэффективности экономики будет ускорена, "но не в ущерб качеству". По ее словам, "предполагается, что основные меры этого законопроекта начнут действовать с 1 января 2010 года". Но, чтобы закон начал действовать, одновременно готовятся подзаконные акты и необходимая нормативная база.

Как сообщила министр, законопроект также предусматривает ответственность застройщиков, так как с 1 января 2011 года предполагается, что при строительстве жилье отвечало требованиям энергоэффективности.

Кроме того, законопроект предполагает и ответственность руководителей регионов и муниципалитетов при принятии программ энергоэффективности за их реализацию, такая же ответственность будет и у федеральных министерств и ведомств.

Министр не исключила, что в случае принятия законопроекта он будет реализовываться в ряде регионов, которые станут экспериментальными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • IKEA уволила 5 тысяч человек
  • Адвокатское бюро сокурсника Путина пригласили в лондонский суд
  • Суд снизил претензии Митволя к оператору "Сахалина-2" в 2400 раз
  • "Мегафон" решил купить долю в конкуренте
  • Баффет передал фонду Гейтса более миллиарда долларов
  • ФАС сочла завышенными таможенные ставки на кошачьи консервы
  • Антимонопольщики раскрыли сговор на соляном рынке России
  • ОАК сэкономит на электричестве три миллиарда рублей в год
  • Вышел первый номер журнала Новой экономической ассоциации
  • РЖД установила скидки на курортные направления
  • Антимонопольщики взыщут с нефтяных компаний сотни миллионов долларов
  • Алишер Усманов расплатился за крупнейшее месторождение меди
  • Залы игровых автоматов нашли способ не закрываться
  • Ирак отдал два газовых месторождения местным компаниям
  • Крупнейший сотовый оператор России подал третий иск к "Евросети"
  • Японская авиакомпания увеличит заказ на "Лайнеры мечты"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

В США поймали экс-сотрудника Goldman Sachs, обвиняемого в хищении секретных кодов и взломе торговой системы банка

Таможенники хотят заставить россиян отдыхать, а не бегать по магазинам

Приток капитала в КНР снижается восьмой месяц подряд

Телевизионный холдинг "Проф-медиа" докупает к каналу "2х2" украинский "1+1"

Доллар подрос на 12 копеек, евро упал на 11

Fitch обещает новое снижение рейтингов в Европе и Азии


Финляндия одобрила проект Nord Stream

Американец подал в суд на известных российских адвокатов, требуя гонорар за сделку c BP

Китай подарил Украине 25 миллионов юаней

Российский рынок снова опустился, ММВБ не смог закрепиться ниже 1000 пунктов

Долг "АвтоВАЗа" насчитывает 53 млрд рублей

Российские букмекеры жалуются на налоговиков – не дают работать

Трише: восстановление экономики в Европе начнется с середины 2010 года

ФАС выписала штрафы нефтяникам-"рецидивистам"

Латвия получит 1,2 млрд евро от Еврокомиссии для спасения от банкротства

Еврокомиссия рекомендует всем странам ЕС наполнить хранилища газом

Украина в 2008 году продала оружия на 800 млн долларов

"Сбер" понизил ставки по кредитам на один процент

Меркель предлагает принять "конституцию финансовых рынков"

Греф не видит серьезной конкуренции для "Сбербанка" и Magna в покупке Opel

Американские банки вновь перестали жалеть денег для своих сотрудников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact