![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Россия с начала 2010 года возобновит закупки газа у Туркмении по европейской цене
2:51PM Tuesday, Dec 22, 2009
Россия и Туркмения договорились о том, что поставки туркменского газа возобновятся в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 млрд кубометров ежегодно. Такое изменение и дополнение к контракту купли- продажи природного газа (от 10 апреля 2003 года) в Ашхабаде подписали зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении "Туркменгаз" Нуры Мухаммедов, передает ИТАР-ТАСС. Документы были подписаны в присутствии президентов России и Туркменистана - Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова.
Медведев: товарооборот растет несмотря на кризис "Данные документы определяют все условия возобновления поставок, а также их объемы, цены и режимы", - сообщил журналистам Александр Медведев. По его словам, документы предполагают возобновление поставок газа "с 1 января, или не позднее 10 января 2010 года" в объеме до 30 млрд кубометров в год. "Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка", - подчеркнул зампред правления "Газпрома". Также Россия и Туркмения будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток-Запад", сообщил Александр Медведев. "Есть ряд проектов по строительству новых газопроводов и через территорию Туркменистана, и дальше в направлении Европы", - цитирует зампреда газового монополиста РИА "Новости". "Речь идет о Прикаспийском газопроводе и о газопроводе "Восток- Запад". У нас в документах, когда они будут подписаны, предполагается, что эти два проекта будут совместно реализовываться российской и туркменской стороной", - сообщил Медведев. По его словам, есть также перспективы в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Каспийского моря.
Президенты России и Туркмении - Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухамедов - подписали в Ашхабаде Соглашение между РФ и Туркменистаном о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Как сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, данное соглашение "предусматривает расширение сотрудничества в стратегических сферах экономики". Медведев: товарооборот растет несмотря на кризис Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что подписанные с Туркменией соглашения создадут хорошую основу для сотрудничества в энергетической сфере, передает "Интерфакс". "Сегодня было подписано новое соглашение о развитии сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Я считаю это шагом вперед, потому что это конкретизация и новые перспективы нашей работы в целом ряде направлений", - заявил Медведев по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Он отметил, что на корпоративном уровне (между "Газпромом" и "Туркменгазом") были подписаны изменения в основной контракт купли- продажи природного газа (от 2003 года). "Я полагаю, что эти решения будут служить добротно основой для нашего энергетического сотрудничества на ближайшую перспективу", - сказал Медведев. Президент РФ отметил, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, товарооборот между Россией и Туркменией продолжает расти. "По итогам 10 месяцев этого года он составил, без учета поставок газа, около 900 млн долларов. Рост - 20% по сравнению с 2008 годом. Мы считаем, что это очень хорошо", - сказал Медведев. В то же время он подчеркнул, что и по его мнению, и по мнению президента Туркменистана, у двух стран есть значительные резервы для развития взаимной торговли, прежде всего за счет ее диверсификации, расширения номенклатуры поставок и кооперации в самых разных сферах. Российский лидер напомнил, что в Туркменистане уже успешно работают такие российские компании, как "Газпром", "Стройтрансгаз", "Итера", "Зарубежнефть", "КАМАЗ" и другие. "В наших общих интересах и дальше стимулировать инвестиции и производственную кооперацию. Мы этим будем заниматься. Свою роль здесь должна сыграть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству", - сказал Медведев, отметив, что комиссия работает неплохо, и результатом ее деятельности стало заключение сегодняшних договоров.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Газпром" "заморозит" выплату дивидендов на уровне 2008 года
Бывший гендиректор "Норникеля" стал президентом "Уралкалия" Контракты "Мегафона" появятся во всех отделениях "Почты России" Производитель водки "Союз-Виктан" обанкротился Сделку по покупке "Русснефти" Дерипаской вновь не закрыли Тимченко стал главным акционером второй по величине газовой компании России Shell решила избавиться от месторождений в Нигерии Назначен новый руководитель "Росавтодора" Крупнейший производитель угля в России в 2010 году выйдет на биржу ВТБ продал частникам столичный завод "Кристалл" Пятую часть "Новатэка" продадут Тимченко РПЦ предложила следить за нравственностью бизнесменов Торговцев контрафактом не стали выгонять из супермаркетов Десять рабочих BP отсудили у компании 100 миллионов долларов Текущий год стал самым провальным в истории мировых авиаперевозок С сотрудников EADS сняли обвинения в инсайдерской торговле
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |