RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Муфтий Гайнутдин считает, что без Золотой Орды не было бы России. В РПЦ с ним не согласны
7:57PM Thursday, Sep 24, 2009

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин считает, что без Золотой Орды не было бы и современной России.

"Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка XIX века Карамзина, который сказал: "Москва обязана своим величием хану". Это касается и России в целом", - сказал муфтий на международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира, которая открылась сегодня в Москве.

Муфтий отметил, что самое масштабное государственное объединение русского православного и тюркских народов произошло в XIII-XIV веках в составе мусульманской Золотой Орды. Именно тогда, "благодаря политической воле золотоордынских ханов, началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы", приводит мнение Гайнутдина "Интерфакс".

Между тем в Московском патриархате с такой оценкой роли Золотой Орды в истории России не согласны.

"Безусловно, есть историки, которые оценивают положительно пребывание русских княжеств в рамках Золотой Орды, и многие склонны считать, что это было время расцвета для русских земель. Но я думаю, что если бы это было так, и русские княжества чувствовали себя вполне удовлетворительно в рамках этого государственного образования, то они бы не вели национальную борьбу за освобождение от ига Золотой Орды", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) иеромонах Филипп (Рябых). Не случайно, продолжил он, в историографии получила доминирующее значение оценка времени правления Золотой Орды как "ига для русских земель".

По мнению священника, "как раз пребывание под властью Золотой Орды помогло русским людям осознать свою национальную идентичность, сплотиться, консолидироваться для борьбы за свою национальную независимость - в этом отношении можно считать, что ханы Золотой Орды помогли становлению русского государства".

В то же время, по словам иеромонаха Филиппа, сама идея конференции является положительной, и в адрес участников этого форума было направлено приветствие Патриарха Кирилла, который высоко оценил усилия России по налаживанию диалога с исламским миром.

"Отношения России и исламского мира во многом определяются не только тем, как эти отношения выстраивает исламская община России, но и тем, как строит свои отношения с исламскими организациями Русская православная церковь", - считает собеседник портала.

По его мнению, "православие является государствообразующей религией в России и определяет духовную основу жизни, общественных процессов в стране, поэтому без активного участия Русской церкви в диалоге с исламским миром невозможно выстроить партнерские отношения с исламскими странами".

"Русская православная церковь в последние годы активно наращивает свои контакты со многими богословскими, культурными центрами ислама. У нее есть богословский диалог с Ираном, мы участвуем в межрелигиозных инициативах Саудовской Аравии, Катара, ведем переговоры о взаимодействии с исламскими кругами Турции, Индонезии, Сирии. Буквально недавно Святейший Патриарх встречался в Москве с арабскими послами. Все эти усилия показывают заинтересованность Русской церкви в установлении конструктивного взаимодействия с исламским миром", - сказал священник.

Представитель Московского патриархата с сожалением отметил, что в нынешней конференции, при всех ее положительных аспектах, та работа, которая ведется сегодня Русской православной церковью, не была достаточно отражена.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Отказываясь от Бога, Европа рискует скатиться к фашизму, убежден Патриарх

В новый состав Общественной палаты по списку президента вошли представители четырех крупнейших религий России

В Церкви Англии предупреждают: семейные устои в стране разрушаются

Патриарх направляется в Минск. В РПЦ надеются, что этот визит укрепит российско-белорусские отношения

Греческий суд вынес условные приговоры монахам мятежной общины с Афона

Потомками Конфуция признаны два миллиона человек


Лужков сказал, что совершает в Москве "джихад"

Светлана Медведева преподнесла икону в дар нью-йоркскому собору РПЦ

Папа Римский побывает с первым в истории официальным визитом в Великобритании

Представители мусульманских стран собрались в Москве на межисламский форум

Святыня русского зарубежья вернулась на место своего обретения. Паломники увидели в небе крест

В Московском Патриархате готовы поддержать права религиозных меньшинств в школе и армии

Вблизи Троице-Сергиевой лавры строят торговый комплекс

Главная святыня русского зарубежья прибыла в Курск

При Минюсте РФ cформирован Совет по выявлению признаков экстремизма в религиозной литературе

Патриарх встретился с руководством Фрибургского университета и Института Восточных Церквей в Регенсбурге

Светлана Медведева посетила единственный храм РПЦ в немецкоязычной Швейцарии

В России будут открываться новые исламские университеты

Католический епископат Польши с надеждой ждет делегацию РПЦ

Москве не хватает мечетей, уверен муфтий Гайнутдин

Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact