RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

WSJ: задержанный в Таиланде Ил-76 должен был доставить оружие в Иран
1:18PM Monday, Dec 21, 2009

Продолжается расследование инцидента с задержанием на прошлой неделе властями Таиланда крупной партии оружия из КНДР, которую перевозил Ил-76. В минувшую субботу глава национальной разведки США Дэннис Блэр заявил, что оружие везли на Ближний Восток. По данным газеты The Wall Street Journal, оружие предназначалось для Ирана.

Как пишет издание, эксперты из США и Бельгии, специализирующиеся на расследовании случаев незаконной торговли оружием, получили доступ к плану полета самолета. Из документа следует, что после дозаправки в Бангкоке Ил-76 должен был также сесть для дозаправки на территории Шри-Ланки, ОАЭ и Украины. Оружие члены экипажа должны были доставить в Тегеран, утверждают источники The Wall Street Journal. Представители Ирана отказались комментировать эти сообщения, передает "Интерфакс".

По сведениям источника, по пути в Пхеньян самолет совершил посадку на базе ВВС в Азербайджане, причину этой остановки выяснить пока не удалось. Данные были получены аналитиками из базирующейся в Чикаго организации TransArms, а также бельгийской "Международной информационной службы проблем мира" (International Peace Information Service, IPIS).

Как пишет газета, властям Таиланда удалось получить очень мало информации об экипаже самолета. Ранее сообщалось, что четверо членов экипажа - Ильяс Исаков, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев и Виталий Шумков – из Казахстана. Командир самолета - гражданин Белоруссии, уроженец Иркутской области Михаил Петухов. Последние несколько лет все летчики сотрудничали с казахстанской частной авиакомпаниией East Wing, офис которой находится в Алма-Ате.

По словам пилотов, они не знали, какой груз они везут, им якобы сообщили, что это оборудование для добычи нефти. Как стало известно на прошлой неделе, экипажу Ил-76 в связи с новым обвинением в нелегальном хранении взрывчатых веществ может грозить смертная казнь.

До сих пор неизвестно, кто организовал поставку этой партии оружия. Пока ни одна страна, причастная к скандалу, не признается в контрабанде оружия. Также непонятно, намеревался ли Иран использовать оружие для собственных нужд. Западные правительства обвиняют Иран в поддержке боевиков в Ливане, на палестинских территориях и в Ираке.

Ил-76, принадлежащий грузинской компании Air West Georgia и переданный в лизинг украинской компании SP Trading, с 35 тоннами оружия был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Как сообщил командир экипажа на допросе, самолет вылетел с Украины, груз был получен в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке, по словам членов экипажа, самолет должен был прибыть обратно на Украину.

Специалисты, занимающиеся фактами незаконной торговли оружием. Недоумевают, зачем самолет сделал остановку в Бангкоке – ведь этот аэропорт усиленно охраняется из-за наркоторговцев, и досмотр всех грузов здесь ведется с особой тщательностью.

Согласно первоначальной версии, оружие экипаж должен был доставить в Шри-Ланку или одну из стран Ближнего Востока. На прошлой неделе источники не исключили, что конечным пунктом назначения груза являлась Грузия, которая усиленно продолжает вооружаться после августовского конфликта с Россией 2008 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев назвал Ющенко российским кандидатом
  • Депутаты оправдали Чубайса в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Ющенко обвинил Тимошенко в краже шести миллиардов гривен
  • В Европе из-за снегопадов и мороза погибли 19 человек
  • Пунктом назначения арестованного Ил-76 с оружием назвали Тегеран
  • Талибы захватили здание в столице афганской провинции
  • Вылетевший на рельсы джип прервал движение электричек в Подмосковье
  • Упавший под Воркутой Ми-171 попал в воздушную воронку
  • Польская полиция нашла надпись "Arbeit Macht Frei"
  • Чавес обвинил американский самолет-шпион в нарушении границы
  • Голландскую девочку-мореплавателя нашли на Карибах
  • Eurostar еще на день отложила пуск поездов под Ла-Маншем
  • Студенты Симферополя сожгли чучело Саакашвили
  • Чемпиона Украины по дзюдо заподозрили в убийстве
  • При землетрясении на юго-востоке Африки погибли три человека
  • В Голландии пропала девочка-мореплаватель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Санкции против Ирана опять отложены: их обсудят после Нового года

По факту взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси задержаны 10 человек

Западные СМИ о Копенгагенской конференции: это провал

После снегопадов в Хорватии сошел с рельсов поезд - 50 пассажиров госпитализированы

"Русского" мэра Риги хотят уволить за публичный мат (ВИДЕО)

Чавес переименовал высочайший в мире водопад - он был назван в честь американца


В Китае после падения метеорита началась "метеоритная лихорадка"

Избитый Берлускони стал популярнее: подозревают, что он сам подстроил нападение

Поезда под Ла-Маншем не могут возобновить движение из-за суровых семиградусных морозов

Ахмади Нежад заявил, что документы об иранской атомной бомбе - американская фальшивка

Израиль отправляет послом в Россию журналистку без дипломатического опыта

СМИ: Подписание договора по СНВ заблокировали США - хотят больше контроля над российскими ракетами

В Сан-Паулу пираньи покусали десятки отдыхающих

Обнаружена украденная надпись с ворот Освенцима

Пропавшую 14-летнюю голландку обнаружили на Карибах

Королева Великобритании пригласила в замок Сэндрингэм на Рождество только родных

В Могадишо радикальные исламисты обстреляли полицейский участок в "День милиции": погибли 13 человек

С Байконура стартовал экипаж очередной длительной экспедиции на МКС

Землетрясение в Малави - трое погибших, сотни раненых

14-летняя голландка, которая хотела обогнуть Землю на яхте, пропала без вести

Европу замело снегом - есть погибшие, отменены рейсы поездов и самолетов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact