RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Русская церковь ждет от Ватикана сигналов к новым отношениям
4:23PM Wednesday, Jul 8, 2009

Русская православная церковь (РПЦ) ждет от церкви Римско-католической сигналов готовности выйти на новый уровень отношений и отказаться от конфронтации. Об этом накануне сказал журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Илларион, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о вероятности повышения уровня представительства Ватикана в Москве до создания посольства, представитель РПЦ отметил, что и со стороны России, и со стороны Ватикана существует принципиальная готовность повысить уровень дипотношений, и речь идет только о времени, когда это лучше сделать. Но с точки зрения Московского Патриархата, это - "межгосударственная проблема, а не межцерковная, потому что речь в данном случае идет не о Римско-католической церкви, а о государстве Ватикан, которое устанавливает тот или иной тип дипломатических отношений с различными государствами".

"Если же говорить о взаимоотношениях между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, то в них, как мне кажется, пока не появилось тех факторов, фактов или событий, которые можно было бы охарактеризовать как открытие новой страницы в этих взаимоотношениях", - сказал архиепископ Иларион.

По его словам, "может быть, что-то такое произойдет в ближайшее время". Однако те проблемы во взаимоотношениях с католиками, которые РПЦ постоянно озвучивает в последние годы, "остаются и не потеряли своей остроты".

"Мы по-прежнему ожидаем от Католической церкви какого-то внятного и адекватного ответа на нашу озабоченность, которую мы неоднократно высказывали", - сообщил представитель Московского Патриархата.

Вместе с тем, у него "есть чувство", что в православно-католических отношениях можно было бы выйти "на какой-то новый уровень взаимодействия и взаимного доверия".

На днях РПЦ вышла на новый уровень взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом. Этому способствовал визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4-6 июля в Турцию, где он провел переговоры с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

В отношениях с католиками, по словам архиепископа, это было бы обусловлено, прежде всего, "осознанием того факта, что в современном мире, где христианство стоит перед очень серьезными вызовами (такими как вызов воинствующего секуляризма), у православных и католиков есть очень много общих задач".

"И мы должны понимать, что мы не соперники, а союзники", - призвал архиепископ Иларион и добавил, что это понимание должно существовать не только на официальном, но и на "низовом уровне", на уровне построения взаимоотношений между католиками и православными "на местах".

"Тогда будет исключена возможность повторения тех событий, которые имели место на рубеже 80-х и 90-х годов в Западной Украине, тогда будет исключена сама возможность прозелитизма как миссионерской деятельности, наносящей ущерб другой стороне", - считает архиепископ Иларион.

По его словам, если удастся выйти на новый уровень взаимоотношений с католиками, это будет "огромным шагом вперед".

"Потому что та конфронтация, которая сегодня существует (пусть она и несколько ослабла в самые последние годы), думаю, никому не приносит пользы", - сказал архиерей РПЦ.

"В данном случае мы ожидаем каких-то серьезных сигналов с католической стороны - сигналов, которые свидетельствовали бы о готовности выйти на новый уровень взаимоотношений", - сообщил глава ОВЦС МП.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина

Далай-лама надеется дожить до 100 лет

В Симферополе молились о сохранении мира в Крыму во время курортного сезона

Церковь открыта к диалогу со всеми, включая рэперов, готов, "эмочек" и скинхедов, заявляет протодиакон Кураев

Депутаты Госдумы будут советоваться с Церковью перед принятием законопроектов

Крымские мусульмане радикализируются, устав от социальных проблем, считает эксперт


В РПЦ уверены, что Константинопольский Патриархат не будет вмешиваться в церковные дела на Украине

Папа Римский внес вклад в работу саммита "большой восьмерки"

Мишель Обама познакомилась с ученицами единственного в России православного медучилища

Церковь должна принять участие в тюремной реформе

Патриарх Кирилл встретился с президентом США

Германский министр признал важность религии во время встречи с мусульманами

Опубликована третья энциклика Бенедикта XVI, где он призывает к созданию органа "мировой политической власти"

Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ

В Азербайджане нет и не будет национальной и религиозной дискриминации, заявил президент Алиев

Патриарх Кирилл обсудил с турецким премьером Эрдоганом возможность развития паломнического туризма

В Германии доминиканский монастырь организовал прибыльный отель для семейного отдыха

В Москве рукоположен первый в истории православный священник-таец

В Крыму обещают взять на контроль Фалунь Дафа, если заметят нарушения в их деятельности

Ватикан и РФ близки к установлению полноценных дипломатических отношений, заявляет папский нунций

Ассоциация мусульман Китая выражает обеспокоенность событиями в Синьцзяне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact