RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Викарий из Йоркшира посоветовал прихожанам воровать, но немного
3:32PM Tuesday, Dec 22, 2009

Викарий из Йоркшира преподобный Тим Джонс разъяснил своим прихожанам, как в дни кризиса можно толковать одну из десяти библейских заповедей - "не укради".

Попавших в нужду людей он благословил воровать. Правда, с оговоркой. Таскать с прилавков он рекомендует только в больших магазинах, напоминая при этом, что брать следует не больше, чем требуется.

Комментируя высказывание священника, британская The Times, иронично замечает, что менее просвещенные духовно, чем викарий, люди, включая представителей йоркширской полиции, не совсем поняли его призыв, полагая, что представитель Церкви просто поощряет прихожан к грабежу.

Новая интерпретация одной из главных заповедей прозвучала из уст Тима Джонса во время воскресной проповеди. По его убеждению, стащить что-либо в крупных сетевых магазинах Британии - это для пострадавших от кризиса людей лучший вариант, чем встать на путь проституции или разбоя.

Свой совет, сказал Тим Джонс, он дал как христианский священник. Это отнюдь не значит, что он считает воровство добрым или безопасным делом.

Он убежден, что нельзя красть в маленьких семейных магазинчиках. А вот у крупных национальных фирм брать можно, поскольку потерянные ими деньги потом все равно компенсируются: они распределятся между прочими покупателями, которые позже заплатят за товары более высокую цену.

Свой совет, сказал преподобный Тим Джонс, он дает с тяжелым сердцем, и его призыв, в конечном счете, сводится к тому, чтобы общество поняло, что на преступление отчаявшихся людей толкают несправедливости бюрократической системы.

Свою мысль он подкрепил комментарием к Восьмой заповеди, где, по его словам, речь идет о том, что любовь Господа к бедным и презираемым перевешивает права богатых на их собственность.

Священник попросил прихожан, чтобы они не истолковали его совет превратно - как призыв воровать. "Скорее, это призыв к нашему обществу, не взирать с презрением на людей, уязвленных своим положением", - сказал он. При этом ту "неадекватную" и "неуклюжую" социальную поддержку, которую им оказывает общество, священник назвал "катастрофическим безумием".

Представитель йоркширской полиции оценил советы священника иначе: "Кража в магазинах - это уголовное преступление, и оправдать такие действия при любых обстоятельствах - дело очень безответственное". Оправдание преступления, по его словам, только ухудшает положение. Он признает, что некоторые люди оказываются в трудных обстоятельствах. Однако в этом случае следует все же рассчитывать на поддержку государства, которая доступна для всех нуждающихся граждан.

Член парламента от партии консерваторов Энн Макинтош - инициатор кампании за более строгие наказания для магазинных воров, признала, со своей стороны, что излишняя коммерциализация Рождества поощряет людей тратить деньги без меры, однако, заявила она: "Я не могу потворствовать подстрекательству людей на совершение уголовного преступления. Кража в магазинах - преступление против общества в целом".

А по мнению представителя Британского общества розничной торговли, кражу в магазинах нельзя оправдать, независимо от того, что толкает человека на такой поступок. "Розничная торговля миллиардными суммами поддерживает нашу систему социального обеспечения. Магазины каждый год платят налоги, позволяющие оказывать поддержку бедным людям. Поэтому никаких оправданий воровству быть не может", - заявил он.

Что говорит Библия

Послание апостола Павла к ефесянам (IV, 28): "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся".

Книга пророка Иеремии (VII, 9-10): "Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости".

Первое послание апостола Павла к коринфянам (VI, 10): "Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Патриарх Кирилл доволен проводимой им церковной реформой

Когда целомудрие станет "национальной добродетелью", можно будет сократить милицию, убежден Патриарх

Федерация еврейских общин России назвала лауреатов премии "Человек года"

В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос"

Иоанн Охлобыстин: многие православные ресурсы и блоги зашкаливает от ненависти

Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши


Главный раввинат Израиля рекомендует отелям и ресторанам обходиться без елки и Санта-Клауса

Соловки не собираются превращать в "закрытую" церковную зону

В РПЦ призвали возродить празднование победы 1812 года на Рождество

За беседу о христианстве в Индии арестовали пастора и его жену

Ватикан будет чеканить вдвое больше монет

"Время новостей" комментирует предложение РПЦ создать орган, наблюдающий за этикой бизнеса

Археологи раскопали в Назарете дом, в котором могли жить Мария и Иисус

Россия настроена на расширение конструктивного диалога с исламским миром, заявил российский президент

Раввин из США пообещал совершить гиюр в обмен на секс

Преступления сталинизма не оправдываются Победой 1945 года, считают в Русской церкви

Во время религиозного праздника в Индии в давке погибли женщины

В Таиланде появился новый храм РПЦ

Глава Бурятской епархии РПЦ просит убрать нетрезвых людей от кафедрального собора

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об ошибке Егора Гайдара

Глава Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ предложил призвать к возвращению в Чечню русских учителей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact