![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
На МКС ищут "дырки" в обшивке, пока американцы готовятся к последнему выходу в космос
3:32PM Monday, Jul 27, 2009
Командир 20-го экипажа Международной космической станции (МКС) россиянин Геннадий Падалка в понедельник проводит эксперименты "Ураган" и "Бар", а также начинает сессию медицинского эксперимента "Сонокард", сообщил в понедельник официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. Тем временем американские астронавты, гостящие на МКС, готовятся во вторник провести пятый, последний из запланированных выходов в открытый космос, а во вторник они должны покинуть станцию на шаттле Endeavour.
В ходе эксперимента "Бар" с помощью различных приборов отрабатывается методика выявления признаков истечения воздуха из модулей МКС. По словам Лындина, исследования разгерметизации модулей орбитального комплекса были введены на орбите после аварии на комплексе "Мир", когда грузовой "Прогресс" при стыковке протаранил модуль "Спектр", передает ИТАР-ТАСС.
- Сломавшуюся американскую систему воздухоочистки починили совместными усилиями В рамках эксперимента "Ураган", который призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других стихийных бедствий на Земле, Падалка проводит многочисленные съемки поверхности Земли в заданных районах. Проводя этот эксперимент, цель которого - выработать требования к наземно-космической системе предупреждения катастроф, предстоит выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений, разработать методы оперативной передачи информации и ее обработки, уточнили в ЦУП.
Сломавшуюся американскую систему воздухоочистки починили совместными усилиями Ранее экипажи МКС и пристыкованного к ней шаттла Endeavour отремонтировали американскую систему очистки воздуха, вышедшею из строя в субботу, сообщили в понедельник в ЦУПе. "Сейчас система поглощения углекислого газа отремонтирована и работает в штатном режиме", - заявил представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов. По его слова, на борту МКС много литиевых патронов, предназначенных для удаления углекислого газа из воздуха. Кроме того, на станции работает аналогичная российская система очистки воздуха. "Никаких изменений в плане полета поломка не вызвала. Астронавты продолжают готовиться к заключительному выходу в открытый космос", - приводит "Интерфакс" слова Пузанова. Это будет пятый, последний из запланированных NASA выходов американских астронавтов в открытый космос. На этот раз работать за бортом МКС предстоит Кристоферу Кэссиди и Томасу Машберну. За шесть с половиной часов они должны успеть провести переконфигурацию манипулятора Dexter, "кабеля на одной из секций станции, установить узел для присоединения видеокамеры, завершить работы по переносу грузов. Выход начнется в 16:58 по московскому времени. Тем временем жизнь на МКС постепенно возвращается к обычному распорядку жизни на станции, хотя астронавты с шаттла Endeavour отправятся домой только во вторник вечером (по московскому времени). Напомним, впервые на станции одновременно живут и работают 13 человек. Постоянный экипаж МКС перевели на "полуночный" образ жизни (подъем в 14:00 по московскому времени, отбой в 05:30 мск), чтобы их режим дня совпадал с режимом гостей. Но в понедельник, не дожидаясь отлета "челнока", космонавтов и астронавтов вернули в нормальный график, всего на час отличающийся от штатного (подъем в 11:00 мск, отбой в 02:30 мск).
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российских военных лишили бесплатных сигарет
Минтранс Казахстана назвал причину катастрофы Ил-62 в Иране В Канале имени Москвы столкнулись пассажирские теплоходы Медведева попросили возобновить расследование убийства Галины Старовойтовой Николя Саркози выписали из больницы Генпрокуратура распорядилась проверить безопасность дорог по всей России Следователи предъявили обвинение водителю перевернувшегося автобуса Патриарха Кирилла в Киеве встретили дракой Патриарх Кирилл прибыл с первым визитом на Украину В Перми пьяный водитель врезался в магазин Московский чиновник проведет прием в троллейбусе Пожарные потушили автостоянку на юге Москвы В заграждения перед посольством РФ в Японии врезался автомобиль В Москве горит автомобильная стоянка Судоремонтники Приморья вновь отказались выходить на работу В результате ДТП в пригороде Нью-Йорка погибли восемь человек
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |