![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
Коммунисты Молдавии проиграли: КС признал правоту прозападного парламента, который выбрал себе спикера
10:20PM Tuesday, Sep 8, 2009
Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник отказался удовлетворить иск Партии коммунистов о нелегитимности первого заседания парламента страны нового созыва. Как передает "Интерфакс", судьи КС голосовали три "за" и три - "против", а это означает, что решение парламента остается в силе. Напомним, коммунисты считают, что сформированное в Молдавии парламентское большинство - Альянс за европейскую интеграцию - нарушил Конституцию и регламент парламента при проведении учредительного заседания парламента 28 августа. На том заседании депутаты-коммунисты потребовали объявить перерыв на несколько дней для формирования парламентских фракций. С этим не согласились депутаты от четырех других партий, которые сформировали парламентское большинство. Они продолжили работу в отсутствие депутатов от партии коммунистов и избрали спикером парламента Михая Гимпу, известного своими прорумынскими взглядами и откровенно антироссийскими высказываниями. Обе стороны - Партия коммунистов и Альянс за европейскую интеграцию - ранее заявили о готовности подчиниться любому решению КС. Теперь, как полагают эксперты, когда принятые парламентским большинством решения оставлены в силе, коммунисты вынуждены будут присоединиться к работе парламента, официально перейдя в оппозицию. Предположительно, депутаты всех фракций встретятся на заседании парламента 10 сентября.
Стоит отметить, что к спикеру Гимпу на следующей неделе перейдут полномочия президента Молдавии, которые пообещал сложить с себя завершающий свой второй и последний срок на этом посту лидер коммунистов Владимир Воронин. По мнению аналитиков, в этой ситуации значение поста спикера неизмеримо возрастает, так как он теперь предложит на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра и получит другие властные полномочия. Есть и другой вариант развития событий от аналитиков: Владимир Воронин уходит, но временно, и лишь для того, чтобы довести ситуацию в парламенте до новых досрочных выборов. По закону их нельзя проводить дважды в один и тот же год. Возможно, Компартия хочет отдать власть либералам лишь до 2010 года, а потом вести предвыборную компанию в статусе оппозиции и добиться большего успеха.
Политический кризис-2009 в Молдавии Напомним, Молдавия с весны этого года ищет выход из политического кризиса, начавшегося после победы коммунистов 5 апреля на парламентских выборах. 7 апреля протесты переросли в массовые беспорядки, их участники разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Оппозиция заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы, и добивалась проведения досрочных выборов. Тем не менее, этих выборов не случилось. 20 мая парламент собрался, чтобы выбрать нового президента страны. В ходе первых выборов были выдвинуты два кандидата - оба от тогда еще полноценно правящей партии коммунистов. Однако ни один из них необходимого для избрания большинства (61 голос) не получил. Основному кандидату - премьер-министру Зинаиде Гречаной - не хватило одного голоса, потому что оппозиция от участия в выборах организованно отказалась.
Повторные выборы были назначены на 28 мая, однако по инициативе коммунистов заседание перенесли на неделю, так как в этот день в Молдавии отмечался религиозный праздник - День вознесения Господня.
Однако 3 июня три оппозиционные фракции голосование вновь бойкотировали. Таким образом, ни один из кандидатов опять не смог набрать необходимый минимум голосов. После того, как в повторных выборах президент не был избран, согласно Конституции Молдавии, президент Владимир Воронин объявил о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов. В ходе повторных парламентских выборов, которые прошли 29 июля, Компартия потеряла голоса и не смогла получить парламентского большинства. В итоге коммунисты ушли в оппозицию коалиции из четырех политических сил.
Однако из-за того, что президент Молдавии по закону избирается депутатами парламента, а ни одна из сторон не располагает необходимым количеством голосов (у коммунистов 48 мандатов, у коалиции - 53, в то время как для избрания президента требуется 61 голос), противникам все же придется между собой договариваться.
Представители "Альянса за европейскую интеграцию" заявили, что готовы к диалогу с Компартией по поводу избрания главы государства, но не намерены отдавать коммунистам посты в структурах исполнительной власти. В свою очередь, из стана коммунистов прозвучали заявления о том, что партия, получившая на выборах больше всех голосов, вправе рассчитывать хотя бы на одну руководящую должность.
Если президента не удастся избрать с двух попыток, законодательное собрание снова будет распущено, и Молдавию ждут досрочные выборы в 2010 году. При этом коалиция будет добиваться возвращения прямых президентских выборов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Отказ в канадской визе Михаилу Маргелову вызвал недоумение МИД РФ
Основными целями международных террористов стали гостиницы В подмосковных Химках восстановлено водоснабжение Две тысячи жителей Химок остались без воды Британского неонациста посадили за попытку взорвать "небританцев" Ющенко назвал виновников Второй мировой войны Следователи нашли на "Арктик Си" только древесину Дика Чейни обвинили в развале дела лондонских террористов На станции метро "Нагорная" на рельсы упала женщина Глава МВД Украины посоветовал Ющенко сушить сухари На американских военных базах в Афганистане ввели сухой закон Правозащитники потребовали убрать из московского метро упоминание о Сталине Лавров опроверг сообщения о ракетных комплексах С-300 на борту "Арктик Си" БЮТ назначил день потасовок в Верховной Раде Министерство обороны переосмыслит Великую Отечественную войну к 2015 году Михаил Пиотровский заявил об избавлении Дворцовой площади от катка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |