RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

"Ведомости": Шувалов пересмотрел свои обещания не увольнять с "АвтоВАЗа" - каждый пятый с нового года
10:16AM Wednesday, Oct 28, 2009

Первый вице-премьер Игорь Шувалов взял назад слова о том, что не позволит "АвтоВАЗу" сокращать рабочих. С нового года предприятие получит право уволить почти каждого пятого сотрудника. На выплату им отступных и создание новых рабочих мест государство потратит 6 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники в аппарате правительства и министерствах.

Накануне Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы "АвтоВАЗа". Чиновники согласились с необходимостью снижения численности сотрудников предприятия с 92 тысяч до 71 тысяч человек, рассказал один из участников совещания.

Но трудоустраивать придется лишь 14 651 человека, говорит представитель Минздравсоцразвития. Ведь предполагается отправить на пенсию 2586 человек пенсионного и предпенсионного возраста, еще 3851 человек работает на непрофильных предприятиях "АвтоВАЗа", которые будут переведены в муниципальную и федеральную собственность, а персонал сохранит работу.

В пятницу в правительство должна быть представлена программа по занятости города Тольятти, рассказали источники на "АвтоВАЗе" и в мэрии Тольятти. Она разрабатывается по четырем направлениям: общественные работы, переквалификация, переезд в другие города, развитие собственного дела.

Каждому уволенному сотруднику "АвтоВАЗа" должна быть обеспечена возможность работать, а доход на новом месте должен быть не меньше, чем сейчас на "АвтоВАЗе". Такова позиция премьера Владимира Путина, он лично следит за ситуацией на предприятии, отмечает участвовавший в заседании чиновник.

Возможно, сокращаемых рабочих переведут в специально созданную структуру, которая будет финансироваться за счет федерального бюджета, рассказал представитель Шувалова. Эта структура может быть "дочкой" "АвтоВАЗа", такой вариант изучается. Ее сотрудники будут заниматься демонтажом устаревшего оборудования, расчисткой и уборкой территории "АвтоВАЗа", а часть из них будут обучаться работе по другим специальностям, в том числе и на новом производстве "АвтоВАЗа".

Предполагается, что заключить срочный трудовой контракт в рамках этих программ смогут не только рабочие трудоспособного возраста, но и вышедшие на пенсию сотрудники, сообщил собеседник "Ведомостей". На все социальные программы государство выделит 6 млрд руб., добавляет участник совещания. Впрочем, какую часть этих средств сотрудники "АвтоВАЗа" получат при увольнении, а какая будет направлена на финансирование деятельности нового предприятия, источики не говорят. Чиновник Минфин сообщил лишь, что средства будут выделены из бюджета 2009 года по статье "дополнительные меры на поддержку рынка труда".

Перед необходимостью сокращения персонала "АвтоВАЗ" оказался в этом году. Производство автомобилей в январе - августе сократилось на 55,9% до 226 365 шт., продажи за первые три квартала упали на 44% до 269 514 машин. В начале сентября стало известно, что "АвтоВАЗ" обсуждает возможность сокращения до 36 000 человек, но в конце сентября компания согласовала с профсоюзом цифру в 27 000 сотрудников.

Однако в начале октября Игорь Шувалов, посетив "АвтоВАЗ", заявил, что будет уволено лишь 5000 человек. "Никаких увольнений и сокращений на “АвтоВАЗе” не планируется", - уверял он.

Впрочем, "АвтоВАЗ" начал сокращения, не дожидаясь отмашки чиновников. На 30 июня численность сотрудников составляла 102 000 человек, а на 15 октября - уже 96 000, рассказывал президент компании Игорь Комаров. Этому способствовала программа стимулирования выхода на пенсию сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста. Те, кто подписал соответствующее заявление до 1 ноября 2009 года, получали пять окладов и по 20% от среднегодовой зарплаты за каждый год, отработанный на "АвтоВАЗе". Но тем, кто решит выйти на пенсию до 1 декабря, выплаты за выслугу лет составят лишь 10% оклада за каждый год, а тем, кто напишет заявление до 1 января 2010 года, - лишь 5%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прибыль "Газпрома" в третьем квартале упала в семь раз
  • Россиянам предложат сохранять номера телефонов при смене оператора
  • Власти согласовали с АФК "Система" обмен телекоммуникационными активами
  • ФАС оштрафовала "Роснефть" на 5 миллиардов рублей
  • Альфа-банк подал новый иск к двум предприятиям "Русала"
  • Треть россиян рассчитывают на бонусы в 2009 году
  • Антимонопольщики разрешили владельцу "Пятерочки" купить сеть "Патэрсон"
  • РЖД пообещала получить прибыль по итогам 2009 года
  • Роспатент вновь взял под охрану "напиток олигархов"
  • Cуд отказался продаватьРусский дом в Берлине по требованию немецкого бизнесмена
  • Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС проконтролирует выходец из холдинга Дерипаски
  • Исландия останется без McDonald's
  • Главе холдинга "Марта" предъявлено обвинение в незаконном получении кредита
  • "РусГидро" покинут два топ-менеджера
  • Власти Чехии передумали продавать Czech Airlines
  • "Русал" оценил размер штрафов и пени Альфа-банку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Лукойл" оформил в собственность 700 АЗС в Турции

"Десятина" нефтепродуктов будет продаваться на бирже

Разработкой стратегии для "Ростехнологий" займется Эльвира Набиуллина

Бывший зампред ЦБ: в Белом доме действует "партия сильного рубля"

Доверие граждан к банковской системе вернулось на докризисный уровень

Создатель крупнейшего в мире страховщика возвращается с проектом, способным затмить AIG


Рынок российских акций упал вслед за нефтью

ФАС оштрафовала "Роснефть" на рекордную сумму: 5,28 млрд рублей

Исландия лишается McDonald's

Financial Times: Европа переживает бум "мусорных облигаций"

ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов "Патэрсон"

ТНК-BP потеряла почти 44% прибыли из-за низких цен на нефть в начале года

"Газпром" настаивает на переходе к рыночным ценам на газ в России

BNP Paribas: британский фунт и евро стремятся к паритету

Российский Гохран не станет продавать партию золота стоимостью 1,5 млрд долларов на бирже

Доллар не остался ниже 29 рублей, подорожав на 8 копеек

Ради Финляндии заградительные пошлины на лес будут введены не ранее чем через 14 месяцев

Глава Carlsberg считает, что российская экономика потеряет 100 000 рабочих мест, если ставки пивных акцизов будут увели

В третьем квартале Китай почти утроил прямые инвестиции в иностранные активы

Каждый пятый россиянин, будь у него деньги, никуда бы их не вложил

Два экс-премьера решили поддерживать компании с женщинами топ-менеджерами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact