![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В мире
В Кабуле талибы напали на президентский дворец и центробанк
12:14PM Monday, Jan 18, 2010
Выстрелы и взрывы слышны в понедельник в центре Кабула, передает "Интерфакс". Жертвами взрыва, прогремевшего рядом с торговым центром в непосредственной близости от здания МИД, стали несколько полицейских и сотрудников афганских силовых структур, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается об уничтожении трех боевиков. Пострадало по меньшей мере 13 человек, сообщил представитель министерства здравоохранения Афганистана Ахмад Фарид Рахид. Сообщается, что за нападением стоят талибы, целями которых были президентский дворец, министерство юстиции, министерство финансов, министерство шахт и промышленности, телекоммуникационный центр, центральный банк и отель "Серена".
Корреспондент BBC слышал серию взрывов, за которой последовала перестрелка. Движение "Талибан" утверждает, что в нападении участвует 20 боевиков, включая взрывников-самоубийц. Террористы подтверждают, что целью их нападения были именно правительственные здания и гостиница.
Поступают сообщения, что мощный взрыв раздался и в дипломатическом квартале. По данным газеты The New York Times, террористы выпустили несколько ракет по зданию министерства юстиции. Как сообщает AP, взрывы раздавались, в частности, возле здания центрального банка. Нападению боевиков подверглось также министерство обороны. Еше один взрыв террористы устроили возле кинотеатра, что на удалении от правительственного квартала. Всего за утро в разных частях Кабула прогремело не менее четырех взрывов. Террористы напали в тот момент, когда новые члены правительства Афганистана принимали присягу. Постояльцы комфортабельного и популярного среди западных гостей отеля "Серена" отсиживаются в подвале, в то время как бой идет у них над головой. По словам свидетелей, бойцы сил безопасности, похоже, вынуждены иметь дело с превосходящими силами противника. Пока нет ясности, брали ли террористы заложников. По словам некоторых свидетелей, удалось заблокировать двух террористов, а некоторые другие укрылись в помещении одного из банков. Корреспондент BBC сообщил, что находится в подвале одного из зданий в центре города. Он не может поговорить ни с кем из правительственных чиновников, поскольку телефонные линии не работают. По словам бойцов сил безопасности, в нападении участвуют по меньшей мере две группы террористов. Некоторые из них ведут огонь с четвертого этажа одного из близлежащих зданий. По данным НАТО, международные войска помогают афганским армейским подразделениям в зачистке территории. Улицы в центре города перекрыты, гостиницы и правительственные здания заблокированы. Представитель министерства внутренних дел сообщил BBC, что несколько террористов вошли в частное здание - возможно, это был торговый центр - и вступили там в перестрелку с афганскими правительственными войсками. Один из чиновников, остающихся в правительственном комплексе, сообщил агентству Reuters, что вокруг царит хаос и они не знают, что делать и куда идти.
В последнее время нападения террористов на афганскую столицу становились все более дерзкими. В октябре при захвате представительства ООН были убиты десять заложников, в том числе пять сотрудников миссии ООН. Целью террористов тогда тоже стала гостиница "Серена".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Виктор Ющенко создаст новый политический блок
В больнице Луганска произошел взрыв В центре Ростова-на-Дону загорелся жилой дом Разрыв между Януковичем и Тимошенко сократился до 11 процентов Пропавший на охоте вице-губернатор Иркутской области нашелся в тайге Фотография Медведева стала четвертой в списке самых дорогих фотографий мира В боях на улицах Кабула погибли три человека Покушавшегося на Папу Римского "серого волка" выпустили из тюрьмы Сторонники Януковича собрались у ЦИК защищать свой выбор Вице-губернатор Иркутской области пропал на охоте Ингушские милиционеры застрелили протаранившего оцепление водителя Талибы атаковали президентский дворец в Кабуле На московском стадионе "Динамо" нашли мумию Янукович сохранил лидерство при подсчете 50 процентов бюллетеней В Перми отказались возбудить дело о подделке документации "Хромой лошади" В Приморском изоляторе умерли трое заключенных
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |