RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Председателем Духовного управления мусульман Татарстана вновь избран Гусман Исхаков
4:37PM Monday, Mar 1, 2010

Председателем Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана вновь избран муфтий Гусман Исхаков. На IV съезде мусульман республики, состоявшемся накануне в Казани, все 526 делегатов проголосовали единогласно за действующего муфтия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гусману Исхакову - 52 года, он родился в Казани. После службы в армии окончил медресе "Мир Араба" в Бухаре, работал ответственным секретарем ДУМ Европейской части СССР и Сибири. Затем окончил шариатский факультет Исламского университета в Триполи (Ливия), работал имамом, ректором мусульманского медресе "Нуруль-Ислам" в Октябрьске Башкирии. С 1994 года он первый заместитель муфтия ДУМ Татарстана. В 1998-2006 годах - ректор Российского исламского университета, с 1998 года - муфтий Татарстана.

Духовное управление, образованное в Татарстане 12 лет назад, внесло существенный вклад в консолидацию мусульман, отметил президент республики Минтимер Шаймиев. Открываются новые храмы, число которых превысило 1 тыс., при мечетях действуют воскресные школы для детей, растет число почитающих ислам.

Одна из задач, стоящих перед ДУМ, - "дальнейшая популяризация традиционной для татар ханафитской школы, учения Абу Ханифы", отметил Шаймиев. Все татарское дореволюционное книгопечатание ориентировалось на ханафитский фикх. Некоторые имамы мечетей, по мнению Шаймиева, отходят от устоявшихся традиций. "В мечетях не должно быть места имамам, которые говорят одно, а делают другое", - сказал он.

Мусульманская умма, отметил Шаймиев, должна более активно противостоять запрещенным в России лжеучениям. В этой связи, по его мнению, надо активизировать работу с молодежью, которая стремится к вере. "Молодежь нужно не только научить читать намаз, но и правильно мыслить, правильно понимать и оценивать. Это непросто", - считает он.

По мнению председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, пришло время для создания в стране мусульманского телевидения. "Создание своего теле- и радиовещания - это соответствие духу времени, ее нужно решать сообща", - подчеркнул шейх.

В работе съезда приняли участие глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев и муфтии Северного Кавказа. В своих выступлениях они затронули актуальную тему объединения мусульман, которых в России насчитывается около 30 миллионов.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Софии совершили панихиду по русским воинам, погибшим в боях за освобождение Болгарии от турецкого ига

Христиане Мосула провели марш мира в знак протеста против преследований

У журналистов впервые может появиться свой блаженный

Доступ на Храмовую гору в Иерусалиме ограничен после воскресных беспорядков

Спортсмены-католики подвергли критике МОК за раздачу презервативов в Ванкувере

Рацион питания жрецов Древнего Египта напоминал фастфуд


Голландские геи-католики требуют, чтобы их допускали к причастию

Главный архитектор Москвы: На Поклонной горе появятся буддистская ступа, армянская часовня и католический храм

Веселый еврейский праздник Пурим встретили традиционным карнавалом

За детей, появившихся на свет в день рождения Пророка, в Чечне платят по тысяче долларов

В Израиле обеспокоены тем, что могилы и склепы Святой земли будут использоваться в политических целях

Датская газета извинилась перед потомками Пророка Мухаммеда за оскорбление

Представитель Ватикана отметил, что отношения католиков и мусульман улучшились

Испанский священник потратил тратил деньги прихожан на секс-чаты и порносайты

В главной мечети города Тимбукту в Мали в давке погибли около 15 человек

Бразильские католики хотят привлечь к суду создателей фильма-катастрофы "2012"

"Время новостей": школьники предпочитают основам религиозной культуры светскую этику

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

Папу Римского приглаcили в Литву

Возле католического собора в Мехико обнаружен храм ацтеков

В Москве освятят закладку первого храма в честь Андрея Рублева



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact