![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
МК: Лукашенко высылает из Белоруссии в Россию своих рецидивистов
12:20PM Wednesday, Dec 23, 2009
Президент Белоруссии Александр Лукашенко высылает в Россию из своей страны преступников. Об этом "Московскому комсомольцу" рассказал высланный таким образом 48-летний Геннадий Иванов, который провел в местах лишения свободы 32 года. Уроженец Белоруссии Иванов называет себя "без пяти минут вор в законе". Его судили 9 раз за угон, убийство, кражи, грабежи, хулиганство и побег из мест заключения. Один из сроков рецидивист отбывал в России.
Как рассказал Иванов, в сентябре 2009 года он отбыл свой последний срок за хулиганство и вышел на свободу. Через некоторое время Иванова задержали, отвезли в СИЗО и сообщили, что лишают его гражданства и депортируют из страны как общественно опасный элемент. Несмотря на то, что российский консул в Бресте отметил, что Иванов не является гражданином России, ему разрешили въехать на территорию РФ.
По словам Иванова, сначала его в наручниках на поезде довезли до Орши - последней станции на белорусской территории. После чего сопроводительные документы и билет до Смоленска были переданы начальнику поезда. В Россию уголовник был отправлен в тюремной одежде и без денег. Как отмечает уголовник, только благодаря криминальным связям ему удалось из Смоленска добраться до Москвы. Товарищи по цеху помогли ему с деньгами и дали пристанище.
Как выяснил рецидивист, вернуться в Белоруссию он теперь не может, так как за это ему грозит пять лет лишения свободы. Белорусский паспорт у Иванова отобрали в СИЗО, оставив ему только справку об освобождении и свидетельство о рождении. В то же время в департаменте по миграции МВД Белоруссии утверждают, что процедура лишения гражданства вообще не предусмотрена белорусским законодательством. Это можно сделать только по собственному желанию.
За время пребывания в РФ Иванову удалось получить справку с подписью начальника управления ФМС РФ по вопросам гражданства Михаила Утяцкого о том, что он имеет право на российское гражданство, так как на момент принятия российского закона о гражданстве находился на территории России. Как оказалось, в России Иванов отбывал один из сроков в Волгограде.
Как говорит рецидивист, он хочет вернуться в Белоруссию или обжиться в России, но для этого ему нужно какое-то решение властей о гражданстве. На работу его тоже не берут из-за отсутствия необходимых документов.
Как отмечает газета, ранее из Белоруссии высылали только иностранных граждан. Так, в 2006 году из Белоруссии в Россию был депортирован гражданин РФ, политолог Андрей Суздальцев. Его обвинили в том, что он представляет собой угрозу национальной безопасности Белоруссии. Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии проверяли причастность Суздальцева к написанию ряда материалов, носящих заведомо провокационный характер, которые были размещены в интернете. Суздальцеву в течение 5 лет запрещен въезд на территорию Белоруссии.
Напомним, что недавно Россия и Белоруссия отметили 10-летие Договора о создании Союзного государства. Хотя первоначально предполагалось, что у стран будут общими границы, парламент, валюта и армия, этого так и не произошло.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Китайцы не предупредили смертника о казни по соображениям гуманности
Суд арестовал бывшего казначея "ЮКОСа" Предупреждение Минздрава исчезнет с пачек сигарет Пьяных пилотов будут лишать прав На окраине Петербурга взорвался газопровод Ющенко приказал создать Институт мозга Приставы арестовали пенсионный фонд в Хакасии РПЦ предложила сделать изгнание Наполеона государственным праздником Лайнер American Airlines разбился при посадке в ямайском аэропорту В Колумбии повстанцы похитили и убили губернатора Застрявших в Якутии норвежских туристов нашли Берлускони простил напавшего на него душевнобольного миланца Принц Уильям переночевал на улице в благотворительных целях ФСБ обвинила Грузию в подготовке диверсантов Правительство Самары застрахует "Мерседес" от извержения вулкана в Москве Регионалы обвинили БЮТ в использовании темных сил
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |